《人教版二年级下册数学单元测试9推理测试卷有答案40957.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级下册数学单元测试9推理测试卷有答案40957.pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1 人教版二年级下册数学单元测试 9 推理 测试卷 一、单选题(30 分)1.现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自 a 小学、b 小学、c 小学已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在 b 小学联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在 c 小学学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生根据以上叙述可以断定甲所在的学校为()A.a 小学 B.b 小学 C.c 小学 D.不确定 2.甲、乙、丙对四年级四个班的竞赛成绩作猜测如下表:第一 第二 第三 第四 甲认为 1 班 3 班 2 班 4 班 乙认为 1 班 4 班
2、2 班 3 班 丙认为 3 班 4 班 1 班 2 班 竞赛的结果证明三个人对各班的名次全部猜错了,那么 3 班获得的名次应该()名 A.第一 B.第二 C.第三 D.第四 3.A、B 表示两个孩子,且“AB”表示 A 是 B 的哥哥,那么 B 是 A 的()A.弟弟 B.爸爸 C.姐姐 4.甲说:“可把1991部电话按每部电话与5部电话相连接的方式连接起来”乙说:“不可能把 1991部电话,按每部电话与 5 部电话相连接”你认为()A.乙对 B.甲对 C.甲乙都对 D.甲乙都不对 5.有一杯牛奶,小亮喝了半杯后,将它加满水;然后他又喝了半杯,再用水加满;最后全部喝完小亮喝的牛奶多,还是喝的水
3、多?()A.牛奶多 B.一样多 C.水多 二、判断题(10 分)6.小红比小明多 1 元,小明比小红少 1 元。()7.3 个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。()三、填空题(20 分)8.找规律填数 2,5,8,_,_,17 2 9.A、B、C 三个小朋友测体重,C 比 A 重,最重的不是 C 的,最重的是_,最轻的是_。10.甲班有 45 人,已知其中:(1)有人会计算机;(2)有人不会计算机:(3)班长小王不会计算机如果上述三句仅有一句为真,问:甲班究竟有_ 人会计算机 11.A、B、C、D 四支球队进行循环赛(即每两队赛 1 场),比赛进行
4、一段时间后,A 赛了 3 场,B 赛了 2场,C 赛了 1 场,这时,D 赛了_场。四、解答题(20 分)12.有 A、B、C、D、E、F 六人围着一张圆桌坐着(如下图),已知 E 与 C 相隔一人并且在 C 的右手一侧,D坐在 A 的对面,B 与 F 相隔一人并坐在 F 的左手一侧,F 与 A 不相邻。试确定它们的位置。13.蜈蚣有几条腿。五、应用题(20 分)14.警察抓住了 4 个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知他们 4 人中只有一个人说了真话,主谋是谁?3 参考答案 一、单选题 1.【答案】C 【
5、解析】【解答】解:解:由(2)知:甲、乙、戊不是 b 小学的学生;由(3)知:乙、丁在同一所学校学习,且他们都不是 c 小学的学生;由(4)知:乙、丁、戊都在同一所学校;结合条件(1)可知:乙、丁、戊都是 a 小学的学生,甲是 c 小学的学生,丙是 b 小学的学生 故选:C【分析】根据(2)、(3)、(4)得到乙、丁、戊现在都在 a 小学学习;则(1)知甲和丙在 b 小学或 c小学,又根据(2)可知甲现在一定在 c 小学学习 2.【答案】C 【解析】【解答】解:由于丙认为 3 班是第一,甲认为三班是第二,乙认为三班是第四全是错的,则 3 班一定是第三名 故选:C【分析】由于丙认为 3 班是第一
6、,甲认为三班是第二,乙认为三班是第四,由于三个人对各班的名次全部猜错了,即三班一定不是第一名,第二名,第四名,则 3 班是第三名 3.【答案】A 【解析】【解答】解:“AB”表示 A 是 B 的哥哥,那么 B 就是 A 的弟弟 故选:A【分析】“AB”表示 A 是 B 的哥哥,那么 B 就是 A 的弟弟或者妹妹 4.【答案】A 【解析】【解答】解:由于每条线连接 2 部电话,则连接的线数为:199352=4977.5 条,这不是个整数,所以不能 故选:A【分析】因为1991部电话中的每一部都与其他的5部相连接,则连接的线数为:199352=4977.5 条,(每条线连接 2 部电话)这不是个整
7、数,所以不能 5.【答案】B 4【解析】【分析】每次加的都是水,说明喝的牛奶始终是一杯因为小亮一共加了两次半杯水,所以喝的也是一杯可见,小亮喝的牛奶与水一样多 二、判断题 6.【答案】正确 【解析】【解答】解:小红比小明多 1 元,小明比小红少 1 元,原题说法正确.故答案为:正确【分析】小红比小明多多少钱,小明就比小红少多少钱,由此判断即可.7.【答案】错误 【解析】【解答】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误.故答案为:错误【分析】帆帆比亮亮矮,说明帆帆亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.三、填空题 8.【答案】11;14 【解析】9.【答案
8、】B;A 【解析】【解答】解:C 比 A 重,最重的不是 C,则 C 排第二,A 排第三,B 排第一,B 是最重的,A 是最轻的。故答案为:B;A。【分析】认真分析条件,先确定 C 的排序,然后判断最重的和最轻的小朋友即可。10.【答案】45 【解析】【解答】解:假设第一句是真的,有人会计算机 则第二句是假的,意思反过来就是没有人不会计算机(全班 56 人均会计算机),与第一句不矛盾;第三句是假的,意思反过来是班长小王会 计算机,与第一句和第二句都不矛盾 假设成立,所以甲班 45 人全会计算机 假设第一句是假的:意思反过来就是没有人会计算机;第二句为真:意思是有人不会计算机,与第一句不矛盾;第
9、三句为假:意思是班长小王会计算机,那就与第一句和第二句矛盾,所以这种假设不成立 假设前两名是假的,第三句是真的,则第一二句就互相矛盾 5 综上可知,第一句为真,即全班 45 人都会计算机【分析】本题可以运用假设法进行推理分析:假设第一句是真的,有人会计算机则第二句是假的意思反过来就是没有人不会计算机(全班 56 人均会计算机),与第一句不矛盾;第三句是假的,意思反过来是班长小王会计算机与第一句和第二句都不矛盾假设成立所以甲班 45 人全会计算机同理可证明其它假设不成立 11.【答案】2 【解析】【解答】解:A 赛了 3 场,说明 A 与 B、C、D 分别赛了 1 场;C 赛了 1 场,说明 C
10、 与 A 进行了比赛;B 赛了 2 场,说明 B 与 A、B 与 D 均赛了 1 场。所以可得 D 与 A、D 与 B 均赛了 1 场,即 D 塞了 2 场。故答案为:2。【分析】根据 A 赛了 3 场可得 A 与 B、C、D 分别赛了 1 场;C 赛了 1 场说明 C 只与 A 赛了 1 场,再结合B 赛了 2 场即可得出 B 与 A、B 与 D 均赛了 1 场,综合可得出 D 赛了几场。四、解答题 12.【答案】【解析】【解答】(1)根据 E 与 C 相隔一人并坐在 C 的右面,可以首先确定 E 的位置,(2)D 与 A 相对,又因为 F 与 A 不相邻,所以 A 只能在 E 的左边,由此
11、可以确定 AD 的位置,(3)B 在 F 的左边,由此即可得出 BF 的位置,推理过程如下图所示:答:A、B、C、D、E、F 的位置为:【分析】根据题干,可以先确定 E 的位置:在 C 的右面相隔 1 人,由此入手展开推理,即可解决问题 抓住题干中的条件,先确定出 E 的位置是本题的关键所在 6 13.【答案】解:这个数的个位是 2,比 1 大比 4 小的数有 2 和 3,十位和个位上的数字不同,所以蜈蚣有 32 条腿。【解析】【分析】根据老鼠所说,娱蚣的腿是两位数。根据小猴子所说,娱蛤腿的数量十位上是 2 或者 3;根据大象所说,个位上数字是 2。再根据小兔子说。十位上数字和个位上不同,所以十位上数字不可能是2,只能是 3,个位数上是 2。所以,娱蚣的腿数应该是 32 条。五、应用题 14.【答案】解:假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋 答:主谋是丙【解析】【分析】此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:我不是主谋,丁说:甲是主谋”,那么甲和丁必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设丁说的是真话,如果能推理得出甲和乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之不成立
限制150内