2017年人教版三年级数学下册易错应用题7416.pdf
《2017年人教版三年级数学下册易错应用题7416.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2017年人教版三年级数学下册易错应用题7416.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、7C 教育资源网(http:/),百万资源免费下载,无须注册!7C 教育资源网()域名释义:7c 学科网,联系 QQ:372986183,78763217 2017 年人教版三年级下学期易错题 1、我们课室的黑板,长 35 分米,宽 16 分米,(1)黑板的面积是多少平方分米?(2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米?(3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆 50 克,共用油漆多少千克?2、玩具:小熊 9 元 皮球 6 元 文具:文具盒 8 元 钢笔 5 元 李老师为幼儿园买上面玩具中的一种用去 114 元,买上面文具中的一种用去 125 元。(1)李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买
2、了多少?、(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?7C 教育资源网(http:/),百万资源免费下载,无须注册!7C 教育资源网()域名释义:7c 学科网,联系 QQ:372986183,78763217 3、3 位老师带 50 名学生参观植物园。成人票 10 元一张,学生票5 元一张,团体(10 人及以上)6 元一张,怎样买票最合算?4、每箱冰糕 30 根,每根 3 元,杨叔叔 8 箱冰糕 4 天全卖完了。(1)杨叔叔 4 天卖了多少钱?(2)杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?5、学校食堂买了 11 袋大米,每袋 25 千克;买了 34 袋面粉,每袋20 千克。(1)大米和面粉各买了多少
3、千克?(2)用载重 1 吨的货车一次能运回来吗?(3)一袋大米 80 元,1 千克面粉 7 元。你能提出数学问题并解答吗?6、甲地到乙地的路程是 530 千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90 千米。这辆车早晨 6 时从甲地出发,中午 12 时能到达乙地吗?7、双人船 25 元一小时,四人船 35 元一小时。7 个人租 2 条四人船7C 教育资源网(http:/),百万资源免费下载,无须注册!7C 教育资源网()域名释义:7c 学科网,联系 QQ:372986183,78763217 玩一小时,每人要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱?8、学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有
4、15 个。全校有 6个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1千克,每千克苹果 5 元钱。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人 1 个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?9、一对藤椅 606 元,4 把餐椅共 828 元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?10、.教室前面的墙壁长 6 米,宽 3 米,黑板长 4 米,宽 2 米,要粉刷这面墙壁,粉刷的面积是多少?11、.一间教室长 15 米,宽 12 米,它的面积是多少?如果用面积 9平方分米的方砖铺地,需要多少块?7C 教育资源网(http:/),百万资源免费下载,无须注册!7C 教育资源网()域名释义:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2017 年人教版 三年级 数学 下册 应用题 7416
限制150内