六年级上册数学教案第二单元第6课时解决问题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《六年级上册数学教案第二单元第6课时解决问题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级上册数学教案第二单元第6课时解决问题.pdf(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、六年级上册数学教案第二单元 第 6 课时 解决问题 教学内容 冀教版小学数学六年级上册第 2324 页。教学提示 学生已具备按比例分配解决实际问题的你能力。本课时要紧是运用所学知识做出不同的配制方案,提高解决实际问题的能力。让学生在现实情境中体验和明白得数学,获得差不多的数学知识和技能,进一步进展思维能力,激发学生的学习爱好,增强学生学好数学的信心。将数学知识学习与体验、情感态度、能力等融合起来,从而整体提高学生的数学素养。教学目标 1经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。2能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。3经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦
2、糖问题有自己的方法和建议;培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评判自我、观赏他人,增强学生学好数学的信心。重点、难点 重点 运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。难点 正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。教学预备 多媒体课件。教学过程(一)新课导入:(课件播放超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境)师:这是超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境,现在我们也作为一名顾客到超市去购买糖好吗?生:好的。设计意图:创设一个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了
3、应用数学的意识。二、探究新知 (课件出示下图)师:同学们,超市标出了以上几种糖果及其单价,你们想买哪种糖?生 l:我爱吃奶糖,我买奶糖。生 2:我买酥糖,因为它最廉价。生 3:我买巧克力糖。师:假如我们任选其中三种,配成什锦糖,可选哪三种糖果呢?生 l:我选水果糖、巧克力糖和酥糖配成什锦糖。生 2:我选水果糖、巧克力糖和奶糖配成什锦糖。生 3:还可选巧克力糖、酥糖和奶糖配制什锦糖。师:同学们做出了三种不同的配制什锦糖方案,专门棒!假如我对配制的什锦糖中各种糖果的比例和什锦糖的总量提出要求,你们能帮老师去采购吗?生:能。师:现在就帮老师去采购吧!(课件出示例题的条件和问题)问题:从四种糖果中任选
4、三种,按 2:3:5 配成什锦糖 50 千克。每种糖果各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?(读题,了解数学信息和有关要求,制定采购方案并交流方案)生 1:选用奶糖、酥糖和巧克力糖三种,奶糖、酥糖和巧克力糖的质量的比是 2:3:5。生 2:也选用这三种糖,不同的是,巧克力糖、酥糖和奶糖的质量的比是 2:3:5。师:专门好,尽管他们二人所选的糖相同,然而各种糖所占的比例;是不同的,所配制的什锦糖也是不同的。其他同学还有不同的配制方案吗?生 3:我选的是 设计意图:交流学生的配制方案,给学生充分展现个性化方案的机会,使学生积极参与到学习活动中,调动学生学习的主动性。师:同学们制定的方案都专门合理,老
5、师专门中意,下面就请同学们按自己制定的方案算一算,每种糖各需多少千克?每千克什锦糖多少钱?(学生独立运算,教师巡视,班内交流运算的过程和结果)(投影学生的设计方案及运算过。)23510 奶糖:50102lO(千克)2410240(元)酥糖:5010315(千克)1015150(元)巧克力糖:5010525(千克)1825450(元)每千克什锦糖:(240150450)50168(元)师:同学们,他的解答正确吗?生:正确。师:请同学们在小组内互相交流一下自己的解答过程,有困难的同学请小组内同学关心他一起解决吧!(小组内交流自己的方案和运算过程,教师巡视,关心学习有困难的学生解决问题)设计意图:通
6、过探干脆的学习活动,使每个学生处于自主学习、合作交流的状态中,提高学生的参与意识,最大限度地拓宽学生的思维。师:依照自己的配制方案和运算结果,小组内讨论如何样配制什锦糖价格最高?如何样配制最低?(小组讨论,全班交流,教师归纳总结)师生共同总结:配制什锦糖时,价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价格廉价的占的比例大,什锦糖的价格就低。设计意图:让学生自主探究,使每个学生都参与其中,提高学生的合作意识,拓展学生的思维能力。(四)达标反馈 1.练一练,第 1 题 2妈妈去水果店买水果,已知橘子 5 元千克,香蕉 6 元千克,苹果 4 元千克,葡萄 7 元千克,柚子 9 元千克。妈妈想任取其
7、中三种搭配成果篮,三种水果的质量比是 1:2:3,水果篮的质量是 6 千克。每种水果各需多少千克?每个水果篮多少元?(至少写出三种搭配方案)3一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照 1:4:5 混合成的。要配制如此的什锦糖 400 千克,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克?4一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照 3:5:2 混合配制成的。现要配制如此的什锦糖 200 千克,其中每种什锦糖的价格如下:奶糖 15 元kg 水果糖 10 元kg 酥糖 12 元kg 你认为什锦糖定价为多少元比较合适?5.实验小学把栽 280 棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班。一班有 47 人,二班有 45 人
8、,三班有 48 人。三个班各左栽树多少棵?答案:1.单价最低的配制方案:20 千克巧克力糖,30 千克水果糖,50 千克酥糖;单价最高的配制方案:20 千克水果糖,30 千克巧克力糖,50 千克奶糖。2因为任选三种水果的质量比为 1:2:3,且果篮的质量是 6 千克。因此所选三种水果的质量分别为 1 千克,2 千克,3 千克。第一种:橘子 1 千克,香蕉 2 千克,苹果 3 千克。则:5624329(元)第二种:香蕉 1 千克,苹果 2 千克,葡萄 3 千克。则:6427335(元)第三种:香蕉 1 千克,苹果 2 千克,柚子 3 千克。则:6429341(元)3奶糖:40 千克 水果糖:16
9、0 千克 酥糖:200 千克 411.9 元千克 5.解答:三个班的总人数:47+45+48140(人)一班应栽的棵数:28014047=94(棵)二班应栽的棵数:28014045=90(棵)三班应栽的棵数:28014048=96(棵)答:一班、二班、三班分别栽树 94 棵、90 棵、96 棵。(五)课堂小结 说一说这节课你学到了什么?设计意图:通过上面的教学活动,学生所获得的知识往往是零散的、不完整的,让学生对本课的知识进行归纳小结,便于学生形成自己的知识体系,真正的把握知识。另外教学中注重培养学生的反思能力,如此能提高学生学习的成效。(六)布置作业 1.从下面的水果中任意选三种,按三种水果
10、质量比 1:3:4 配成果篮,每个果篮中的水果重 4 千克。至少写出三种配果篮的方案,并运算每种果篮的价钱。苹果 火龙果 葡萄 橙子 8 元千克 17 元千克 20 元千克 6 元千克 2.丽华超市选用两种价格分别是每千克 10 元和每千克 18 元的糖果混合成什锦糖出售,为了使这种什锦糖的价格为每千克 15 元,要配制 100 千克什锦糖,这两种糖果各需要多少千克?3.一个长方体的棱长总和是 48 厘米,它的长、宽、高之比是 3:2:1,那个长方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?答案:1.提示:4 种水果中任取三种配成果篮,在不考虑三种水果质量比的前提下可做出:(1)葡萄、火龙果
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 上册 数学教案 第二 单元 课时 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内