2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷含解析36292.pdf
《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷含解析36292.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷含解析36292.pdf(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023 年人教版小学四 4 年级下册数学期末解答质量监测试卷含解析 1周末到了,小龙带着 30 元钱去书店买书,趣味作文每本 12.80 元,漫画每本 7.20 元,小龙各买了一本,还剩多少钱?2爸爸重 62.56kg,妈妈重 50.6kg,小明重 31.4kg。小明一家三口共重多少千克?3王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱?4王叔叔一天卖菜的收入如下:白菜比萝卜多卖多少钱?5某天早上的气温是 6.5 摄氏度,中午的气温比早上升高了 3.1 摄氏度,晚上比中午降低了 4.5 摄氏度。晚上的气温是多少摄氏度?6东东身高 1.35 米,东东比爸爸矮 0.4 米,爸爸身高多少米?7一套小说 26.5
2、元,一本故事书 13.9 元小说比故事书贵多少元?妈妈带了 50 元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?8六一儿童节期间,书店搞促销活动。丽丽买了以下 2 本书,比促销前节省多少钱?9下面是学校实心球小组的一次训练成绩。A芳芳掷了 8.5 米;B壮壮比芳芳多掷了 0.56 米;C亮亮比芳芳少掷 0.65 米。(1)亮亮和壮壮相比,谁掷得远?写出你的思考或计算过程。(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解答。10同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳 0.24m,强强比亮亮少跳 0.09m,亮亮和强强各跳了多少米?11王叔叔采购了猪肉和牛肉各 4 千克,一共花费了 260 元。已知猪肉每千克
3、 27 元,那么牛肉每千克多少元?12某商场运来苹果和梨各 30 筐。运来的梨共重 1200 千克,比运来的苹果多 300 千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?13志愿者到社区指导居民生活垃圾分类工作,现在共有 300 名志愿者,准备平均分成 26组深入到各街道楼栋,但还差 12 人,你知道每组准备安排多少人吗?14(1)一辆小轿车 4 小时行驶了 416 千米,他看到路牌后还要多长时间到沈阳?(2)一辆货车从出发地去长春,速度是 82 千米/时,行驶了 3 小时后看到路牌。它从出发地到长春一共要行驶多少千米?15某次大型团体操表演,三年级有 53 位学生参加,四年级有 57 位学生参加,五
4、年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加?16下面是某学校六年级兴趣小组的人数情况统计表。手工组 科技组 篮球组 合唱组 男生 18 22 30 26 女生 24 20 12 32 (1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图。(2)在这四个兴趣小组中,人数最多的是 组,组男生人数最少,组男生人数和女生人数相差最多。(3)你还能提出什么数学问题?(并解答)17下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度):季度 一 二 三 四 数量/件 450 50 600 1300 (1)请根据上表完成下面的统计图。(2)第()季度卖得最多。(3)卖得最多的季
5、度是卖得最少季度的()倍。(4)去年平均每月卖()件。(5)根据统计图,你对商场经理的建议是()。18阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 五年级 15 30 24 六年级 25 42 36 (1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图 19四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。(1)根据上表完成条形统计图。(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?20春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下:(1)完成上面的统计图
6、。(2)最受五、六年级学生欢迎的是()组。(3)参加()组的两个年级的人数相差最大。(4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多()人。21欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱 60 元,纯牛奶每 45 元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买 6 箱果汁或 4 箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)纯牛奶 每箱()元 买()箱 果汁 每箱()元 买()箱 酸奶 每箱()元 买()箱 22元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买地理百科,张老师最多可以买多少本?23为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月
7、用水 12 吨以内(含 12 吨),每吨 2 元;超出 12 吨的部分,每吨 5 元;小红家上个月交水费 109 元,她家上个月用水多少吨?24用一根两米长的铁丝围成一个等边三角形框架后,剩下 20 厘米。这个等边三角形的边长是多少?25一个等腰三角形花圃,底边长 28 米,腰长 25 米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?110 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用每本数学探究的价格加上每本语文探究的价格,求出两本书需要多少钱;然后用 20 减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可【解析:10 元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用每本数学探究的价格加上每本语
8、文探究的价格,求出两本书需要多少钱;然后用 20 减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可【详解】3012.807.20 30(12.807.20)3020 10(元)答:小龙买这两本书后还剩 10 元钱。【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两本书一共需要多少钱。256 千克【解析】【分析】用爸爸的重量加妈妈的重量后,再加小明的重量即可。【详解】62.5650.6113.16(千克)113.1631.4144.56(千克)答:小明一家三口共 解析:56 千克【解析】【分析】用爸爸的重量加妈妈的重量后,再加小明的重量即可。【详解】62
9、.5650.6113.16(千克)113.1631.4144.56(千克)答:小明一家三口共重 144.56 千克。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。31 元【解析】【分析】根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去 12.8 元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。【详解】26.4512.813.6 解析:1 元【解析】【分析】根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去 12.8 元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。【详解】26.4512.813.65(元)13.6526.4540.1(元)答:
10、王阿姨买肉和蔬菜一共花了 40.1 元钱。【点睛】本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。47 元【解析】【分析】用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。【详解】60.4529.7530.7(元)答:白菜比萝卜多卖 30.7 元钱。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关 解析:7 元【解析】【分析】用卖白菜的钱数减去卖萝卜的钱数,即可得解。【详解】60.4529.7530.7(元)答:白菜比萝卜多卖 30.7 元钱。【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。51 摄氏度【解析】【分析】先用早上的气温加 3.1 摄氏度就是中午的气温,然后用中午的气温
11、减 4.5 摄氏度就是晚上的气温。【详解】6.53.19.6(摄氏度)9.64.55.1(摄氏度)解析:1 摄氏度【解析】【分析】先用早上的气温加 3.1 摄氏度就是中午的气温,然后用中午的气温减 4.5 摄氏度就是晚上的气温。【详解】6.53.19.6(摄氏度)9.64.55.1(摄氏度)答:晚上的气温是 5.1 摄氏度。【点睛】熟练掌握小数的加减法计算是解答此题的关键。675 米【解析】【详解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高 1.75 米 解析:75 米【解析】【详解】1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高 1.75 米 7够【解析】【详解】26.5-13.9=12.6
12、(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4 元50 元 够了 解析:够【解析】【详解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4 元50 元 够了 88 元【解析】【分析】用原价减去现价求出买格林童话书、买 365 夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。【详解】(2416.7)(2818.5)7.39.5 16.8(元)答:解析:8 元【解析】【分析】用原价减去现价求出买格林童话书、买 365 夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。【详解】(2416.7)(2818.5)7.39.5 16.8(元)答:比促销前节省 16.8 元。【点睛】解答此题,首
13、先理解题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系:便宜了的钱数原价现价,由此列式解答。9(1)壮壮(计算过程见详解)(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21 米【解析】【分析】(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上 0.56 米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷 解析:(1)壮壮(计算过程见详解)(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21 米【解析】【分析】(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上 0.56 米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷的米数减去 0.65 米,求出亮亮掷了多少米,再进行比较大小即可。(2)问题不唯一,符合题意即可。【详解】(1)壮
14、壮:8.50.569.06(米)亮亮:8.50.657.85(米)9.067.85 答:壮壮掷得远。(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?9.067.851.21(米)答:壮壮比亮亮多掷 1.21 米。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答这类问题,要看清楚数据在题目中的含义,再进一步解答。10亮亮 2.18 米;强强 2.09 米。【解析】【分析】根据题意,用军军跳的距离加上 0.24 米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去 0.09 米得到强强跳的距离。【详解】亮亮:1.940.242.解析:亮亮 2.18 米;强强 2.09 米。【解析】【分析】根据题意,用军军跳的
15、距离加上 0.24 米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去 0.09 米得到强强跳的距离。【详解】亮亮:1.940.242.18(米)强强:2.180.092.09(米)答:亮亮跳了 2.18 米,强强跳了 2.09 米。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。1138 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】解析:38 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买
16、牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】(260274)4(260108)4 1524 38(元)答:牛肉每千克 38 元。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价单价数量,单价总价数量。1210 千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去 300 千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以 30 箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。解析:10 千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去 300 千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以 30 箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年人教版 小学 年级 下册 数学 期末 解答 质量 监测 试卷 解析 36292
限制150内