人教版四年级下册数学期末解答测试试卷36692.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级下册数学期末解答测试试卷36692.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级下册数学期末解答测试试卷36692.pdf(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版四年级下册数学期末解答测试试卷 1一条公路,已经修好了 312.75 千米,比没修好的多 108.2 千米。这条公路有多长?2小丽原来有零花钱 18.34 元,用 9.54 元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽 8.75 元。小丽现在有零花钱多少元?3工程队修一条公路,已经修了 26.7 千米,这时还剩下 17.6 千米。这条公路全长多少千米?4小亮的身高是多少?5一个等腰三角形的周长是 20.33 厘米,其中一条腰长是 6.5 厘米,它的底边长是多少厘米?6看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。7妈妈去超市购物,买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元。买主食和副食共用
2、去多少元钱?8下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部 分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱?9看图回答问题。10在跳远测试中,王平跳了 1.83 米,比李苗远 0.18 米,张萌比李苗远 0.27 米。张萌的跳远成绩是多少米?11学校要为图书馆增添两种书,一种科技书每套 125 元,一种童话书每套 18 元,每种买了 3 套,一共要花多少钱?12学校图书室增添了两种新书,一种每套 125 元,另一种每套 85 元,每种买了 3 套,一共花了多少钱?13淘气读一本 480 页的百科全书,已经读完 228 页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?14仓库中有 130
3、 吨货物,用中型货车运,一次可以运 10 吨;用大型货车运,一次可以运 20 吨。如果用一辆中型货车和一辆大型货车同时运,4 次能运完这批货物吗?如果不能运完,剩下的货物怎样运最合适?15甲、乙两人同时各加工零件 120 个,甲每小时加工 15 个,比乙每小时多加工 3 个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?16下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。立定跳远 跳绳 投实心球 仰卧起坐 男 22 21 15 18 女 19 18 12 20 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计图回答下面的问题。女生合格人数最少的项目是(),男生合格人数最多的项目是()。合格人数最多的项目
4、是()。17某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是 11 人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。18张叔叔和他的好友共 12 人到云梦山景区游玩,费用实行“AA 制”(12 人平均承担),他们共花费 396 元,张叔叔付了全部费用,其他 11 人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?19下面是某小学四年级学生回收废纸情况统计表,请根据表中数据把统计图补充完整并解决问题。(单位:千克)第一 第二 第三 第四 女生 10
5、 10 9 15 男生 15 10 22 25 (1)第()组回收废纸的数量最多,是()千克。(2)男生平均每组回收废纸多少千克?(列式解答)20下面是某学校四年级 4 个班男、女生人数情况统计表。班级人数 性别 一班 二班 三班 四班 男生 26 24 31 22 女生 22 27 19 25 (1)完成下面的统计图。(2)()班的男生最多;()班的男生最少。(3)()班的学生最多;()班的学生最少。(4)四年级平均每个班有()人。21王飞家和李东家 15 月份用水情况如下表:(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。(2)王飞家()月份用水量最少,李东家()月份用水量最多。(
6、3)()月两家的总用水量最少,()月份两家的用水量相差最多。(4)你对他们有什么建议?22学校计划为 18 个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价 90元,每套科技书售价 120 元,学校准备 4000 元,够吗?23商店以每件 165 元的价钱,购进 100 件羊毛衫。以每件 240 元的价格卖出了 75 件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了 2500 元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。24小明爷爷用篱笆围成了一个边长为 8dm 的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm 的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?25把长为 48cm
7、 的铁丝围成一个底边长是 14cm 的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?13 千米【解析】【分析】已经修好了 312.75 千米,比没修好的多 108.2 千米,根据减法的意义,没修的有 312.75108.2 千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。【详解】312.7 解析:3 千米【解析】【分析】已经修好了 312.75 千米,比没修好的多 108.2 千米,根据减法的意义,没修的有 312.75108.2 千米,则将已修的加上未修的即是全长多少千米。【详解】312.75108.2312.75 204.55312.75 517.3(千米)答:这条公路全长 517.3 千米。
8、【点睛】此题解答的关键是求出没修的长度,然后根据“已修的长度没修的长度全长”,解决问题。255 元【解析】【分析】根据:现在有零花钱的钱数原来有的零花钱一只钢笔花的钱数后来妈妈又给了小丽 8.75 元,求出小丽现在有零花钱多少元。【详解】18.349.548.7517.55 解析:55 元【解析】【分析】根据:现在有零花钱的钱数原来有的零花钱一只钢笔花的钱数后来妈妈又给了小丽8.75 元,求出小丽现在有零花钱多少元。【详解】18.349.548.7517.55(元)答:小丽现在有零花钱 17.55 元。【点睛】此题主要考查了小数加减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量
9、之间的数量关系。33 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。451 米【解析】【分析】妈妈身高 1.62 米,她比爸爸矮 0.18 米,由此能求出爸爸的身高是(1.620.18)米;又因爸爸比小亮高 0.29 米,那么小亮的身高是(1.620.180.29
10、)米,解析:51 米【解析】【分析】妈妈身高 1.62 米,她比爸爸矮 0.18 米,由此能求出爸爸的身高是(1.620.18)米;又因爸爸比小亮高 0.29 米,那么小亮的身高是(1.620.180.29)米,计算即可。【详解】1.620.180.29 1.800.29 1.51(米)答:小亮的身高是 1.51 米。【点睛】解答此题的关键是先求出爸爸的身高,然后再进一步解答。533 厘米【解析】【分析】三角形的周长和腰长已知,因为等腰三角形的两条腰相等,所以利用三角形的周长减去两条腰长,即可解答。【详解】20.336.56.5 13.836.5 7.33 解析:33 厘米【解析】【分析】三角
11、形的周长和腰长已知,因为等腰三角形的两条腰相等,所以利用三角形的周长减去两条腰长,即可解答。【详解】20.336.56.5 13.836.5 7.33(厘米)答:它的底边长是 7.33 厘米。【点睛】此题考查三角形的周长的定义以及等腰三角形两腰相等的性质的灵活应用。6各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60 元 用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32 元【解析】【分析】(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲 解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60 元 用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.3
12、2 元【解析】【分析】(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和 100 元比较大小,若大于 100元,用花费总钱数减去 20 元,求出实际花费的总钱数。(2)也可以提出问题:用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用 200 元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。【详解】(1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?67.6049.00116.60(元)116.60100 116.602096.60(元)答:需要花费 96.60 元。(2)
13、用 200 元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?49.0025.6874.68(元)20074.68125.32(元)答:还剩下 125.32 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。7106 元【解析】【分析】根据“买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上 76.8 元,就是一共用去的钱数。【详解】76.847.676.8106(解析:106 元【解析】【分析】根据“买副食用去 76.8 元,比买主食多用 47.6 元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8 元,就是一共用去的钱数。【详解】
14、76.847.676.8106(元)答:买主食和副食共用去 106 元钱。【点睛】熟练掌握计算加减法计算的计算方法是解题关键,计算小数加减法时,小数点要对齐。875 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.解析:75 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.5053.75(元)10053.7546.25(元)答:应
15、收金额是 53.75 元,找回 46.25 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。952 元【解析】【分析】求应找回的钱,让总钱数 100 元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数 100 元,减去两件物品的总价。【详解】10055.9830.50 44.解析:52 元【解析】【分析】求应找回的钱,让总钱数 100 元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数 100 元,减去两件物品的总价。【详解】10055.9830.50 44.0230.50 13.52(元)或 100(55.9830.50)10086.48 1
16、3.52(元)答:应找回 13.52 元。【点睛】本题考查小数连减和小数加减混合运算的实际应用,掌握小数加减计算方法,认真计算即可。1092 米【解析】【分析】用王平跳远成绩减去 0.18 米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上 0.27米,求出张萌跳远成绩。【详解】1.830.180.27 1.650.27 1.9 解析:92 米【解析】【分析】用王平跳远成绩减去 0.18 米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上 0.27 米,求出张萌跳远成绩。【详解】1.830.180.27 1.650.27 1.92(米)答:张萌的跳远成绩是 1.92 米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 下册 数学 期末 解答 测试 试卷 36692
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内