2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习含答案36624.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习含答案36624.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习含答案36624.pdf(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023 年人教版小学四 4 年级下册数学期末解答综合复习含答案 1甲、乙两个工程队合修一条 20km 长的公路。7 天后,甲工程队修了 2.84km,乙工程队修了 3.16km。这条公路还剩下多少 km 没有修?2工程队修一条公路,已经修了 26.7 千米,这时还剩下 17.6 千米。这条公路全长多少千米?3王老师买了一个篮球用了 49.8 元,又买了一个排球用了 48.5 元,他付给售货员 100元,应找回多少钱?4王红的跳高成绩是 1.82 米,小芳的成绩比王红高 0.18 米,小强的成绩比小芳的低 0.07米,小强与王红的跳高成绩差了多少米?5在跳高比赛中,李明跳了 1.21m,王强跳
2、得比李明低 0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米?6A、B 两城相距 715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过 5 小时相遇,甲车每小时行 72.5km,乙车每小时行多少 km?7一套小说 26.5 元,一本故事书 13.9 元小说比故事书贵多少元?妈妈带了 50 元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?8马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数 3.62 看成 3.26,结果得 8.5这道题的正确结果应该是多少?9在体检中,小明的体重是 46.8kg,小红的体重比小明少了 4.68kg,小青的体重比小红多了 2.16kg。求小青的体重是多少。10看图回答问题。11学校食堂买
3、来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克,平均每车运多少千克?(请列综合算式解答)12“小康”超市运回 200 袋“美滋味”牌面粉,每袋 15 千克。卖出 155 袋后,还剩多少千克?13张玲有 24 张邮票,李敏有 18 张邮票,张玲给李敏多少张邮票,两人的邮票就同样多了?14淘气读一本 480 页的百科全书,已经读完 228 页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?15王老师带了 3000 元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩 2280 元。(1)王老师买了多少根跳绳?(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各 25 个,那么剩下的钱够吗?16小华调查了本校五年级一班
4、、二班同学参加书法、绘画、剪纸 3 个兴趣小组的人数情况。(1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。(2)从整体上看,参加()兴趣小组的人数最多。五年级一班参加()兴趣小组的人数最少。(3)以上两幅统计图,第()幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第()幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。17下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度):季度 一 二 三 四 数量/件 450 50 600 1300 (1)请根据上表完成下面的统计图。(2)第()季度卖得最多。(3)卖得最多的季度是卖得最少季度的()倍。(4)去年平均每月卖()件。(5)根据统计图,你对商场
5、经理的建议是()。18下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。(1)一班女生植树()棵,三班男生植树()棵。(2)()男、女生植树相差最多。(3)4 个班女生共植树()棵。(4)请你提出一个数学问题?并解答。19四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:(1)从统计图可以看出:男生最爱吃()的人数最多;女生最爱吃()的人数最多;男生和女生最爱吃()的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较(),最爱吃甜椒和萝卜的人数较()。(填“多”或“少”)(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?20四(1)班同学在长虹路路口统计 1 小时内 4 种车辆通
6、过的数量,并制成了下图的条形统计图。请你根据图中的数据完成下面的问题:(1)填好下面的统计表。1 小时内 4 种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆)(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的()最多,说明人们的生活水平在不断地提高;()最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)按上面统计的 4 种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?21实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买 5 盆送 1 盆,一次购买 24 盆需要多少钱?22笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行 8 天,需要多少钱?伙食费每人每天 30 元住宿费每
7、人每天 100 元 交通费 40 元/天 往返火车票 560 元/人 23李叔叔带了 200 元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价 5 元,可以买几箱?24学校开展建国 100 周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买 308 套读物,每套42 元,请你算一算,张老师带 12000 元够吗?25如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?114km【解析】【分析】用 20 减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。【详解】20(2.843.16)206 14(km)答:这条公路还剩下 14km 没有修。【点睛】熟 解析:
8、14km【解析】【分析】用 20 减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。【详解】20(2.843.16)206 14(km)答:这条公路还剩下 14km 没有修。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。23 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解
9、题关键。37 元【解析】【分析】先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用 100 减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。【详解】100(49.848.5)10098.3 1 解析:7 元【解析】【分析】先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用 100 减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。【详解】100(49.848.5)10098.3 1.7(元)答:应找回 1.7 元。【点睛】先计算出买篮球和排球需要的钱数,是解答本题的关键。411 米【解析】【分析】先求小芳跳了多少米,再求小强跳了多少米,最后即可求出小强与王红的跳高成绩差了多少米。【详解】1.82
10、0.182(米)20.071.93(米)1.931.解析:11 米【解析】【分析】先求小芳跳了多少米,再求小强跳了多少米,最后即可求出小强与王红的跳高成绩差了多少米。【详解】1.820.182(米)20.071.93(米)1.931.820.11(米)答:小强与王红的跳高成绩差了 0.11 米。【点睛】本题是小数加减的实际应用,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。512 米【解析】【分析】李明跳的高度减去 0.13 米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上 0.04 米等于刘军跳的高度,据此即可解答。【详解】1.210.130.04 1.080.04 1 解析:12 米【解析】【分析】李明
11、跳的高度减去 0.13 米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上 0.04 米等于刘军跳的高度,据此即可解答。【详解】1.210.130.04 1.080.04 1.12(m)答:刘军跳了 1.12 米。【点睛】要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。65 千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715572.5 14372.5 70.5(千米)答:乙车每小时行 解析:5 千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715572.5 14372.5 70.5(千
12、米)答:乙车每小时行 70.5 千米。【点睛】明确“总路程相遇时间速度和”是解答本题的关键。7够【解析】【详解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4 元50 元 够了 解析:够【解析】【详解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4 元50 元 够了 853.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 解析:53.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数
13、求出其中的一个加数,再重新计算 928kg【解析】【分析】根据“小明的体重是 46.8kg,小红的体重比小明少了 4.68kg,小青的体重比小红多了 2.16kg”,可知:小红的体重是(46.84.68)千克,小红的体重加上 2.1 解析:28kg【解析】【分析】根据“小明的体重是 46.8kg,小红的体重比小明少了 4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg”,可知:小红的体重是(46.84.68)千克,小红的体重加上 2.16 千克就是小青的体重,即小青的体重是(46.84.682.16)千克,据此解题即可。【详解】46.84.682.1644.28(kg)答:小青的体重是 44.28
14、kg。【点睛】熟练掌握小数加减法计算的方法是解题关键,计算小数加减法时,注意小数点要对齐。1070 元【解析】【分析】将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。【详解】100(55.8030.50)10086.30 解析:70 元【解析】【分析】将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。【详解】100(55.8030.50)10086.30 13.70(元)答:应找回 13.70 元。【点睛】本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方
15、法解答即可。11250 千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的 100 千克,再除以 3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850100)3 7503 250(千克)答:平均每车 解析:250 千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的 100 千克,再除以 3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850100)3 7503 250(千克)答:平均每车运 250 千克。【点睛】本题主要考查了除加、除减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。12675 千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年人教版 小学 年级 下册 数学 期末 解答 综合 复习 答案 36624
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内