企业如何进行纳税筹划(增值税).docx
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1、企业如何进行纳税筹划(增值税)企业纳税筹划 企业要想做纳税筹划,首先要知道什么是纳税筹划?它是指通过对涉税 业务进行策划滞M乍一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。他具有五方面的特性:合法性、筹划性(预算性)、收益性、综合性、 可操作性。其最终目的是减少涉税风险,降低税负。团纳税筹划的总体思路:1、利用税收优惠政策:直接或创造条件利用;2、纳税期的推迟。延迟纳税,是利用资金的时间价值进行的筹划。现 在的1万元肯定不等于1年后得一万元,企业现在缴税1万元,不如等 到一年后才缴税1万元,等于利用了税收的信任度;3、利用转让定价:是指关联企业之间在销售货物、提供劳务、转让无形 资产等时制定的
2、价格。4、利用税法漏洞:是利用税法文字上的忽略或税收实务中征管方大大小 小的漏洞进行筹划的方法, 纳税筹划风险控制-纳税筹划可能会出现下面风险:K公司的D企业为工业自动化设计的公司,经营业务主要为设计,改造 生产线。2016年6月为K公司设计生产线,假如,其合同规定设备与 设计费总价100万,D企业采购原型设备30万,这样的话,D企业需 要缴税增值税=(100-30 ) *0.17=11.9万;如果D企业在合同中已经 说明,设备费40 ,设计费60万,这样的情况下,D企业需要缴税增值 税二(40-30 ) *0.17+60*6%=5.3万。(后面会解析,取得该分列增值 税发票的企业也有好处)思
3、路:如果同时可以适用不同税率的应税业务,应该尽量往低税率靠近。增值税特殊销售的纳税筹划1、折扣销售,是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购买数 量较大等原因,而给予购货方的价格优惠。思路:看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明。如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作 为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减 除折扣额。2、以旧换新销售,是指纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物, 并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。思路:采取以旧换新方式销售货物的纳税人,应按新货物的同期销售价 格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格
4、。3、销售返利,是商家在促销时规定凡消费者购买超过一定金额的商品, 会按一定比例返现金。思路:返还的现金不能冲减销售额,必须按商品正常售价计算增值税。4、买赠方式,是纳税人在销售货物的同时附送其他货物。思路:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠送的商品在增 值税上属于视同销售,应计算增值税。5、区分租金和押金,延迟缴税增值税包装物租金和押金的税法规定:对象小性质一税务处理一包装物租金一价外费用。计入销售额2包装物押金3价外费用(如果逾期或未逾期但收取时间超过1年)一计入销售额一不作为价外费用(未逾期且收取时间未超过1年)一不计入销售额价外费用(除啤酒、黄酒以外的酒类产品)一计入销售额一
5、如:E供热设备生产企业,其为增值税一般纳税人,2015年10月销售 热泵设备1000台,不含税单价为5000元,需向经销商收取的热泵设 备包装物租金117元/台。该企业当年可以抵扣进项税额为340000元。 假定不考虑其他因素,仅考虑增值税,E供热设备生产企业纳税筹划方 案。热泵设备租金属于价外费用,应并入销售额计税。2015 年 10 月应纳增值税= 1000x5000+ 117; ( 1 + 17% ) x17%-340000 = 527000 (元)如果热泵设备租金变为热泵设备押金:1 )假定包装物在规定期限内收回,且不超过12个月,则押金不并入销 售额中计税。2015年 10 月应纳增
6、值税=1000x5000x 17%-340000 = 510000(元)在此情况下,可少缴纳增值税17000元2 )假定包装物未在规定期限内收回,已经超过12个月,是在2016年 11月收回,则押金需要补交增值税。2015 年6 月应纳增值税=10000x5000xl7%-340000 = 510000(元) 2016年7月包装物应补交增值税= 1000x117:(1 + 17%) x 17% =17000元上述情况虽然跟未筹划前的应纳税额-样,但是延长了纳税时间,充分 利用了资金的时间价值。增值税延迟纳税的筹划梧桐树下和小郑对K老板说,实施该筹划,应该首先明确增值税纳税义务发生的时间1、采取
7、直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款 或者取得索取销售款凭据的当天;纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方 并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开 具销售发票的,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销 售款凭据的当天旦先开具发票的,为开具发票的当天。2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托 收手续的当天。3、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的 当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的 当天。4、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产
8、 工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款 或者书面合同约定的收款日期的当天。5、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全 部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天。6、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的 凭据的当天。7、纳税人发生除将货物交付其他单位或者个人代销和销售代销货物以 外的视同销售货物行为,为货物移送的当天。思路:推迟纳税义务时间,延迟缴纳税额,企业充分利用资金时间价值, 提高资金使用效率。F公司8月月发生的销售业务3类,货款共计3000万元,其中,第一 笔500万元,现金结算;第
9、二笔800万元,验收后收款;第三笔付1700 万元,一年后收款。如果企业若全部采取直接收款方式的合同,则应当当月全部计算销售额, 计提销项税额510万元(3000万xl7% );如果对未收到货款不计账, 则违反了税法规定,少计销项税额425万元;思路:对未收到的800万和1700万元,通过与购买方签订的合同,约 定收款日期,就可以延缓纳税时间。采用赊销和分期收款方式,即可以 为企业节约大量的流动资金。利用增值税税收优惠政策-)增值税税收优惠政策1、农业类税收优惠政策:1底业生产者销售的自产农产品免征增值税;2 )部分农业生产资料免征增值税;3 )农民专业合作社税收优惠政策。2、资源综合利用产品
10、增值税税收优惠政策销售自产货物,如再生水、翻新轮胎、以废旧轮胎为全部生产原料生产 的胶粉等,实行免征增值税政策。3、促进残疾人就业增值税税收优惠政策 1)残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税; 2)对安置残疾人的单位,符合一定条件的,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数”艮额即征即退增值税。4、医疗机构增值税税收优惠政策:对非营利性医疗机构自产自用的制 剂,免征增值税。5、自2016年1月1日至2018年供暖期结束,对供热企业向居民个 人(以下统称居民)供热而取得的采暖费收入免征增值税。6、低税率增值税税收优惠一般纳税人销售或者进口粮食、自来水、图书等商品,增值税税率为 13%07
11、、小微企业税收优惠政策对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业或非企业性单 位,暂免征收增值税;对于按季申报的纳税人,季销售额或营业额不超 过9万元(含9万元)的,免征增值税或营业税。兼有增值税应税项目和营业税应税项目的纳税人,既属于增值税纳税人, 又属于营业税纳税人。为支持小微企业发展,公告明确,纳税人分别核 算增值税应税项目销售额和营业税应税项目营业额,分别享受月销售额 不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税和月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)免征营业税的优惠政策。G服务公司为小规模纳税人,主要从事文具的销售。若2015年每月含 税销售额均为31000元。该企业按月申报缴纳增
12、值税902.91 ;如果该 企业将每月的含税销售额降低为30800元,则每月不含税销售额为 30800- ( 1+3% )=29902.91 (元),低于增值税的起征点,不需要 缴纳增值税。1、纳税人在筹划时因错误选择税收政策;2、纳税人自身财税基础薄弱,错误理解纳税筹划。对此,梧桐树下和小郑给出的方案是:企业充分了解税法,关注税法变 化;对筹划方案进行详尽的可行性分析;夯实财务核算基础。F面我们先举例说说增值税的筹划,以这些案例带来其他税种的筹划思路。一、增值税纳税筹划切入点1、纳税人身份选择的选择小规模纳税人和一般纳税人的判定标准:纳税人2从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及 以从事
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