2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习含解析36092.pdf
《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习含解析36092.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习含解析36092.pdf(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023 年人教版小学四 4 年级下册数学期末解答综合复习含解析 1把一根长3m的竹竿垂直放入水池中,竹竿入泥部分是0.27m,露出水面0.83m。水池中的水深是多少米?2一个化肥厂一月份生产化肥 68.2 吨,二月份生产的比一月份多 4.6 吨,这两个月共生产化肥多少吨?3本学期春季运动会进行了四人 60m 短跑比赛。其中李东用时 9.5 秒,李强比他慢 0.6秒,赵亮比李强快 0.2 秒。赵亮用时多少秒?4为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了 76.28 千克,其中二班收集了 36.2 千克,一班比二班多收集多少千克?5妈妈带了 50 元去超市买菜,其中买鱼和肉
2、共花了 17.45 元,买蔬菜花了 12.55 元,最后还剩下多少元?6在一块面积是 1.2 公顷的土地上建了 8 幢楼房,每幢楼房占地 900 平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷?7王阿姨去商店购物,带了 100 元,买了两包糖,每包 25.3 元,她还想买一个 51.4 元北京烤鸭,她带的钱够吗?8学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄 58.6 千克,比杨梅多 14.4 千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?9一支钢笔 11.5 元,比一支圆珠笔贵 5.7 元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?10王老师买了两本参考书,其中数学教学
3、指导12.5 元,数学手册比数学教学指导便宜 2.5 元。王老师共应付多少钱?11一块长方形绿地的面积约是 216 平方米,长是 18 米,现将这块绿地的长增加到 54米,宽不变。(1)把你读取的信息填入下图()里。(2)绿地面积增加了多少平方米?请列式解答。12苹果 3 千克 7 元,香蕉 2 千克 11 元。妈妈打算买 9 千克苹果和 6 千克香蕉,应付多少钱?13下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了 12 分钟。小明平均每分钟走了多少米?14“小康”超市运回 200 袋“美滋味”牌面粉,每袋 15 千克。卖出 155 袋后,还剩多少千克?15甲、乙两人同时
4、各加工零件 120 个,甲每小时加工 15 个,比乙每小时多加工 3 个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?16四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。(1)根据上表完成条形统计图。(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?17根据统计表,完成统计图和下面各题。下面是四(2)班两个小组三六月份回收饮料瓶的情况统计表。(1)根据统计表完成条形统计图。(2)如果每千克饮料瓶 5 角,女生组回收的饮料瓶共()元钱。(3)你还能得到什么信息?18请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)买 10 个篮球,付了 1000 元,应找回多少元?如果列式为96 2020 10,请补充出
5、相对应的数学问题。_?19快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近 5 天的销售情况。星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 蓝莓蛋糕/个 4 8 12 16 25 木瓜蛋糕/个 3 10 7 14 16 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?20根据统计图回答下面的问题。(1)四年级各班 2020 年比 2019 年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。(2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现?21下面是希望小学四年级同学立定跳远成
6、绩情况统计表。(1)根据上表完成下面的统计图,并回答问题。(2)女生成绩在 1.41 米及以下为不及格,女生有()人不及格。(3)男生成绩在 1.48 米及以下为不及格,男生成绩在 1.42 米1.48 米的有 5 人。男生有()人不及格。(4)从统计图中,你还发现了什么信息?22李大伯家经营者一家水果店,他带 10000 元钱去批发市场进购苹果,进购了 13 箱,还剩 25 元。每箱苹果的批发价是多少元?23商店以每件 165 元的价钱,购进 100 件羊毛衫。以每件 240 元的价格卖出了 75 件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了 2500 元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用
7、计算来说明。24学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。(1)陈老师带 600 元,最多能买几副乒乓球拍?(2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗?名称 单位 数量 单价 总价 围棋 副 28 3404 元 跳棋 副 46 32 25下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。(1)算一算,1的度数是多少?(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有 14 个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?19 米【解析】【分析】根据题意,入泥部分露出水面的部分水池水深竹竿长,那么水池水深竹竿长入泥部分露出水面的部
8、分,据此列式解答。【详解】30.270.83 2.730.83 解析:9 米【解析】【分析】根据题意,入泥部分露出水面的部分水池水深竹竿长,那么水池水深竹竿长入泥部分露出水面的部分,据此列式解答。【详解】30.270.83 2.730.83 1.9(米)。答:水池中的水深是 1.9 米。【点睛】此题考查了多位小数的减法,学生计算时需仔细、认真。2141 吨【解析】【分析】先用一月份生产的数量加 4.6 计算出二月份生产的数量,然后用 2 月份生产的数量加一月份生产的数量即可。【详解】68.24.672.8(吨)72.868.214 解析:141 吨【解析】【分析】先用一月份生产的数量加 4.6
9、 计算出二月份生产的数量,然后用 2 月份生产的数量加一月份生产的数量即可。【详解】68.24.672.8(吨)72.868.2141(吨)答:这两个月共生产化肥 141 吨。【点睛】熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。39 秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢 0.6 秒,也就是李强比李东多用了0.6 秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快 0.2 秒,也就是赵亮比李强少用了 0.2 秒,所以要用减法 解析:9 秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢 0.6 秒,也就是李强比李东多用了 0.6 秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快 0.
10、2 秒,也就是赵亮比李强少用了 0.2 秒,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。【详解】李强的时间:9.50.610.1(秒)赵亮用的时间:10.10.29.9(秒)答:赵亮用时 9.9 秒。【点睛】本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。488 千克【解析】【分析】先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。【详解】76.2836.236.2 40.0836.2 3.88(解析:88 千克【解析】【分析】先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。【详解】76.2836.236.2
11、40.0836.2 3.88(千克)答:一班比二班多收集 3.88 千克。【点睛】本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。520 元【解析】【分析】用 50 减去买鱼和肉共花的钱,然后再减去买蔬菜花的钱即可。【详解】5017.4532.55(元)32.5512.5520(元)答:最后还剩下 20 元。【点睛 解析:20 元【解析】【分析】用 50 减去买鱼和肉共花的钱,然后再减去买蔬菜花的钱即可。【详解】5017.4532.55(元)32.5512.5520(元)答:最后还剩下 20 元。【点睛】熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。648 公顷【解析】【分析
12、】1 公顷=10000 平方米,用 8900 求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积 1.2 公顷减去楼房的总占地面积即可。【详解】8900=7200(平方米)=0.解析:48 公顷【解析】【分析】1 公顷=10000 平方米,用 8900 求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积 1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。【详解】8900=7200(平方米)=0.72(公顷)1.20.72=0.48(公顷)答:绿化和道路的用地面积一共是 0.48 公顷。【点睛】掌握面积单位之间的进率以及换算方法是解题的关键。7不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用 25.3 元25.3 元即
13、可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与 51.4 元比较即可。【详解】25.325.350.6(元)10050 解析:不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用 25.3 元25.3 元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与 51.4 元比较即可。【详解】25.325.350.6(元)10050.649.4(元)49.4 元51.4 元,不够 答:她带的钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。88 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算
14、。【详解】58.614.444.2(千克)44.解析:8 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.258.6102.8(千克)答:同学们一共采摘葡萄和杨梅 102.8 千克。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。93 元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵 5.7 元,用钢笔的价格减去 5.7 元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.55.711.5 5.811.5 17 解析:3 元【解析】【分析】钢笔的价格
15、比圆珠笔贵 5.7 元,用钢笔的价格减去 5.7 元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.55.711.5 5.811.5 17.3(元)答:共用了 17.3 元。【点睛】解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。105 元【解析】【分析】数学教学指导12.5 元,数学手册比数学教学指导便宜 2.5 元,也就是数学手册的价钱比 12.5 少 2.5,即 12.52.5,再加上 12.5 就是应付的钱数。【详 解析:5 元【解析】【分析】数学教学指导12.5 元,数学手册比数学教学指导便宜 2.5 元,也就是数学手册的价钱比 12.5 少
16、 2.5,即 12.52.5,再加上 12.5 就是应付的钱数。【详解】根据题意可得:12.52.512.5 1012.5 22.5(元)答:王老师应付 22.5 元。【点睛】此题的关键是买两本书应付的钱数,有些同学只是求出一本书的钱数,就把另一种书的钱数忘了加,说明审题不明,一定要注意此类问题。11(1)见详解;(2)432 平方米【解析】【分析】(1)根据“一块长方形绿地的面积约是 216 平方米,长是 18 米,现将这块绿地的长增加到 54 米,宽不变”,填空如下。(2)根据“长方形面积长 解析:(1)见详解;(2)432 平方米【解析】【分析】(1)根据“一块长方形绿地的面积约是 21
17、6 平方米,长是 18 米,现将这块绿地的长增加到54 米,宽不变”,填空如下。(2)根据“长方形面积长宽”可知,一块长方形绿地的面积约是 216 平方米,长是 18米,现将这块绿地的长增加到 54 米,即长扩大为原来的(5418)倍,宽不变,那么它的面积也扩大为原来的 3 倍,据此先计算出扩大后的的面积,再用扩大后的面积减去原来的面积;即可解题。【详解】(1)根据题意填空如下:(2)216(5418)2163 648(平方米)648216432(平方米)答:绿地面积增加了 432 平方米。【点睛】如果一个因数扩大若干倍或缩小原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年人教版 小学 年级 下册 数学 期末 解答 综合 复习 解析 36092
限制150内