最新北师大版小学三年级数学上册《买文具》名师精品教案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《最新北师大版小学三年级数学上册《买文具》名师精品教案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新北师大版小学三年级数学上册《买文具》名师精品教案.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 买文具。(教材第 57 页)1.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。3.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。重难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。课件。师:今天我们陪笑笑和淘气一起去学习用品超市看看好吗?说说你从图中了解到哪些信息。(课件出示教材第 5 页情境图)生 1:从图中我知道了英文本每本 4 元,算术本原价每本 3 元,现价 5 本 10 元。生 2:淘气拿着 20 元钱,要买 3 本作文本,售货员阿姨说 3 本作文本一共 18 元。生 3:我
2、还知道笑笑要买 1 本作文本和 1 本英文本。师:同学们观察得很仔细,获取的数学信息很全面。那你能提出什么问题呢?学生可能会说:笑笑一共需要多少元?每本算术本现价比原价便宜多少元?师:同学们都积极开动脑筋,提出了这么多的问题,下面我们一个一个地来解决吧!【设计意图:借助学生所熟悉的买文具的情境激发学生的兴趣,调动学生的积极性,培养学生获取有价值的信息并提出问题、解决问题的能力。】师:笑笑一共需要多少元?跟小组同学说说关于这个问题你是怎样想的。学生小组交流,教师巡视了解情况。师:谁愿意代表自己的小组,把你们的想法告诉大家?生:从情境图中我们已经知道,3 本作文本一共需要 18 元,那么一本作文本
3、的价格就是183=6(元);笑笑买了 1 本作文本和 1 本英文本,已知英文本的价格是每本 4 元,所以笑笑应付的钱数是 6+4=10(元)。师:你能列成综合算式吗?应该先算什么?生:列成综合算式 183+4,在有除法和加法的算式里,应该先算除法,再算加法。师:说得很好。那么每本算术本现价比原价便宜多少元,该怎样解答呢?说说你的想法。生:已知每本算术本的原价是 3 元,关键就是算出每本算术本的现价。我们已知现在 5 本算术本需要 10 元,所以每本算术本的价格是 105=2(元),这样 2 元就比 3 元便宜了3-2=1(元)。师:说得很棒!能列出综合算式吗?在这个算式里先算什么呢?生:列成综
4、合算式是 3-105,在有除法和减法的算式里,应该先算除法,再算减法。师:结合刚才解决问题的过程,同学们看看在有除法和加、减法的算式里,我们先算什么,再算什么。生:在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。师生小结:先算乘、除法,后算加、减法。师:下面的做法对吗?(课件出示教材第 5 页最下面左边的题)生:第二种做法是正确的。不参加运算的部分要抄下来,这样等号前后的部分才是相等的。强调:脱式计算的时候,不参加计算的部分一定要抄下来,必须保证等号前后的部分要相等。师:你能解决下面的问题吗?试一试。(课件出示教材第 6 页“试一试”情境图及问题)学生尝试独立解答问题,教师巡视了解情况,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买文具 最新 北师大 小学 三年级 数学 上册 文具 名师 精品 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内