逻辑思维训练题及答案.docx
《逻辑思维训练题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练题及答案.docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、逻辑思维训练题及答案 当今时代是一个头脑竞争的时代,逻辑思维的训练显得尤为重要。那么你的逻辑思维实力如何呢?不知道?那我们做个测试,通过一张图检验一下自己的逻辑思维实力。为此学习啦我为大家举荐逻辑思维训练题及答案_测测你的逻辑思维水平,欢迎大家参阅。 书目 逻辑思维训练题 逻辑思维训练题答案 小学趣味数学逻辑思维题 逻辑思维训练题 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙
2、两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必需问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应当怎样问? 2.他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好挚友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点高校,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;高校生的年龄比小张小;小王的年龄和高校生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是高校生?谁是士兵? 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁
3、的丁看到他们的答案并听了她们的看法后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中究竟谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双美丽的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子肯定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子究竟是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品打算去探望一个挚友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士特别生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
4、老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,究竟是谁偷吃了这些水果和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就顺手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发觉抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么究竟谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他
5、起先四处找寻。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠究竟在哪个屋里面? 8.谁的成果好 玲玲和芳芳常常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩常常在一起玩,这次期末考试你们谁的成果好呀?”玲玲说:“我的成果比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成果比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,究竟她们谁的考试成果好? 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三
6、个人一起去商场里买东西。她们都买了各自须要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长细致视察了一下,发觉它们当中只有
7、一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.全部老鼠都偷了奶酪; b.全部的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。 11.一句问路的话 一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人特别惊奇,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应当走哪条路,须要问这两个人。只许问一句。他是怎么推断该走那条路的? <<<返回书目 逻辑思维训练题答案 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“假如我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不
8、通向京城,他会怎么回答?” 假如甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。 2.小张是商人,小赵是高校生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件冲突了,因此,小赵不是士兵;假设小张是高校生,那就与题目中“高校生的年龄比小张小”冲突了,因此,小张不是高校生;假设小王是高校生,那么,就与题目中“小王的年龄和高校生的年龄不一样”这一条件冲突了,因此,小王也不是高校生。所以,小赵是高校生。由条件小赵的年龄比士兵的大,高校生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑思维 训练 答案
限制150内