二年级上册数学解决问题练习18263.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级上册数学解决问题练习18263.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级上册数学解决问题练习18263.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1 1、5 元 6元 9元 1)王老师买了 8 本笔记本,一共要用多少元?2)张老师用 36 元买了同一种文具,可能买的是什么?用算式表示出来。3)李老师带 40 元,够买 6 个文具盒吗?4)小红买了 6 本笔记本和 1 个文具盒一共需要多少钱?2、8 元 9元 7元 (1)小明买了 5 辆玩具汽车,一共要用多少元?(2)小刚买了 2 把玩具枪和 1 辆玩具摩托车,一共要用多少元?(3)小红带了 20 元,买 2 辆玩具摩托车后,还剩多少元?(4)买 7 把玩具枪的钱,可以买几辆玩具摩托车?(5)小强用 27 元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。3、(1)、玩具飞机比洋娃娃贵
2、 19 元,玩具飞机多少元?(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?(3)、小明用 56 元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。2 4、二(1)班有 33 人,二(2)班有 28 人一起去看电影,一辆车够坐吗?5、快乐动物园。(18 分)(1)有多少只?(3 分)(2)和 一共有多少只?(3)有多少只?和 一共有多少只?(6 分)(4)根据这些数学信息你还能提出什么数学问题?并解答。(6 分)6、洗衣粉 6 元 刀子 3 元 方便面 2 元(1)买 3 袋方便面要用多少元?(4 分)答:买 3 袋方便
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 解决问题 练习 18263
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内