人教新课标数学四年级上册《口算乘法 练习题》PPT课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教新课标数学四年级上册《口算乘法 练习题》PPT课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教新课标数学四年级上册《口算乘法 练习题》PPT课件.ppt(34页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教新课标四年级数学上册人教新课标四年级数学上册本节课我们主要来学习口算乘法,本节课我们主要来学习口算乘法,同学们通过例题讲解要掌握口算同学们通过例题讲解要掌握口算乘法的一些技巧和方法,能够正乘法的一些技巧和方法,能够正确的口算一些三位数乘两位数的确的口算一些三位数乘两位数的计算题,并能解决相关的实际问计算题,并能解决相关的实际问题。题。1口算口算 14143 31口算口算 14143 31口算口算 14143 31口算口算 14143 310103 330301口算口算 14143 310103 330301口算口算 14143 310103 330301口算口算 14143 310103
2、330304 43 3121230301212424214143 342422口算:口算:1401403 3因为 14 14 3 342 42 所以 1401403 34204200 00 01740=680(个)答:杜鹃花大约有680个品种1、买三份18元的。183=54(元)54元60元2、买2份18元的,一份21元的。182+21=57(元)57元60元3、买一份18元的,两份21元的。212+18=60(元)60元60元3.算一算,你会发现什么?算一算,你会发现什么?816323244896601802404240720960一个因数不变,另一个因数扩大一个因数不变,另一个因数扩大2倍
3、,倍,积也随着扩大相同的倍数。积也随着扩大相同的倍数。一个因数不变,另一个因数扩大一个因数不变,另一个因数扩大3倍,倍,积也随着扩大相同的倍数。积也随着扩大相同的倍数。4.解决问题我最行解决问题我最行 一个计算器一个计算器24元,李老师要买元,李老师要买4个。个。他带了他带了100元,钱够吗?元,钱够吗?244=96元元100元元96元元答:钱够了。答:钱够了。4.解决问题我最行解决问题我最行每棵树苗每棵树苗16元,买元,买3棵送棵送1棵。棵。一次买一次买3棵,每棵棵,每棵便宜多少钱?便宜多少钱?先找规律,再计算。先找规律,再计算。110+120+130+140+150=()()220+230
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 口算乘法 练习题 人教新课标数学四年级上册口算乘法 练习题PPT课件 新课 数学四 年级 上册 口算 乘法 练习题 PPT 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内