小学数学最佳方案应用题(9例).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学数学最佳方案应用题(9例).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学最佳方案应用题(9例).docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 小学数学最佳方案应用题(9例) 妈妈买来香蕉 5千克,每千克2.4元;梨4千克,每千克3.2元;贡桔11千克,每千克4.2元.妈妈买的这些水果平均每千克多少元? 分析:要求水果平均每千克多少元,就要求出这几种水果的总价和总重量,最终求平均数,即平均每千克水果的价钱。 (2.45+3.24+4.211)(5+4+11) =(12+12.8+46.2)20 =7120 =3.55(元) 答:妈妈买的这些水果平均每千克3.55元. 小学数学最正确方案应用题2 小明期末数学、语文、艺术、综合实践平均成绩为90分,加上体育成绩后,五门功课的平均分数下降了2分,小明体育考了多少分? 分析:由小明期末四门
2、功课的平均分数,可以求出四门功课的总分数,五门功课的平均分下降2分,即五门功课平均分数是90-2=88(分),那么五门功课的总分为885=440(分).五门比四门总分多的分数就是体育学科的成绩。 解法1:(90-2)5-904 =440-360 =80(分) 解法2:90-2-24 =90-2-8 =88-8 =80(分) 答:小明体育考了80分. 小学数学最正确方案应用题3 甲、乙、丙三个人各拿出同样多的钱合买同样单价的练习本.买来之后,甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙人民币0.96元.每本练习本的价钱是多少元? 分析一:假定三人各拿出同样的钱,应各分得同样多的练习本,但实际甲和乙
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 数学 最佳 方案 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内