三年级下册数学教案第7单元4解决问题人教新课标.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级下册数学教案第7单元4解决问题人教新课标.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册数学教案第7单元4解决问题人教新课标.pdf(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第1页/共12页 第课时 解决问题 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步理解小数的含义。2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生探究解决问题的步骤、策略与方法。3.在解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验,感受解决问题策略的多样性。【重点】使学生学会计算一位小数的加、减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。【难点】根据问题实际灵活选择解决问题的策略。【教师准备】PPT 课件。1.师:说一说怎么计算小数加、减法。2.计算下列各题。1.3+5.4=5.8-0.7=4.3+1.9=2.5-1.9=【参考答案】1.计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐
2、(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的方法进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。2.6.7 5.1 6.2 0.6 方法一 第2页/共12页 师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法,今天我们继续用昨天学到的知识解决问题。(板书课题:解决问题)看看,小丽又给我们带来了什么样的问题?(PPT 课件出示教材第 96 页情境图和例 4 的问题)观察上面的图。小丽有 10 元钱,买了 1 个,还想买 1 个和1 支,她的钱够吗?师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题?引导学生梳理出题目的已知信息和问题。设计意图 用刚刚学过的小数加、减
3、法的知识解决问题,直接引入新课会比较自然,引发学生好奇心:用小数加、减法还能解决什么样的问题呢?方法二 1.(PPT 课件出示)师:我们又来到了昨天的文具超市,你能提出用加法解决的问题吗?你还能提出用减法解决的问题吗?学生提出问题并口头解答。师:计算小数加、减法,要注意什么?预设 生:各数的小数点要对齐。师:这节课我们继续用昨天学习的知识来解决问题。(板书课题:解决问题)2.(PPT 课件出示教材例 4)第3页/共12页 观察上面情境图。小丽有 10 元钱,买了 1 个,还想买 1 个和1 支,她的钱够吗?引导学生说出有关商品的名称和价格,然后把自己的想法和同桌说一说。设计意图 根据情境图先自
4、己提出用加法或减法解决的问题,然后过渡到例 4,循序渐进,让学生在众多的条件中寻找解决问题需要的条件,这是解题的第一步。学习例 4,体会解决问题的步骤 1.引导学生调用已有经验,解决问题。师:要解决这个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。学生尝试解决,教师巡视指导,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。2.研讨解决问题的方法。(1)学生展示自己的做法,请两个同学板演。预设 生 1:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.10.6,小丽的钱够了。师:你们能解释一下吗?第4页/共12页 预设 生 1:
5、先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。10-6.8=3.2(元)接着可以算如果再买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,那么一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔一共多少钱。可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而 3.10.6,因此再买一支不带橡皮的铅笔钱够了。(2)深化理解。(PPT 课件出示)如果把换成,钱够吗?预设 生 1:先算 10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.73.2,所以钱不够。生 2:先算 10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.710,所以钱不够。随学生回答板书。师:你的结果正确吗?你是怎样验证的?预设 生:可以用这几种方法相互检验,这几种方法得到的
6、结果都一样,说明了计算结果是正确的。第5页/共12页 也可能还有其他的方法,只要方法合理、简捷都要给予学生肯定与鼓励。3.巩固练习。完成教材第 97 页做一做。【参考答案】(1)买 4 块橡皮(答案不唯一)(2)答案不唯一,如买一块橡皮和一个铅笔盒多少元?0.5+6.8=7.3(元)设计意图 通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。1.完成教材第 98 页练习二十一第 4 题。2.买 2 个肉松面包,5 元够吗?【参考答案】1.(教材练习二十一第4题)方法1:6+2.8=8.8(吨)8
7、.88.7 所以没有超载。方法 2:8.7-2.8=5.9(吨)65.9 所以没有超载。2.2.7+2.7=5.4(元)5.4 元5 元 答:5 元不够。师:这节课你有什么收获?预设 生:我们学习了运用小数加、减法解决购物中的实际问题,知道解决问题可以用不同的方法,这些方法可以相互检验。作业 1 教材第 99 页练习二十一第 6,7 题。作业 2【基础巩固】1.(重点题)列竖式计算。7.9-2.8=8.9+1.5=9.5-4.8=3.7+4.9=第6页/共12页 2.(易错题)判断。(对的打“”,错的打“”)(1)(2)3.(重点题)解决问题。(1)强强想买一顶帽子和一副手套,共需多少元?(2
8、)一顶帽子比一副手套贵多少元?(3)强强带了 25 元要买这三样东西,钱够吗?【提升培优】4.(易错题)丽丽拿 16.8 元钱去买书。丽丽可以买哪三本不同的书?5.(探究题)(1)哪种学习用品最贵?最贵的比最便宜的贵多少钱?(2)挑选两个你喜欢的学习用品,算一算需要多少钱?(3)小红有 10 元钱,买了一本,还想买 1 个和 1 把,她的钱够吗?【思维创新】6.(探究题)小亮是一个小马虎,在计算小数加法时,把其中一个加数 4.5 看成了45,结果得 55.3。正确的结果应该是多少?【参考答案】作业 1:6.(1)机器人 7.1-0.8=6.3(元)(2)6.2+3.7=9.9(元)(答案不唯一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 数学教案 单元 解决问题 新课
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内