二班级数学教案反思.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二班级数学教案反思.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二班级数学教案反思.docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、二班级数学教案反思 买鲜花是二班级下册其次单元其次节的内容,本节课是通过创设 “买鲜花”的问题情境,通过“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”一起看看二班级数学教案反思!欢迎查阅! 二班级数学教案反思1 教学目标: 1. 通过“买鲜花”的问题情境,进展同学提出问题和解决问题的力量。 2. 结合解决问题的过程,探究先乘除后加减的运算挨次,体会数学与实际生活的亲密联系。 3. 引导同学把握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 4. 培育同学合作学习的习惯,体验合作学习的欢乐。 教学重难点: 1. 结合解决问题的过程,探究先乘除后加减的运算挨次,体会数学与生活实际的亲密联系。
2、 2. 引导同学把握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 教学过程: 一、 创设情境激趣揭题 (一)复习铺垫:(出示题目) 1. 计算: 40+68 70-54 2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。 依据上面的信息,你能提出哪些数学问题? (二)创设情境,谈天导入 现在已经是春天了,小草发芽了,花儿开了,又是一年新的开头,小刺猬也有了一个新的生意,瞧,它的鲜花店开张啦。(出示教材情景图) 二、扶放结合探究新知 1. 让同学观看图片,提问:你能找出哪些数学信息? 2. 你能提出什么数学问题? 刚才我们对花店里的花的状况已经有了肯定的了解,现在你能依据图上的数学信息提出哪些
3、数学问题? 3. 大家提了这么多的数学问题,假如要解决这个数学问题: 一枝康乃馨比一枝玫瑰花廉价多少元?我们要知道什么条件? 4. 针对第一种方法,重点叙述:在一个算式里,假如既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。 为什么先算除法,再算减法?(意义上来多说。)重点强调。 5. 买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱? 解决这个问题,我们要知道哪些条件? 在大部分同学计算好以后,组织汇报。 6. 准时总结: 在一个算式里,既有乘除法,又有加减法,我们要先算什么,再算什么? 三、反馈矫正落实双基 组织智力大闯关: 第一关:(分男女生竞赛) 4+248 5-84 728-3 36+819 45+
4、84 80-68 指名同学说运算挨次,叫6名同学到黑板上板演。 其次关:森林医生:书上练一练:3题。 第三关:解决问题:书上练一练:1、2题。 四、小结评价布置预习 通过这节课的学习,你都学会了什么? 二班级数学教案反思2 教学目标: 1、通过买鲜花的问题情境,进展同学提出问题解决问题的力量,并体会数学与实际生活的亲密练习。 2、在解决问题的过程中,探究出既有除法又有减法的算式。 教学重点: 把握除加混合运算中的挨次。 教学难点: 体会数学与生活的亲密联系。 教学过程: 一、情境导入 师:同学们,谁是你们最亲最爱的人?(妈妈)每当我们难过难受的时候,妈妈总会陪伴在我们身旁,妈妈那如花的笑脸就会
5、出现在我们眼前。三八妇女节刚刚过,你们有没有送礼物给妈妈啊?(没有)让我们也去花店配一束漂亮的鲜花送给妈妈,好吗? 设计意图:用诗意的语言轻轻拨动同学的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入同学的心田。带着对母亲的爱,在身心开心的情境中探究新知,信任同学会更主动。 二、提出问题,解决问题 1. 观看情境图,说说图画上给了我们哪些信息? 老师放手,同学先独立解答,在小组合作沟通,最终指名板书汇报。 引导同学观看综合算式,你是怎么计算的,有什么规律? 同桌相互说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么? (在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。 ) 引导边看图边思索,为什么在一个算式里有
6、减法又有除法,先算除法,再算减法?(由于必需先算1支康乃馨多少元,算248=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花廉价多少元?) 2. 小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花廉价多少元? 提示:一支康乃馨的价格该怎么算? 3. 指明让同学扮演: 248=3(元) 5-3=2(元) 5-248 =5-3 =2(元) 4. 说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么? 先算除法,再算减法。 三、巩固练习 让我们再看看其它花的价格吧! 指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱? 四、课堂总结 思索回报: 1.知道什么?不知道什么?该怎么解决 2. 在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先
7、算什么,后算什么 五、布置作业 练一练的第1题和第2题 板书设计: 买鲜花 1支康乃馨比1支玫瑰花廉价多少钱? 248=3(元) 5-3=2(元) 5-248 =5-3 =2(元) 答:1支康乃馨比1支玫瑰花廉价1元。 二班级数学教案反思3 内容分析: 买鲜花是二班级下册其次单元其次节的内容,本节课是通过创设 “买鲜花”的问题情境,通过“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”这个问题,列出含有除法和加法的混合运算,并通过详细的情境,使同学体会到既有除法又有加法的算式中,应先算除法,再算加法。在此基础上,老师还可以引导同学解决“1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉价多少元?”这个问题可以让同学分别用两种不同
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 班级 数学教案 反思
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内