五年级数学上册学案-第三单元小数除法冀教版.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级数学上册学案-第三单元小数除法冀教版.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册学案-第三单元小数除法冀教版.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1/4小数除法【学习目标】1结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。2会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题。3在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力。【学习内容】混合运算【学习重难点】会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题。【学习过程】一、自主学习整数混合运算法则还记得吗?加、减、乘、除四种运算统称为四则运算。加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。一个算式里,如果只含同一级运算,要按从左到右的顺序计算,如果有括号要先算括号内的,再算小括号外面的。1.用 1 千克奶糖、1千克水果糖配成什
2、锦糖,1 千克什锦糖合多少元?奶糖 22.8 元/千克水果糖 12.9 元/千克2/42.用 1 千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,1 千克什锦糖合多少元?奶糖 22.8 元/千克水果糖 12.9 元/千克3.用 3 千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,1 千克什锦糖合多少元?奶糖 22.8 元/千克水果糖 12.9 元/千克3/4二、练习1.妈妈去超市买水果,买了1 千克香蕉,0.5 千克苹果,共花了多少钱?14.3+0.5 8=8.3(元)答:共花了 8.3 元。2.阿姨去菜市场买菜,买了 1 千克冬瓜和一些土豆,共花了 5.3 元,阿姨买了多少千克的土豆?4/4(5.3-1 0.7)2.3=2(千克)答:阿姨买了 2 千克的土豆。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 第三 单元 小数 除法 冀教版
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内