人教版四年级下册数学期末解答学业水平附解析36136.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级下册数学期末解答学业水平附解析36136.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级下册数学期末解答学业水平附解析36136.pdf(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级下册数学期末解答学业水平附解析 1工人加工模具,上午用了 13.6 米铁丝,比下午的多用 2.8 米,工人下午用了多少米铁丝?天呢?2小红的妈妈带 100 元去买菜,买荤菜用去 68.75 元,买素菜用去 16.35 元。小红妈妈还剩多少元钱?3一根长 100 米的绳子,第一次用去 22.5 米,第二次用去 38.8 米,第三次用去 19.7 米,这根绳子比原来短了多少米?4妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员 160 元。售货员说法对吗?请列式解答说明?售货员告诉妈妈说:“你再给我 5 角钱,我找你 6 元钱。”大米每袋:106.3 元植物油每桶:48.2元 5小兰的妈
2、妈带 100 元钱去买菜,买荤菜用去 58.75 元,买素菜用去 24.35 元,还剩多少元钱?6一本儿童文学售价 7.8 元,一本科技博览比它便宜 2.5 元,买这两本书一共要用多少元?7一根绳子长 35m,第一次用去 18.36 米,第二次用去 12.64m,还剩下多少米?8选择信息,提出一个数学问题,并解答。9小兰的妈妈带 80 元钱去买菜,买荤菜用去 28.75 元,买素菜用 6.25 元。还剩多少元钱?10同学们进行跳远测试,王宁跳了 2.83 米,比李强远 0.18 米,张明比李强远 0.27 米。张明的跳远成绩是多少米?11李阿姨购进 60 套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨
3、购进这批运动服共花了多少元?12张阿姨在超市买了 14 千克猪肉和 25 千克大米,共用去 664 元。已知每千克猪肉 26元,每千克大米多少元?13甲、乙两人同时各加工零件 120 个,甲每小时加工 15 个,比乙每小时多加工 3 个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?14淘气读一本课外书,第一天读了 12 页,以后每天比前一天多读 6 页,最后一天读了48 页,他共读了几天?15某服装厂一共要加工 900 套衣服,已经加工了 5 天,平均每天加工 128 套。剩下的用2 天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16星光电器 2020 年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图 (1)根据上图完成下
4、面的统计表。星光电器 2020 年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表 (2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)17下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。(1)统计图纵轴表示()。(2)从整体上看两个班同学喜欢吃()的人数最多。(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的()倍。(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少()人。(5)分析统计图后,你有什么建议?18星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图 某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一
5、棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。(1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。(2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。19下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。性别项目 立定跳远 跳绳 50 米跑 仰卧起坐 男 20 10 15 18 女 17 16 12 20 (1)请根据数据完成下面复式条形统计图。(2)男生()项目合格最少,女生()项目合格最多。(3)()项目合格
6、的人数最多,()项目合格的人数最少。(4)请你提出一个数学问题并解答。20甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图 (1)甲村 2020 年家庭小汽车拥有量是 2011 年的几倍?乙村呢?(2)请你根据题中信息预测甲村 2021 年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。21实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买 5 盆送 1 盆,一次购买 24 盆需要多少钱?22“卧龙书院”8 月 1 日到 3 日统计的参观人数见下表。8 月 1 日 8 月 2 日 8 月 3 日 380 人 305 人 42
7、1 人 (1)8 月 1 日门票收入多少钱?(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。23王老师带了 1000 元去买篮球,买了 13 个,还剩 25 元,每个篮球多少元?24学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。(1)陈老师带 600 元,最多能买几副乒乓球拍?(2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗?名称 单位 数量 单价 总价 围棋 副 28 3404 元 跳棋 副 46 32 25下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。(1)算一算,1的度数是多少?(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有 14 个,在这样的每个植花区域的一周都
8、围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?18 米;24.4 米【解析】【分析】用上午用铁丝的长度减去 2.8 米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。【详解】13.62.810.8(米)10.81 解析:8 米;24.4 米【解析】【分析】用上午用铁丝的长度减去 2.8 米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。【详解】13.62.810.8(米)10.813.624.4(米)答:工人下午用了 10.8 米铁丝,天用了 24.4 米铁丝。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。29 元【解析】【分析】首先根据
9、加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】解析:9 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】100(68.7516.35)10085.1 14.9(元)答:小红妈妈还剩 14.9 元。【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱。381 米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出
10、三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.538.861.3(米)61.319.781(米)解析:81 米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.538.861.3(米)61.319.781(米)答:这根绳子比原来短了 81 米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。4对;列式见详解【解析】【分析】先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用 106.3 加 48.2 即可,再将 5 角化成元,然后用 160 元加 5 角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一
11、袋大米和 解析:对;列式见详解【解析】【分析】先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用 106.3 加 48.2 即可,再将 5 角化成元,然后用 160 元加 5 角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。【详解】106.348.5154.5(元)5 角0.5 元 1600.5160.5(元)160.5154.56(元)6 元6 元,售货员说法对 答:售货员说法是对的。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。59 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求
12、出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】解析:9 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】100(58.7524.35)10083.1 16.9(元)答:还剩 16.9 元钱。【点睛】此题考查了小数加减法应用题在生活中的应用。61 元【解析】【分析】一本儿童文学售价减去 2.5 元等于一本科技博览的价钱,再加上一本儿童文学售价即可解答。【详解】7.82.57.8 5.37.8 13.1
13、(元)答:解析:1 元【解析】【分析】一本儿童文学售价减去 2.5 元等于一本科技博览的价钱,再加上一本儿童文学售价即可解答。【详解】7.82.57.8 5.37.8 13.1(元)答:买这两本书一共要用 13.1 元。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。74 米【解析】【分析】用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。【详解】3518.3612.64 16.6412.64 4(米)答:还 解析:4 米【解析】【分析】用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。【详解】3518.3612
14、.64 16.6412.64 4(米)答:还剩下 4 米。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。8这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57 元【解析】【分析】根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。【详解】这四种商品各购买一件,解析:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57 元【解析】【分析】根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。【详解】这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?10.56.83.536.257(元)答:需要花费 57 元。【
15、点睛】本题考查小数加法的实际应用。小数加法计算时,将小数点对齐,再根据整数加法计算方法解答。945 元【解析】【分析】用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】8028.756.25 51.256.25 45(元)答:还剩 45 元。解析:45 元【解析】【分析】用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】8028.756.25 51.256.25 45(元)答:还剩 45 元。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。1092 米【解析】【分析】根据题意,李强比王宁近 0.18 米,
16、因此用 2.83 减 0.18 计算出李强跳的米数,然后用李强跳的米数加 0.27 就是张明跳的米数。【详解】2.830.182.65(米)解析:92 米【解析】【分析】根据题意,李强比王宁近 0.18 米,因此用 2.83 减 0.18 计算出李强跳的米数,然后用李强跳的米数加 0.27 就是张明跳的米数。【详解】2.830.182.65(米)2.650.272.92(米)答:张明的跳远成绩是 2.92 米。【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出李强跳的米数是解答此题的关键。117200 元【解析】【分析】这套运动服上衣 75 元,裤子 45 元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价
17、加上裤子的单价,即 7545120 元,购进了 60 套这种运动服,花了 60 个 120元,即 12060 解析:7200 元【解析】【分析】这套运动服上衣 75 元,裤子 45 元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即 7545120 元,购进了 60 套这种运动服,花了 60 个 120 元,即 12060 元,据此解答即可。【详解】(7545)60 12060 7200(元)答:李阿姨购进这批运动服共花了 7200 元。【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。1212 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 下册 数学 期末 解答 学业 水平 解析 36136
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内