人教版四年级下册数学期末解答测试试卷(附解析)36581.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级下册数学期末解答测试试卷(附解析)36581.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级下册数学期末解答测试试卷(附解析)36581.pdf(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级下册数学期末解答测试试卷(附解析)1星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明 50 元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱?2一袋大米吃了 14.15kg,剩下的比吃掉的少 3.3kg。这袋大米原来有多重?3小红的妈妈带 100 元去买菜,买荤菜用去 68.75 元,买素菜用去 16.35 元。小红妈妈还剩多少元钱?4张乐有 16 元钱,要买唐诗三百首和趣味数学,他的钱够买这两本书吗?5如果你有 100 元钱,买一个滑板车花了 82.5 元,还剩下多少元?6(1)小双有 20 元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗?(
2、2)喇叭的价格比足球便宜 9.9 元买一个足球和一个喇叭共需要多少元?7马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数 3.62 看成 3.26,结果得 8.5这道题的正确结果应该是多少?8两桶油,都用去 2.75 千克后,第一桶油还剩 2.25 千克,第二桶油还剩 7.25 千克。原来两桶油一共重多少千克?9妈妈去超市购物,买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元。买主食和副食共用去多少元钱?10把 3m 长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长 0.45m,露出水面部分长 1.26m,水池中水深多少米?11学校食堂买来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克,平均每车运多少千
3、克?(请列综合算式解答)12小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走 68 米,小刚每分钟走 72 米,小刚比小红少用了 2 分钟,小红家离超市 612 米,那么小刚家离超市有多远?13工程队计划修一条长 560 千米的路,修了 24 天后,还剩下 344 千米。平均每天修多少千米?14学校要为图书馆增添两种新书,成语故事精选丛书每套 90 元,小百科丛书每套 75 元,每种买 3 套。一共要花多少钱?15一辆车装了 34 箱苹果,46 箱香蕉,一共装了 25 辆车,一共运来了多少箱水果?16下面是刘阿姨 10 月 1 日4 日微信和支付宝消费金额统计表。(1)根据上表,完成下面的统计图。(2)1
4、0 月()日微信消费金额最多,10 月()日支付宝消费金额最多。(3)10 月 1 日4 日微信一共消费()元。17四年级课外小组人数统计表。生物 体育 音乐 美术 男生 18 20 14 8 女生 15 16 19 12 (1)根据统计表完成统计图。(2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多?(3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?18周末,吴老师和 19 名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?船型 限坐人数 每条船的租金 大船 6 42 元 小船 4 30 元 19四(1)班同学在长虹路路口统计 1 小时内 4 种车辆通过的数量,并制成了
5、下图的条形统计图。请你根据图中的数据完成下面的问题:(1)填好下面的统计表。1 小时内 4 种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆)(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的()最多,说明人们的生活水平在不断地提高;()最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)按上面统计的 4 种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?20某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。(1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。(2)中、高年级()兴趣小组人数相差最多。(3)高年级平均每个兴趣小组有()人参加。(4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答
6、吗?21四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。22笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行 8 天,需要多少钱?伙食费每人每天 30 元住宿费每人每天 100 元 交通费 40 元/天 往返火车票 560 元/人 23商店以每件 165 元的价钱,购进 100 件羊毛衫。以每件 240 元的价格卖出了 75 件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了 2500 元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。24小丽的钱正好可以买 2 千克巧克
7、力糖和 6 千克奶糖,巧克力糖共花 48 元,奶糖每千克 16 元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)25把一个边长为18cm的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?175 元;41.25 元【解析】【分析】由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50 元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。【详解 解析:75 元;41.25 元【解析】【分析】由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱
8、;50 元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。【详解】4.751.952.05 6.72.05 8.75(元)508.7541.25(元)答:一共收 8.75 元钱,应该找 41.25 元钱。【点睛】解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。225 千克【解析】【分析】先用吃掉的重量减去 3.3 千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。【详解】14.153.310.85(千克)10.8514.1525(千克)解析:25 千克【解析】【分析】先用吃掉的重量减去 3.3 千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。【详解】14
9、.153.310.85(千克)10.8514.1525(千克)答:这袋大米原来有 25 千克。【点睛】此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。39 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】解析:9 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】100(68.7516.35)10085.
10、1 14.9(元)答:小红妈妈还剩 14.9 元。【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱。4不够【解析】【分析】根据加法的意义,将唐诗三百首和趣味数学的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与 16 元比较即可得出结论。【详解】8.47.8516.25(元)16.25 解析:不够【解析】【分析】根据加法的意义,将唐诗三百首和趣味数学的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与 16 元比较即可得出结论。【详解】8.47.8516.25(元)16.2516 答:他的钱不够买这两本书。【点睛】解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然
11、后再进行比较得解。55 元【解析】【分析】用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】10082.517.5(元)答:还剩下 17.5 元。【点睛】小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把 解析:5 元【解析】【分析】用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】10082.517.5(元)答:还剩下 17.5 元。【点睛】小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。6(1)不够 (2)67.3 元【解析】【详解】(1)15.4+9.725.1(元)25.120 答:不够(2)38.69.9+38.6 38.610+0.1+
12、38.6 2 解析:(1)不够 (2)67.3 元【解析】【详解】(1)15.4+9.725.1(元)25.120 答:不够(2)38.69.9+38.6 38.610+0.1+38.6 28.7+38.6 67.3(元)答:买一个足球和一个喇叭共需要 67.3 元 753.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 解析:53.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 815 千克【解析】【分析】
13、用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。【详解】2.252.75 解析:15 千克【解析】【分析】用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。【详解】2.252.755(千克)7.252.7510(千克)51015(千克)答:原来两桶油一共重 15 千克。【点睛】本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。9106 元【解析】【分析】
14、根据“买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上 76.8 元,就是一共用去的钱数。【详解】76.847.676.8106(解析:106 元【解析】【分析】根据“买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8 元,就是一共用去的钱数。【详解】76.847.676.8106(元)答:买主食和副食共用去 106 元钱。【点睛】熟练掌握计算加减法计算的计算方法是解题关键,计算小数加减法时,小数点要对齐。1029m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长
15、度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 解析:29m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 2.551.26 1.29(m)答:水池中水深 1.29 米。【点睛】本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。11250 千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的 100 千克,再除以 3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850100)3 7503 250(千克)答:平均每车
16、解析:250 千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的 100 千克,再除以 3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850100)3 7503 250(千克)答:平均每车运 250 千克。【点睛】本题主要考查了除加、除减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。12504 米【解析】【分析】根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远 解析:504 米【解析】【分析】根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 下册 数学 期末 解答 测试 试卷 解析 36581
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内