人教版四年级下册数学期末解答综合复习试卷附解析36520.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级下册数学期末解答综合复习试卷附解析36520.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级下册数学期末解答综合复习试卷附解析36520.pdf(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级下册数学期末解答综合复习试卷附解析 1修路队第一天修路 27.5 米,第二天比第一天多修 6.8 米,第三天比第二天少修 4.3 米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)2水果超市第一天卖了 48 千克草莓,第二天比第一天少卖了 9.3 千克,第三天卖的正好是前两天卖的重量的总和。第三天卖了多少千克草莓?3小丽原来有零花钱 18.34 元,用 9.54 元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽 8.75 元。小丽现在有零花钱多少元?4如果你有 100 元钱,买一个滑板车花了 82.5 元,还剩下多少元?5王叔叔一天卖菜的收入如表。名称 白菜 土豆 萝卜 收入/元 60.45 37.
2、6 29.75 (1)土豆比白菜少卖多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?6A、B 两城相距 715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过 5 小时相遇,甲车每小时行 72.5km,乙车每小时行多少 km?7一台拖拉机上午耕地 3.96 公顷,比下午少耕地 0.98 公顷这天一共耕地多少公顷?8下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部 分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱?9看图回答问题。(1)请你算一算,一共有多少种不同的搭配?(2)哪种搭配最贵?一共需要多少钱?10把 3m 长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长 0.45m,露出水面部分长 1.26m,水池中水深多少
3、米?11张阿姨在超市买了 14 千克猪肉和 25 千克大米,共用去 664 元。已知每千克猪肉 26元,每千克大米多少元?12某商场运来苹果和梨各 30 筐。运来的梨共重 1200 千克,比运来的苹果多 300 千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?13苹果 3 千克 7 元,香蕉 2 千克 11 元。妈妈打算买 9 千克苹果和 6 千克香蕉,应付多少钱?14“小康”超市运回 200 袋“美滋味”牌面粉,每袋 15 千克。卖出 155 袋后,还剩多少千克?15学校要为图书馆增添两种新书,成语故事精选丛书每套 90 元,小百科丛书每套 75 元,每种买 3 套。一共要花多少钱?16四(1)班学生
4、最爱吃的蔬菜情况统计图人数:(1)从统计图可以看出:男生最爱吃()的人数最多;女生最爱吃()的人数最多;男生和女生最爱吃()的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较(),最爱吃甜椒和萝卜的人数较()。(填“多”或“少”)(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?17下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。四月 五月 六月 七月 八月 九月 空调/台 4 6 12 16 24 28 电视/台 3 10 7 14 16 10 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意竖轴信息和图例)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)利用平均数的知识,
5、比较分析一下空调与电视的销售情况。18下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中,()班体育达标人数最多,()班体育达标人数最少。(3)四年级女生体育达标共有()人,平均每班女生有()人达标。(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级()比()体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)19王飞家和李东家 15 月份用水情况如下表:(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。(2)王飞家()月份用水量最少,李东家()月份用水量最多。(3)()月两家的总用水量最少,()月份两家的用水量相差最多。(4)你对他们有什么
6、建议?20四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。21学校计划为 18 个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价 90元,每套科技书售价 120 元,学校准备 4000 元,够吗?22笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行 8 天,需要多少钱?伙食费每人每天 30 元住宿费每人每天 100 元 交通费 40 元/天 往返火车票 560 元/人 23某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买 250 罐可乐,怎样买
7、最省钱?最少需要多少钱?24小丽的钱正好可以买 2 千克巧克力糖和 6 千克奶糖,巧克力糖共花 48 元,奶糖每千克 16 元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)25用一根两米长的铁丝围成一个等边三角形框架后,剩下 20 厘米。这个等边三角形的边长是多少?130 米【解析】【分析】第一天修了 27.5 米,第二天比第一天多修 6.8 米,则第二天修了 27.56.8 米;第三天比第二天少修 20.4 米,则用第二天修的米数减去 4.3 米即得第三天修了多少米。【详 解析:30 米【解析】【分析】第一天修了 27.5 米,第二天比第一天多修
8、6.8 米,则第二天修了 27.56.8 米;第三天比第二天少修 20.4 米,则用第二天修的米数减去 4.3 米即得第三天修了多少米。【详解】27.56.84.3 34.34.3 30(米)答:修路队第三天修路 30 米。【点睛】首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。27 千克【解析】【分析】要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(489.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。【详解】4848 解析:7 千克【解析】【分析】要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(489.3)千克,再把第一天卖
9、的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。【详解】48489.386.7(千克)答:第三天卖了 86.7 千克草莓。【点睛】先求出第二天卖了多少千克是解答本题的关键。355 元【解析】【分析】根据:现在有零花钱的钱数原来有的零花钱一只钢笔花的钱数后来妈妈又给了小丽 8.75 元,求出小丽现在有零花钱多少元。【详解】18.349.548.7517.55 解析:55 元【解析】【分析】根据:现在有零花钱的钱数原来有的零花钱一只钢笔花的钱数后来妈妈又给了小丽8.75 元,求出小丽现在有零花钱多少元。【详解】18.349.548.7517.55(元)答:小丽现在有零花钱 17.55 元。【点睛】
10、此题主要考查了小数加减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。45 元【解析】【分析】用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】10082.517.5(元)答:还剩下 17.5 元。【点睛】小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把 解析:5 元【解析】【分析】用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】10082.517.5(元)答:还剩下 17.5 元。【点睛】小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。5(1)22.85 元(2)见详解【解析】【分析】(1)用白菜的收入减去土豆的
11、收入即可;因此用 60.45 减 37.6;(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。【详解】(1)60.4537 解析:(1)22.85 元(2)见详解【解析】【分析】(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用 60.45 减 37.6;(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。【详解】(1)60.4537.622.85(元)答:土豆比白菜少卖 22.85 元。(2)这一天,萝卜和土豆一共收入多少元?37.629.7567.35(元)答:这一天,萝卜和土豆一共收入 67.35 元。【点睛】熟练掌握多位小数加、减法的计算是解答此题的关键。65 千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆
12、汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715572.5 14372.5 70.5(千米)答:乙车每小时行 解析:5 千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715572.5 14372.5 70.5(千米)答:乙车每小时行 70.5 千米。【点睛】明确“总路程相遇时间速度和”是解答本题的关键。79 公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即 3.96+0.98 公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96(3.960.98)解析:9 公顷【解析】【分
13、析】先用加法计算出下午耕地的面积,即 3.96+0.98 公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96(3.960.98)3.964.94 8.9(公顷)答:这天一共耕地 8.9 公顷。875 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.解析:75 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.
14、502.752.5053.75(元)10053.7546.25(元)答:应收金额是 53.75 元,找回 46.25 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。9(1)339(种)(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要 2.50 元。【解析】【分析】(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为339(种)。(解析:(1)339(种)(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要 2.50 元。【解析】【分析】(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为 339(种)。(2)最贵的搭配即饮品选择最贵的,点心选择最贵的,加起来即可
15、得到价钱。【详解】(1)339(种)答:一共有 9 种不同的搭配方式。(2)最贵的饮品为牛奶 1.50 元,最贵的点心为蛋糕 1.00 元,1.501.002.50(元)。答:牛奶和蛋糕搭配最贵,为 2.50 元。【点睛】本题考查的是简单的搭配问题,要求最贵的搭配即两样东西的价格要是最高。1029m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 解析:29m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长
16、减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 2.551.26 1.29(m)答:水池中水深 1.29 米。【点睛】本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。1112 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。【详解】解析:12 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。【详解】261
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 下册 数学 期末 解答 综合 复习 试卷 解析 36520
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内