2023年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测题及答案36394.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测题及答案36394.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测题及答案36394.pdf(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023 年人教版四 4 年级下册数学期末解答质量检测题及答案 1小林的身高是多少?2甲、乙两个工程队合修一条 20km 长的公路。7 天后,甲工程队修了 2.84km,乙工程队修了 3.16km。这条公路还剩下多少 km 没有修?3学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄 58.6 千克,比杨梅多 14.4 千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?4王叔叔一天卖菜的收入如表。名称 白菜 土豆 萝卜 收入/元 60.45 37.6 29.75 (1)土豆比白菜少卖多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5星期天,妈妈买了鱼、青菜和鸭肉,买这些菜一共花了多少钱?6小红一家三口星期
2、天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?7马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数 3.62 看成 3.26,结果得 8.5这道题的正确结果应该是多少?8小兰的妈妈带 80 元钱去买菜,买荤菜用去 28.75 元,买素菜用 6.25 元。还剩多少元钱?9妈妈买一件上衣 185.8 元,买裙子比买上衣少 25.2 元,妈妈一共花了多少钱?10学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分 9.53 分,比四(2)班低 0.12 分,四(3)班比四(2)班低 0.17 分,四(3)班最后得多少分?11张阿姨在超市买了 14 千克猪肉和 25 千克大米,共用去 664 元。
3、已知每千克猪肉 26元,每千克大米多少元?12城固县某小学用 8000 元购置了一些桌椅。买了 25 张桌子,每张 206 元。剩下的钱刚好买了 30 把椅子,平均每把椅子多少元?13甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路 56 米,乙队每天修路48 米。4 天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。)(1)我来画图整理条件和问题:(2)我的解答:14师傅和 3 个徒弟 5 天一共加工 360 个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验)15某水果店运进苹果 25 箱,运进梨的箱数是苹果的 39 倍,该水果店一共运进苹果和梨多少箱?(两种方法,列综合
4、算式解答)16阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 五年级 15 30 24 六年级 25 42 36 (1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图 17某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是 11 人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。18请根据各种球的价格,根据要求
5、解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)买 10 个篮球,付了 1000 元,应找回多少元?如果列式为96 2020 10,请补充出相对应的数学问题。_?19下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数 性别 香蕉 苹果 葡萄 荔技 西瓜 男生 10 13 12 11 16 女生 14 8 15 18 7 (1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。20下面是希望小学四年级同学立定跳远成绩情况统计表。(1)根据上表完成下面的统计图,并回答问题。
6、(2)女生成绩在 1.41 米及以下为不及格,女生有()人不及格。(3)男生成绩在 1.48 米及以下为不及格,男生成绩在 1.42 米1.48 米的有 5 人。男生有()人不及格。(4)从统计图中,你还发现了什么信息?21学校图书馆第一、二季度借出图书情况统计如下表:(1)将下面的统计图补充完整。(2)第二季度()书借得最多,()书借得最少。(3)第一季度平均每种书借出多少本?22如图,王老师带了 300 元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球?23黄老师带 600 元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。每盒钢笔 12 支一盒钢笔 180 元每个笔袋 21 元每盒马克笔 25
7、元。(1)每支钢笔多少元?(2)如果买一盒钢笔和 17 个笔袋,一共要花多少元?(3)商场里马克笔有促销活动,如果用 600 元全部买马克笔,最多可以买几盒?24某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买 250 罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?25把一个边长为18cm的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?132 米【解析】【分析】小红的身高加上 0.12 米等于小丽的身高,小丽的身高减去 0.15 米等于小林的身高。【详解】1.350.120.15 1.470.15 1.32(米)答:小林 解析:32 米【解析】【分析】小红的
8、身高加上 0.12 米等于小丽的身高,小丽的身高减去 0.15 米等于小林的身高。【详解】1.350.120.15 1.470.15 1.32(米)答:小林的身高是 1.32 米。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。214km【解析】【分析】用 20 减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。【详解】20(2.843.16)206 14(km)答:这条公路还剩下 14km 没有修。【点睛】熟 解析:14km【解析】【分析】用 20 减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。【详解】20(2.843.16)206 14(km)答:这条公路还剩下 14km 没有修。【点睛】熟练
9、掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。38 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.解析:8 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.258.6102.8(千克)答:同学们一共采摘葡萄和杨梅 102.8 千克。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。4(1)22.85 元(2)见详解【解析】【分析
10、】(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用 60.45 减 37.6;(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。【详解】(1)60.4537 解析:(1)22.85 元(2)见详解【解析】【分析】(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用 60.45 减 37.6;(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。【详解】(1)60.4537.622.85(元)答:土豆比白菜少卖 22.85 元。(2)这一天,萝卜和土豆一共收入多少元?37.629.7567.35(元)答:这一天,萝卜和土豆一共收入 67.35 元。【点睛】熟练掌握多位小数加、减法的计算是解答此题的关键。56 元【解析】【分析】
11、先用 3.35 加 39.65 计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。【详解】3.3539.6543(元)4324.667.6(元)答:买这些菜一 解析:6 元【解析】【分析】先用 3.35 加 39.65 计算出买青菜和鸭肉的钱,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。【详解】3.3539.6543(元)4324.667.6(元)答:买这些菜一共花了 67.6 元。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。68 元【解析】【分析】爸爸妈妈买 22.5 元成人票两张,小红买 11.8 元儿童票一张,相加即可解答。【详解】22.522.511.8 4511.8 56.8(元)答:
12、他们需要 56.8 解析:8 元【解析】【分析】爸爸妈妈买 22.5 元成人票两张,小红买 11.8 元儿童票一张,相加即可解答。【详解】22.522.511.8 4511.8 56.8(元)答:他们需要 56.8 元钱买门票。【点睛】此题主要考查学生对小数连加运算的应用。753.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 解析:53.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 845 元【解析】【分
13、析】用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】8028.756.25 51.256.25 45(元)答:还剩 45 元。解析:45 元【解析】【分析】用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。【详解】8028.756.25 51.256.25 45(元)答:还剩 45 元。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。94 元【解析】【分析】根据题意,可用一件上衣的钱数减去 25.2 计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。【详解】185.825.2185.
14、8 160 解析:4 元【解析】【分析】根据题意,可用一件上衣的钱数减去 25.2 计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。【详解】185.825.2185.8 160.6185.8 346.4(元)答:妈妈一共花了 346.4 元。【点睛】解答此题的关键是确定购买裙子花的钱数。1048 分【解析】【分析】用四(1)班的分数加上 0.12 分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去 0.17 分即可得到四(3)班的得分。【详解】9.530.120.17 9.65 解析:48 分【解析】【分析】用四(1)班的分数加上 0.12 分得到四(2)班的分
15、数,然后再用四(2)班的分数减去0.17 分即可得到四(3)班的得分。【详解】9.530.120.17 9.650.17 9.48(分)答:四(3)班最后得 9.48 分。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是求出四(2)班的得分。1112 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。【详解】解析:12 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量
16、,求出每千克大米的价钱。【详解】2614364(元)(664364)25 30025 12(元)答:每千克大米 12 元。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价单价数量,单价总价数量。1295 元【解析】【分析】先用乘法求出 25 张桌子共需要多少钱,再用 8000 元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以 30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。【详解】根据分析可 解析:95 元【解析】【分析】先用乘法求出 25 张桌子共需要多少钱,再用 8000 元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以 30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。【详解】根据分析可
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年人教版四 年级 下册 数学 期末 解答 质量 检测 答案 36394
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内