2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测试卷附解析36549.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测试卷附解析36549.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测试卷附解析36549.pdf(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022 年人教版四 4 年级下册数学期末解答质量监测试卷附解析 1(1)新英汉词典比新华字典贵多少钱?(2)买一本新华字典和一本少儿百科全书,共需多少钱?2小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用 10 元去买早餐应找回多少钱?3妈妈带了 100 元钱去菜市场,买肉用去了 82.75 元,买菜用去 9.25 元,还剩多少元钱?4学校六月份用水 60.8 吨,五月份比六月份节约用水 7.9 吨,这两个月一共用水多少吨?5为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了 76.28 千克,其中二班收集了 36.2 千克,一班比二班多收集多少千克?6一套小说 26.
2、5 元,一本故事书 13.9 元小说比故事书贵多少元?妈妈带了 50 元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?7妈妈去超市购物,买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元。买主食和副食共用去多少元钱?8小红的身高是多少米?9看图回答问题。10小红身高 1.35 米,她站在 0.5 米高的凳子上时比爸爸高 0.05 米,爸爸的身高是多少米?11某修路队修一条长 960 米的公路,每人每天修 4 米,原计划派 15 人来完成,实际修筑时增加了 5 人,这样可以提前几天完成任务?12小明帮助果农收水果,上午收了 46 筐,下午收了 54 筐,每筐水果装 26 千克,小明一共帮果农收了多少千克
3、水果?13淘气读一本 480 页的百科全书,已经读完 228 页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?14果园里有苹果树 14 行,每行 120 棵。其余是桃树,桃树有 16 行,每行也是 120 棵,一共有多少棵苹果树和桃树?15某服装厂一共要加工 900 套衣服,已经加工了 5 天,平均每天加工 128 套。剩下的用2 天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16下面是四年级(1)班同学体重统计表。26 以下 2630 3135 3640 40 以上 男 1 4 6 11 1 女 2 3 8 9 1 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在
4、 3135kg 范围的女生比男生多()人;体重在 30kg 以上的同学有()人;这个班一共有()人。17下面是刘阿姨 10 月 1 日4 日微信和支付宝消费金额统计表。(1)根据上表,完成下面的统计图。(2)10 月()日微信消费金额最多,10 月()日支付宝消费金额最多。(3)10 月 1 日4 日微信一共消费()元。18博雅小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。(1)完成下面的复式条形统计图。博雅小学四年级两个班回收易拉罐统计图 (2)四(1)班()月回收的易拉罐最多,四(2)班()月回收的易拉罐最少。(3)四(2)班四个月一共回收()个易拉罐。(4)四(1)班平均每月回收()个易拉罐。1
5、9周末,吴老师和 19 名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?船型 限坐人数 每条船的租金 大船 6 42 元 小船 4 30 元 20下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数 性别 香蕉 苹果 葡萄 荔技 西瓜 男生 10 13 12 11 16 女生 14 8 15 18 7 (1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。21某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:时间数量/份 周一 周二 周三 周四 周五
6、 报刊 日报 90 92 90 98 100 晚报 103 104 102 106 110 (1)根据以上数据完成统计图。某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图 (2)周()售出的日报和晚报总数最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日报()份,平均每天售出晚报()份。22为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水 12 吨以内(含 12 吨),每吨 2 元;超出 12 吨的部分,每吨 5 元;小红家上个月交水费 109 元,她家上个月用水多少吨?23填一填,画一画。(1)三角形 ABC 是()角三角形。(2)看 155,则 2()。(3)以 AC 为底。画出三角形 ABC
7、的高。24一个等腰三角形的周长是 20.8 厘米,底边长是 6.8 厘米,这个等腰三角形的腰长是多少厘米?25如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?1(1)24.7 元(2)51.45 元【解析】【分析】(1)用一本新英汉词典的价钱减去一本新华字典的价钱即可。(2)把一本新华字典和一本少儿百科全书价钱相加即可。【详解】据 解析:(1)24.7 元(2)51.45 元【解析】【分析】(1)用一本新英汉词典的价钱减去一本新华字典的价钱即可。(2)把一本新华字典和一本少儿百科全书价钱相加即可。【详解】据分析可得:(1)42.50
8、17.8024.7(元)答:新英汉词典比新华字典贵 24.7 元钱。(2)17.8033.6551.45(元)答:买一本新华字典和一本少儿百科全书,共需 51.45 元钱。【点睛】考查了看图选取数学信息的能力,要仔细看准要求,别找错了数。26 元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用 10 元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.82.24(元)1046(元)答:她用 10 元去买早 解析:6 元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用 10 元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.82.24(元)1046(元)答:
9、她用 10 元去买早餐应找回 6 元。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。38 元【解析】【分析】用总钱数 100 元分别减去买肉用去的 82.75 元和买菜用去的 9.25 元就是还剩多少元。【详解】10082.759.25 100(82.759.25)100 解析:8 元【解析】【分析】用总钱数 100 元分别减去买肉用去的 82.75 元和买菜用去的 9.25 元就是还剩多少元。【详解】10082.759.25 100(82.759.25)10092 8(元)答:还剩 8 元钱。【点睛】本题也可以先用加法求出买肉和买菜一共用去的钱,再用总钱数减去一共用去的钱解答。47 吨【解
10、析】【分析】首先用 60.8 减去 7.9,求出五月份用水多少吨,然后再加上 60.8,求出五、六月份一共用水多少吨即可。【详解】60.87.960.8 52.960.8 113 解析:7 吨【解析】【分析】首先用 60.8 减去 7.9,求出五月份用水多少吨,然后再加上 60.8,求出五、六月份一共用水多少吨即可。【详解】60.87.960.8 52.960.8 113.7(吨)答:这两个月一共用水 113.7 吨。【点睛】此题主要考查了减法、加法意义的应用。588 千克【解析】【分析】先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。【详解】76.28
11、36.236.2 40.0836.2 3.88(解析:88 千克【解析】【分析】先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。【详解】76.2836.236.2 40.0836.2 3.88(千克)答:一班比二班多收集 3.88 千克。【点睛】本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。6够【解析】【详解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4 元50 元 够了 解析:够【解析】【详解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4 元50 元 够了 710
12、6 元【解析】【分析】根据“买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上 76.8 元,就是一共用去的钱数。【详解】76.847.676.8106(解析:106 元【解析】【分析】根据“买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8 元,就是一共用去的钱数。【详解】76.847.676.8106(元)答:买主食和副食共用去 106 元钱。【点睛】熟练掌握计算加减法计算的计算方法是解题关键,计算小数加减法时,小数点要对齐。857 米【解析】【分析】用小强的身高加 0.25 计算出老师的身高,然后用老师的
13、身高减 0.08 就得到小红的身高。【详解】1.40.251.65(米)1.650.081.57(米)答:解析:57 米【解析】【分析】用小强的身高加 0.25 计算出老师的身高,然后用老师的身高减 0.08 就得到小红的身高。【详解】1.40.251.65(米)1.650.081.57(米)答:小红的身高是 1.57 米。【点睛】此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出老师的身高是解答此题的关键。970 元【解析】【分析】将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。【详解】100(55.8030.50)10086.30 解析:70 元【
14、解析】【分析】将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。【详解】100(55.8030.50)10086.30 13.70(元)答:应找回 13.70 元。【点睛】本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。108 米【解析】【分析】小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的 0.05 米,即可解答爸爸的身高。【详解】1.350.50.05 1.850.05 1.8(米)答:爸爸的身高是 1.解析:8 米【解析】【分析】小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的 0.05 米,即可
15、解答爸爸的身高。【详解】1.350.50.05 1.850.05 1.8(米)答:爸爸的身高是 1.8 米。【点睛】本题考查小数加减混合运算的实际应用,掌握计算顺序,正确计算是解题的关键。114 天【解析】【分析】15 乘 4 等于原计划 15 人每天修的米数,960 除以 15 人每天修的米数等于计划修的天数,15 加 5 等于实际派的人数,4 乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960 除以实际每天修的米 解析:4 天【解析】【分析】15 乘 4 等于原计划 15 人每天修的米数,960 除以 15 人每天修的米数等于计划修的天数,15 加 5 等于实际派的人数,4 乘实际派的人数等于实际
16、每天修的米数,960 除以实际每天修的米数等于实际用的天数,计划天数减去实际天数等于提前的天数。【详解】15520(人)960(154)960(204)9606096080 1612 4(天)答:这样可以提前 4 天完成任务。【点睛】先分别计算出原计划天数和实际的天数,再作进一步解答。122600 千克【解析】【分析】已知上午收了 46 筐,下午收了 54 筐,每筐水果装 26 千克,则用总的筐数乘每筐的重量,即可得到水果总共的重量,以此作答。【详解】(4654)26 10026 解析:2600 千克【解析】【分析】已知上午收了 46 筐,下午收了 54 筐,每筐水果装 26 千克,则用总的筐
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年人教版四 年级 下册 数学 期末 解答 质量 监测 试卷 解析 36549
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内