五年级人教版上册数学教案《解决问题》.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级人教版上册数学教案《解决问题》.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级人教版上册数学教案《解决问题》.docx(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、五年级人教版上册数学教案解决问题解决问题教案(一)教学目标知识与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题。3、掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法:1、经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。情感态度与价值观:2、增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。教学重难点教学重点能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。教学难点能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。教学工具多媒体课件练习纸教学过程教学过程设计1复习引入1、估算(得数保留整数)34.656.447.823.1+34.343+54.8师:今天我们
2、继续来学习和估算有关的知识。2探究新知1.用估算来解决问题(1)课件出示例8主题图师:今天妈妈去超市买东西了,不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。课件出示问题(2)整理信息,理解题意。师:从图中你发现了哪些数学信息把你发现的信息填在课前准备的表格内。(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)师:把这些信息写在表格里有什么好处生:可以看得更清楚,更容易理清题目的意思。A、讨论解题方法。师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。生:拿剩下的钱和10元,和20元去比较,就知道钱够不够了。师:那么如何计算还剩多少钱呢请同学们
3、用自己的方法进行计算。学生自主计算汇报自己的计算方法预设生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。生3:我是通过估算的方法来判断的,1袋大米不到31元,两袋大米就不到62元,买0.8kg肉不到27元,用100元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。生4:我也是用估算的方法来判断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg肉也就超过25某0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。师:题目中的肉每千
4、克是26.5元,那为什么要估成超过25元呢估成超过26元不是更接近准确的结果吗生:因为妈妈买的是0.8千克的猪肉,那计算猪肉的价格是用25某0.8=20(元)算起来比较方便,但如果估成26某0.8的话,那计算起来就比较麻烦了。师:那题目中估出来的30+30+20+20不是正好等于100吗为什么不够呢生:因为前面的30、30和20都是超过的,那么最后加起来的和就超过100了(4)选择合适的计算方法师:同学们的算法真多!那你觉得哪种方法比较好呢生:用估算来解决比较容易师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同学生讨论两种估算方法的不同汇报:生:一种是估法是偏大估计,还有一种是偏小估计师:为什么
5、要用两种不同的估计方法呢学生思考,交流总结生:偏大估是用来说明够的情况,而偏小估是说明不够的情况。两种估法要针对不同的情况来使用。总结:面对不同的情况,要选择不同的方法来解决。2.解决分段式问题(1)课件出示例9主题图师:同学们,从情境图中你们获得了哪些数学信息学生观察,交流汇报信息。生:车子开了6.3千米收费标准是:3千米以内就付7元;如果超过了3千米,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1千米也按1千米计算(2)解读收费标准。师:谁来说说出租车的收费标准是什么样的你是怎样理解的生:坐出租车行驶的距离在3km以内就付7元;如果超过了3km,那么除了要付7元之外,超出的每千
6、米还要加付1.5元,不足1km也按1km计算学生发表自己对收费标准的理解。师:王叔叔的乘车里程是6.3km,应该按多少千米计算呢生:0.3千米按1千米算,所以6.3千米根据收费标准明确应该按7km计算(3)讨论7千米的收费方式并解决问题想一想,按照收费标准,王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算呢生:应该分成两部分来计算,即3km以内应付的钱数和超出3km应付的钱数尝试解决这个问题。学生独立解答,教师巡视,汇报结果汇报解题方法。方法一:前面的3km应收7元,后面的4km按每千米1.5元计算。7+1.5某(7-3)=7+1.5某4=7+6=13(元)想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话
7、,比正常收费多了还是少了为什么生:全程每千米1.5元的话,前3千米就是1.5某3=4.5(元),而实际是收了7元,所以这样收费会比正常收费少。那这样又应该怎么列式呢方法二:先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。1.5某7=10.5(元)前3km少算:7-1.5某3=2.5(元)应付:10.5+2.5=13(元)(4)对比加深认知师:对比这两种解题方法,你有什么想说的吗生:他用了两种不同的解师方法,但最后却得到了同一个结果生:同一个问题,可以有两种或者两种以上的不同的解题方法。(5)检验计算结果师:我们的解答正确吗:你能根据上面的收费标准,完成下面的表格吗课件呈现表格,学生尝试独
8、立完成。师:你发现了什么生:7千米正好收费13元,我们的解答是正确的。3、巩固练习1、30元买下面的东西够吗和同桌说说你是怎么算的。答案:计算:1.25+1.60+3.70某4+6.60+2.40=1.25+1.60+14.8+6.60+2.40=2.85+14.8+9=26.65(元)30元答:30元钱够的。估算:1.2521.6023.70某44某46.6072.4032+2+4某4+7+3=30(元)答:30元钱是够的2、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 年级 人教版 上册 数学教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内