2020国家公务员考试方法精讲-判断(笔记)43537.pdf
《2020国家公务员考试方法精讲-判断(笔记)43537.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020国家公务员考试方法精讲-判断(笔记)43537.pdf(36页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 方法精讲-判断 6 主讲教师:聂佳 授课时间:2019.06.05 粉笔公考官方微信 1 方法精讲-判断 6(笔记)四组翻译:1.如果那么:前推后 2.只有才:后推前 3.且:同时成立 4.或:至少一个 四组推理 1.逆否等价推理:AB 等价于-B-A 2.A 且 B 成立的推理规则:A 且 BA;A 且 BB 3.A 或 B 成立的推理规则:否一推一 4.摩根定律:-(A 且 B)-A 或-B-(A 或 B)-A 且-B【注意】课前答疑:1.“有的”的推理在学霸养成课中讲解,上节课的课程可以解决大部分的翻译推理题,只缺少两个知识点,一个是“有的”的推理,另一个是二难定理,这两个知识点会在以
2、后的课程中讲解。2.翻译推理中只有推出确定答案的题目才可以用代入,答案能写成箭头的推出形式,则不能用代入。翻译推理要掌握好定理,可以比较快速解答,如果遇到答案是确定的“谁是谁”,做题时可以读一句排一句,速度会比较快。3.上节课程中“除非否则”和“或者”的翻译比较难,否一推一的形式是先打“”,再打“”,翻译推理对顺序的要求很高,不能随便变化,要先“”后“”。4.逆否等价比较容易错,大家要熟记公式。5.必要条件(难点):将必要条件放在箭头后。必要条件在考试中出现比较多,且可以替换的词语也比较多,可以替换为基础/前提/假设/必要条件/必不可少,充分条件没有替换词,如果出现,将充分条件放在箭头前。6.
3、充要条件是指两个条件能互相推(A B),在翻译推理中没有出现过,在加强题目中曾经出现过“唯一条件”,“唯一条件”是指“缺了它不行”,可作 2 为必要条件,但是这个条件又是唯一的,只有它能够满足,因此也可以放在箭头前作为充分条件。故“唯一条件”就是“充要条件”,考试没有涉及,不建议学习。7.“A 或 B”是指“至少有一个”,“至多有一个”指要么只有 A,要么只有 B,要么 A 和 B 都没有,即可以是 1,也可以是 0,意味着不能同时出现,不能同时都“是”,翻译为“-(A 且 B)”,根据摩根定律,去括号为“-A 或-B”。8.“-AB”等价于“A 或 B”,推导时可以将“或”进行翻译,根据否一
4、推一,得到“-AB”。不需要单独背诵记忆。9.三个“或者”考试中没有出现过需要推导的情况,不会这么考,如果出现了 A 或 B 或 C,可以否定 A 和 B,得到 C。例 2(2017 山东)学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述 3 位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。由此可以推出没有获奖的是:A.张老师 B.李老师 C.刘老师 D.田老师【注意】已知“四位老师中有三位获奖”,如果李老师获奖,
5、可以推出刘老师、田老师获奖,张老师不能获奖,如果张老师获奖,此时会有四人获奖。例 4(2013 国考)生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。抗性解毒能力 解毒能力强抗性 解毒能力强抗性解毒能力 3 由此可以推知:A.解毒能力不强的生物不具有抗性 B.具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力 C.生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存 D.不具有抗性的生物解毒能力一定不强【注意】D 项有两种理解方式:第一种方式,看到
6、“不不”,后推前,翻译为“解毒能力强抗性”;第二种方式,看到“一定”,前推后,翻译为“-抗性-解毒能力强”,与第一种翻译结果一致。例 3(2014 山西)老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”除非 A,否则 B:-BA -法庭付款 -付款法庭 以下哪项判断的含义与上述判断不同?A.只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭 B.如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭 C.如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭 D.如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款【注意】“除非否则”
7、可以否定前半句,可以推出后半句,即“-按时支付货款法庭见”,也可以否定后半句推出前半句,即“-法庭见按时支付货款”。例 3(2017联考)某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计 6 个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生:A.填报了金融和经济专业 4 B.管理专业和经济专业都没填报 C.填报了法律专业,还填报了金融专业 D.填报了会计专业,但没填报审计专业
8、法律-管理且会计 金融或经济-经济-会计 法律【注意】题目中已知法律,根据可以得到“-管理且会计”,得到“会计”以后,根据可以得到“经济”,再根据条件可以得到“-审计”。条件中存在“或者”但是不能应用否一推一,只有当题目中出现“或者报了金融,或者报了经济”意味着“或”关系是成立的,此时才可以用否一推一,但题目中“或”是“只有才”的一部分,不清楚“金融或经济”一定是成立的,因此不能进行否一推一。题目中已经确定报了“经济”,肯定“或”关系其中一项,也无法确定是否报了“金融”。【例 2】(2019 北京)若在一墓穴中发掘出墓主的印章和墓志铭,就能确定该墓穴是墓主的真墓。在西高穴大墓中,没有发掘出曹操
9、的印章和墓志铭。故西高穴大墓不是真的曹操墓。AB,-A-B 以下哪项的论证方式与题干最为类似?A.若在墓穴中发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,就能说明那个墓穴是曹操的。在西高穴大墓中发现了刻有“魏武王常用格虎大戟”的石碑等随葬品。故该墓是曹操墓 B.十八岁的人还没有面对过社会上的问题,而任何没有面对过这些问题的人不能够进行投票。所以,十八岁的人不能够进行投票 C.只有持有深水合格证,才能进入深水池。高亮没有深水合格证,所以,他不能进入深水池 D.如果我有翅膀,我就能飞翔。我没有翅膀,所以,我不能飞翔 【注意】题目出现“若就”,前推后,题干中没有发掘印章和墓志 5 铭,因此证明不是曹操墓,可以
10、理解为先有 AB 的关系,已知-A,推出-B 的结论。B 项中“十八岁”为 A,“没有面对过社会上的问题”为 B,后文中没有出现确定结论,如果出现确定问题可以是“某人没有面对过社会问题”或者“张三没有满十八岁”,而 B 项出现“不能投票”,相当于 BC 的过程,与题干论证方式不同。判断推理 方法精讲 6 学习任务:1.课程内容:逻辑判断(组合排列)2.授课时长:2 小时 3.对应讲义:129 页136 页 4.重点内容:(1)组合排列题型的识别(2)排除法、代入法以及最大信息的应用(3)辅助技巧(大于号、等于号、小于号;列表格)(4)材料题的应用 第二节 组合排列 例:甲、乙和丙,一位来自东京
11、,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在叧知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你猜:甲、乙、丙分别来自哪里 特征:1.两组及以上对象 2.对象之间的关系【注意】组合排列:1.例如题中出现 3 个人和 3 个地点,给出 3 个条件,需要判断这 3 个人分别来自哪里,即对人和地点进行对应。题目中也可能出现 7-8 个条件进行排序,这类题为组合排列题。2.组合排列可以出得非常难,如果题目中没有选项,每个人都需要一定的时 6 间推导。但是考试中题目有选项,因此不要纯推,可以考虑代入法、排除法。3.组合排列不是靠真实的能力一点一点推出来的,也不是为了“显得聪明”,而是要快速解
12、题,考查做题策略,要有更好的做题方式。4.特征:(1)两组及以上对象。(2)对象之间的关系。一、排除法、代入法 1.排除法:读一个条件,看是否有选项一定不符合,排除。(1)快速找到“谁是谁”(2)快速确定“谁不是谁”适用范围:题干条件全为真。例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由此可以推出:A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其 B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京 C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎 【注意】排除法:1.组合排列并不是每一道题都需要推导,国考的地市级
13、考试中,5 道组合排列题一定会有 1 道题不需要推导,通过排除法、代入法确定答案,这道题一定能在 30s 内做出来。地市级考查 5 道组合排列要在 8min 之内做完,如果有 1 道题只用了 30s,剩下 4 道题的时间可以有 7min,会留下较长的时间,而且题目比数学题简单,建议同学们做一下。2.排除法是指根据已知条件,读一个条件,观察选项中是否存在不符合该条件的,进行排除。3.排除时要快速找到“谁是谁”,例如题中明确给出“A 是张三”,而选项给出“A 是李四”,则快速排除该选项;不要忽视“谁不是谁”,例如题中给出“A 7 不是张三”,而选项给出“A 是张三”,则排除该选项。4.适用范围:题
14、干条件全为真。只要题干中没有明确提出“某句话中有假话”,则优先使用排除法。【例 1】(2016 河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比 A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。关于这四种甜点,下列说法正确的是:A.A 是双皮奶,B 是蛋糕,C 是冰淇淋,D 是布丁 B.A 是布丁,B 是冰淇淋,C 是蛋糕,D 是双皮奶 C.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是布丁,D 是双皮奶 D.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是双皮奶,D 是布丁【解析】1.题干出现 4 种甜点,和 A、B、C、D 进行一一对应。“B 比 A 贵”只能写为“BA”,题干中“C 最便宜”和
15、“蛋糕最贵”需要注意,比较大小的题中,“最大”“最小”往往成为破题点。根据“C 最便宜”“双皮奶比补丁贵”,得到双皮奶不是 C,排除 D 项。根据“蛋糕最贵”,得到蛋糕不是 C,排除 B 项。根据“冰淇淋比 D 贵”,得到冰淇淋不是 C,排除 A 项。【选 C】【注意】1.做题时能排除的情况下,优先排除。2.比较大小的题中,“最大”和“最小”往往是破题点。【例 2】(2018 广东)单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵 6 人中选出 3 人组成工作小组。工作组应符合以下 3 个条件:(1)张、林两人中至少需要一人入选。(2)王、李两人中至多能有一人入选。(3)如果沈、赵两人同
16、时入选,则王不能入选。以下工作人员组成不符合条件的是:A.沈、李、赵 B.李、张、林 C.赵、张、王 D.沈、王、林 8 【解析】2.问“不符合条件”的选项。题干出现 6 个人,要选出 3 个人组成工作小组,根据条件(1)“张、林两人中至少需要一人入选”可知,“张”和“林”不可能都不去。A 项既没有“张”,也没有“林”,不符合条件,当选。【选 A】考点一:排除法、代入法 2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意 适用范围:(1)题干条件有真有假,考虑代入(2)设问中有“可能”“不可能”,考虑代入(3)设问中有“补充以下哪项条件可以推出”,考虑代入 例 1(2016 河南)甜品店有四种
17、甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。题干条件确定优先排除 例 3(2018 安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。题干条件不确定优先代入【注意】代入法:把选项代入题干,例如假设 A 是正确的,代入题干,看是否与题干相符。1.题干有真有假,可能一半对一半错,不知道谁对谁错,考虑代入。2.设问中有“可能”“不可能”,考虑代入。3.设问中有“补充一下哪
18、项条件可以推出”,考虑代入。4.例1中没有提到有错的,属于题干条件确定,例3中给出“只猜对了一半”,说明有对有错,但不确定哪一句是对的,哪一句是错的,无法排除,因此优先代入。9 【例 3】(2018 安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师 B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师 C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师 D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师【
19、解析】3.方法一:题干有真有假,考虑代入法。假设 A 项正确,代入 A 项:小李的两句话均错误,不符合“只猜对了一半”,不需要继续往下代入,排除。代入 B 项:小李的话满足“半对半错”,小王的两句话均错误,不需要继续代,排除。代入 C 项:小李的两句话均错误,不需要继续代入,排除。D 项在考场上不用验证。方法二:每个人只猜对一半,只有两种情况,例如小李的话可能第一句对,第二句错,或者第一句错,第二句对。假设时,大部分人都会假设第一句是对的,而命题人为了拖延时间,往往将题目设置成第一句错,第二句对,因此用假设法,考场中优先假设第一个条件的前半句错,后半句对。假设乙是教师,乙就不能是工程师,则在小
20、方说的话中,得出甲是律师,因此甲就不能为教师,则在小王的话中得出丙是工程师,对应 D 项。【选 D】【注意】小技巧:每个人只猜对一半,第一个条件优先假设前半句错,后半句对。10 【例 4】(2018 广州)去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:(1)甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;(2)甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;(3)甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
21、 B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作 C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作 D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作【解析】4.每个人只猜对一半,假设条件(1)的前半句错,后半句对。乙到团结村,甲不到和丰村;则乙不能分配到和丰村,根据(3)则甲到杨梅村,再根据条件(2)甲不能去团结村,则丙去和丰村,没有矛盾,对应 D 项。【选 D】【注意】小技巧:每个人只猜对一半,第一个条件优先假设前半句错,后半句对。考点一:排除法、代入法 2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意 适用范围:(1)题干条件有真有假,考虑代入
22、(2)设问中有“可能”“不可能”,考虑代入 若选项代入题干后,与题干条件均不矛盾,则该选项可能是对的 若选项代入题干后,与某一条件相矛盾,则该项不可能是对的 (3)设问中有“补充以下哪项条件可以推出”,考虑代入【注意】代入法:1.设问中有“可能”“不可能”,优先考虑代入法。“可能对”意味着选项有 11 时候对,有时候不对,若单纯靠推理,有可能推出来,也有可能推不出来,存在不确定性,此时要代入选项。2.若代入 A 项,发现没有与题干矛盾,则 A 项可能正确;若代入 A 项,与某个条件矛盾,则 A 项不可能对。【例 5】(2017 吉林)某园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院,这七个庭院分
23、别以汉字“天”“地”“人”“日”“月”“星”“辰”来命名。已知:(1)“天”字庭院不是最前面的庭院。(2)“星”字庭院和“辰”字庭院相邻。(3)“地”“人”两庭院间隔的庭院数与“日”“月”两庭院间隔的庭院数相同。根据上述信息,“天”字庭院可能是:A.第一个庭院 B.第五个庭院 C.第四个庭院 D.第二个庭院【解析】5.问“可能是”,优先考虑代入法。题干条件较多,有 7 个庭院,优先考虑排除,根据条件(1)可知,“天”不在第一个庭院,排除 A 项。无法继续排除,代入选项。代入 B 项:将“天”填在第五个庭院。根据条件(2),可将“星”和“辰”安排在第六、第七个庭院。根据条件(3),“地”“人”的
24、间隔数可以为 0,则“日”“月”的间隔数也为 0,此时满足题干要求,可以将“地”“人”“日”“月”分别填入第一至第四个庭院。也可以交叉填入,将“地”“日”“人”“月”分别填入第一至第四个庭院。符合题干要求,不矛盾,当选。考场上,选出 B 项以后,不需要验证 C、D 项。代入 C 项:“天”在第四庭院,“星”“晨”在第六、第七庭院,则“地”“人”和“日”“月”无法间隔相同的数目,排除。【选 B】【例 6】(2019 上海)在某次国际会议上,每国有 12 名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国 3个国家。已知:(1)甲、乙至少有 1 人来自英国;12
25、 (2)乙、丙至少有 1 人来自德国。如果甲、丙、丁至少有 2 人来自英美两国,则下列哪一项是不可能的?A.甲来自德国 B.乙来自德国 C.丙来自英国 D.丁来自英国【解析】6.本题问“不可能”,优先考虑代入法。题干无法进行排除,依次代入选项。将 A 项代入题干,假设甲来自德国。根据条件(1),可知乙来自英国。根据条件(2),可知丙来自德国。此时甲和丙均来自德国,只有丁来自英国,与题干“甲、丙、丁至少有 2 人来自英美两国”矛盾,是“不可能的”,当选。【选 A】【注意】命题人考查策略,有些人可能想不到代入这种方法,但一旦想到,一般都能代入正确,因此当考查代入考点,并且没有其他任何套路时,答案往
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2020 国家公务员 考试 方法 判断 笔记 43537
限制150内