全国2017年10月自考00024普通逻辑试题及答案.doc
《全国2017年10月自考00024普通逻辑试题及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国2017年10月自考00024普通逻辑试题及答案.doc(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、全国2017年10月高等教育自学考试普通逻辑试卷课程代码:00024一、单项选择题:本大题共15小题,每小题1分。共15分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的、请将其选出。1、两个单独概念外延之间的关系或者是同一关系,或者是(D)A、真包含关系B、真包含于关系C、交叉关系D、全异关系2、当S真包含P时,由此可以得到(C)A、SOP与SEP均真B、SAP与SOP均真C、SOP与SIP均真D、SIP与SEP均真3、“鲁迅的作品不是一天可以读完的”和“祝福是鲁迅的作品”中,上述判断中“鲁迅的作品”(C)A、前者是非集合概念,后者是集合概念B、都是非集合概念C、前者是集合概念,后者是非集
2、合概念D、都是集合概念4、下列概念的概括,正确的是(D)A、“鼠标”概括为“个人电脑”B、“北京”概括为“中国”C、“番茄”概括为“西红柿”D、“工具书”概括为“书”5、“没有任何组织可以不在宪法和法律内活动”,这个判断是(B)A、单称判断B、全称判断C、特称判断D、既可以为特称判断,也可以为全称判断6、由并非SIP可推出SEP,其根据是逻辑方阵中的(A)A、矛盾关系B、反对关系C、下反对关系D、差等关系7、若“q”与“pq”均真,则(A)A、p与q均假B、p与q均真C、p真q假D、p假q真【解析】pqqpq1101101001010011由真值表可知p与q均假。8、某公司共有包括总经理在内的
3、20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人在该公司入股。(2)有人没在该公司入股。(3)总经理没在该公司入股。根据以上事实,以下各项中为真的是(B)A、20名员工都没入股B、20名员工都入了股C、只有1人入了股D、无法确定入股员工的人数【解析】根据排中律,SIP与SOP可以同真,不能同假。则(1)与(2)可以同真,不能同假。(1)与(2)不能同假,且“三个断定中只有一个是真的”,则(1)与(2)必为一真一假,且(3)为假。(3)为假,即总经理在该公司入股。假设(2)为真,则(1)为假,也就是“所有人都不在该公司入股”,与“总经理在该公司入股”矛盾,假设不成立。则(2
4、)假,也就是所有人都在该公司入股。B正确。9、(1)凡投资皆有风险;(2)有些投资没有风险。上述两个判断(A)A、不能同真,也不能同假B、不能同假,可以同真C、不能同真,可以同假D、可以同真,也可以同假【解析】设投资为S,风险为P,则(1)为SAP,(2)为SOP,SAP与SOP不能同真,也不能同假。10、所有名词都是实词,动词不是名词,所以,动词都不是实词。以下哪项是对上述推理的正确评判?(D)A、推理正确B、推理错误,偷换概念C、推理错误,中项两次不周延D、推理错误,大项不当周延【解析】大项“实词”在大前提中是肯定命题的谓项,是不周延的,但是在结论中大项“实词”是否定判断的谓项,是周延的,
5、犯了“大项不当周延”的错误。11、“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是(C)A、所有人都不知法守法B、有些人知法守法C、有些人不知法守法D、不是每个人都不知法守法【解析】题目是SAP,SAP与SOP不能同真,也不能同假,因此C正确。12、老师:“不完成作业就不能出去做游戏。”学生:“老师,我完成作业了,我可去外边做游戏了!”老师:“不对。我只是说,如果你们不完成作业,就不能出去做游戏。”以下不能从上面的对话中推出的一项是(A)A、学生完成作业后,老师就一定准许他们出去做游戏B、老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去做游戏C、学生的意思是只要完成了作业,就可以出去做游戏D、老师的意
6、思是只有完成了作业才可能出去做游戏【解析】老师说的是pq同学说的是pq选项A:pq,pq否定前件不能否定后件。选项B:pq,与老师说的一致。选项C:pq,与学生说的一致。选项D:pq,pq否定后件就要否定前件,可以得到qp,也就是pq。13、在评价一个企业管理者的素质时,有人说:“只要企业能够获得利润,其管理者的素质就是好的。”不是质疑上述看法的一项是(D)A、有时管理层会用牺牲企业长远利益的办法获得近期利润B、有的管理者采取不正当竞争的手法,损害其他企业,获得本企业的利润C、某地的卷烟厂连年利润可观,但是管理层却挖出了一个贪污集团D、某电视机厂的领导任人唯亲,工厂越办越糟,群众意见很大【解析
7、】选项A:企业能获利润,但牺牲企业长远利益,与“其管理者的素质就是好的”矛盾。选项B:企业能获利润,但采取不正当竞争的手法,与“其管理者的素质就是好的”矛盾。选项C:企业能获利润,但管理层挖出了一个贪污集团,与“其管理者的素质就是好的”矛盾。选项D:企业不能获利润,不能质疑。14、有些数学理论没有应用价值,所以,有些理论虽然在逻辑上严谨但是没有应用价值。以下能够保证上述推理成立的判断是(C)A、所有在逻辑上严谨的理论都是数学理论B、有些数学理论在逻辑上是严谨的C、所有的数学理论在逻辑上都是严谨的D、有些逻辑上严谨的理论是数学理论【解析】“有些数学理论没有应用价值”:MOS选项C:MAP属于第三
8、格OAO符合,可以得出有些理论虽然在逻辑上严谨但是没有应用价值。15、“p”与“p”之间的关系应该是(B)/150A、下反对关系B、反对关系C、矛盾关系D、差等关系【解析】p等值于p,p与p之间存在反对关系。二、双项选择题:本大题共l0小题,每小题2分,共20分。在每小题列出的备选项中只有两项是符合题目要求的。请将其选出,错选、多选或少选均无分。16、根据概念所反映的对象是否具有某种属性,概念分为(AC)A、正概念B、集合概念C、负概念D、非集合概念E、普遍概念17、已知P是q的充分条件,则(BC)A、无P必无qB、无q必无PC、有P必有qD、有P必无qE、有P未必有q18、在论证过程中,如果
9、违反了论题方面的规则,就会犯(AE)A、“论题模糊”的错误B、“预期理由”的错误C、“循环论证”的错误D、“诉诸权威”的错误E、“转移论题”的错误19、下列逻辑错误中,违反定义规则的是(BE)A、偷换概念B、以比喻代定义C、自相矛盾D、模棱两可E、同语反复20、判断的基本特征有(BD)A、有内涵B、有所断定C、有外延D、有真有假E、或有效或无效21、在下列三段论推理式中,遵守三段论规则的有效式是(CD)/196A、MIP,SAMSIPB、PAM,SEMSAPC、MEP,MASSOPD、PIM,MASSIPE、MOP,SAMSOP【解析】【MIP中M是主项,P是谓项】选项A:M是大前提MIP的主
10、项,是小前提SAM的谓项,属于第一格,形式为IAI,第一格中IAI无效。选项B:M是大前提PAM、小前提SEM的谓项,属于第二格,形式为AEA,第二格中AEA无效。选项C:M是大前提MEP、小前提MAS的主项,属于第三格,形式为EAO,第三格中AEA有效。选项D:M是大前提PIM的谓项,是小前提MAS的主项,属于第四格,形式为IAI,第四格中IAI有效。选项E:M是大前提MOP的主项,是小前提SAM的谓项,属于第一格,形式为OAO,第一格中OAO无效。22、一个有效推理的前提之一是P,结论是q,它的另一前提可以是(AC)/224A、(Pr)qB、qPC、PqD、(pq)(pq)E、Pq【解析】
11、选项A:(Pr)q,Pq是一个必要条件假言推理,否定前件就要否定后件。选项B:qP,P?是一个充分条件假言推理,肯定后件不能肯定前件。选项C:Pq,Pq是一个相容选言推理,否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。选项E:Pq,Pq是一个相容选言推理,否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。23、与“并非只有班长去开会,刘浩才去开会”等值的判断是(AE)A、虽然班长没去开会,但刘浩去开会了B、班长和刘浩没有都去开会C、虽然刘浩没去开会,但班长去开会了D、只要班长去开会,刘浩就去开会E、并非“班长不去开会,刘浩就不去开会”【解析】设p为班长去开会,q为刘浩去开会。则:题目为:(pq)选项A:p
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 全国 2017 10 自考 00024 普通 逻辑 试题 答案
限制150内