3.4实际问题与一元一次方程 (4).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《3.4实际问题与一元一次方程 (4).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3.4实际问题与一元一次方程 (4).ppt(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、实际问题与一元一次方程实际问题与一元一次方程帮帮老师老师自从当了班主任后,每月电话都会欠费,要更换电话套餐了,我去移动营业厅,他们给我推荐了两个电话套餐,老师也觉得可以,但是选择哪个更划算呢?老师还没想好,今天借助大家的力量一起来解决这个问题。月使用费(元)主叫限定时间(分)主叫超时费(元/分)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费问题1 1:下面表格给出的是两种移动电话的计费方式:你了解表格中这些数字的含义吗?问题1(1)说一说表格中数字所表示的含义;(2)对于方式一,时间是100分钟时应该交多少话费,200分钟呢?(3)对于方式二,时间是100分钟时应该交多少话费,4
2、00分钟呢?问题问题2:你觉得选择哪种计费方式更省钱呢?问题问题3:通过大家的讨论,你对电话计费问题有什么新的认识?问题问题4:设一个月内移动电话主叫为t分钟(t是正整数),当t在不同的时间范围内取值时,填写表格说明按方式一和方式二如何计费。主叫时间t/分方式一计费/元方式二计费/元t小于150t等于150t大于150且小于350t等于350t大于350问题问题5:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的方式吗?巩固练习,综合运用巩固练习,综合运用用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)布置作业布置作业教科书习题3.4第12、13题
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 3.4实际问题与一元一次方程 4 3.4 实际问题 一元一次方程
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内