中考一次函数的实际应用答案(共11页).docx
《中考一次函数的实际应用答案(共11页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考一次函数的实际应用答案(共11页).docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上一次函数的实际应用1.(2011福建泉州,24,9分)某电器商城“家电下乡”指定型号冰箱、彩电的进价和售价如下表所示:类别冰箱彩电进价(元/台)23201900售价(元/台)24201980(1)按国家政策,农民购买“家电下乡”产品享受售价13的政府补贴。农民田大伯到该商场购买了冰箱、彩电各一台,可以享受多少元的补贴?(2)为满足农民需求,商场决定用不超过85000元采购冰箱、彩电共40台,且冰箱的数量不少于彩电数量的. 若使商场获利最大,请你帮助商场计算应该购进冰箱、彩电各多少台?最大获利是多少? 【答案】解:(1)(2420+1980)13=572,. .(3分)
2、(2)设冰箱采购x台,则彩电采购(40-x)台,根据题意得 解不等式组得,. .(5分)因为x为整数,所以x = 19、20、21,方案一:冰箱购买19台,彩电购买21台,方案二:冰箱购买20台,彩电购买20台,方案一:冰箱购买21台,彩电购买19台,设商场获得总利润为y元,则y =(2420-2320)x+(1980-1900)(40- x). .(7分) =20 x + 3200200,y随x的增大而增大,当x =21时,y最大 = 2021+3200 = 3620. . .(9分)10(2011湖南益阳,19,10分)某地为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制,即每月用水量不超过14吨
3、(含14吨)时,每吨按政府补贴优惠价收费;每月超过14吨时,超过部分每吨按市场调节价收费小英家1月份用水20吨,交水费29元;2月份用水18吨,交水费24元(1)求每吨水的政府补贴优惠价和市场调节价分别是多少?(2)设每月用水量为吨,应交水费为y元,写出y与之间的函数关系式;(3)小英家3月份用水24吨,她家应交水费多少元?【答案】解: 设每吨水的政府补贴优惠价为元,市场调节价为元 答:每吨水的政府补贴优惠价为1元,市场调节价为2.5元 ;, 所求函数关系式为: ,. 答:小英家三月份应交水费39元.3.(2011江苏宿迁,25,10分)某通讯公司推出、两种通讯收费方式供用户选择,其中一种有月
4、租费,另一种无月租费,且两种收费方式的通讯时间x(分钟)与收费y(元)之间的函数关系如图所示 (1)有月租费的收费方式是 (填或),月租费是 元;(2)分别求出、两种收费方式中y与自变量x之间的函数关系式;(第25题)(3)请你根据用户通讯时间的多少,给出经济实惠的选择建议【答案】解:(1);30; (2)设y有k1x30,y无k2x,由题意得,解得故所求的解析式为y有0.1x30; y无0.2x (3)由y有y无,得0.2x0.1x30,解得x300;当x300时,y60 故由图可知当通话时间在300分钟内,选择通话方式实惠;当通话时间超过300分钟时,选择通话方式实惠;当通话时间在300分
5、钟时,选择通话方式、一样实惠4.(2011山东潍坊,21,10分)2011年秋冬北方严重干旱,凤凰社区人畜饮用水紧张,每天需从社区外调运饮用水120吨.有关部门紧急部署,从甲、乙两水厂调运饮用水到社区供水点,甲厂每天最多可调出80吨,乙厂每天最多可调出90吨.从两水厂运水到凤凰社区供水点的路程和运费如下表:(1)若某天调运水的总运费为26700元,则从甲、乙两水厂各调运了多少吨饮用水?(2)设从甲厂调运饮用水x吨,总运费为W元,试写出W关于与x的函数关系式,怎样安排调运方案才能是每天的总运费最省?【解】(1)设从甲厂调运饮用水x吨,从乙厂调运饮用水y吨,根据题意得解得5080,7090,符合条
6、件.故从甲、乙两水厂各调用了50吨、70吨饮用水.(2)设从甲厂调运饮用水x吨,则需从乙厂调运水(120x)吨,根据题意可得解得.总运费,()W随x的增大而增大,故当时,元.每天从甲厂调运30吨,从乙厂调运90吨,每天的总运费最省.20(2011广东茂名,21,8分)某学校要印制一批学生手册,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费(1)分别写出甲、乙两厂的收费(元) 、 (元)与印制数量(本)之间的关系式; (4分)(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制学生手册比较合算?请说明理由 (4分)【答案】解:(1),(2)当时,即,则500 ,当时
7、, 即,则500,当时,即 500,21. (2011湖北襄阳,24,10分)为发展旅游经济,我市某景区对门票采用灵活的售票方法吸引游客.门票定价为50元/人,非节假日打a折售票,节假日按团队人数分段定价售票,即m人以下(含m人)的团队按原价售票;超过m人的团队,其中m人仍按原价售票,超过m人部分的游客打b折售票.设某旅游团人数为x人,非节假日购票款为(元),节假日购票款为(元).,与x之间的函数图象如图8所示.(1)观察图象可知:a ;b ;m ;(2)直接写出,与x之间的函数关系式;(3)某旅行社导游王娜于5月1日带A团,5月20日(非节假日)带B团都到该景区旅游,共付门票款1900元,A
8、,B两个团队合计50人,求A,B两个团队各有多少人?图8【答案】 (1)(填对一个记1分)3分(2);4分 .6分(3)设A团有n人,则B团有(50n)人.当0n10时,解之,得n20,这与n10矛盾.7分当n10时,8分解之,得,n30,9分503020答:A团有30人,B团有20人.10分23. (2010湖北孝感,24,10分)健身运动已成为时尚,某公司计划组装A、B两种型号的健身器材共40套,捐赠给社区健身中心.组装一套A型健身器材需甲种部件7个和乙种部件4个,组装一套B型健身器材需甲种部件3个和乙种部件6个.公司现有甲种部件240个,乙种部件196个.(1)公司在组装A、B两种型号的
9、健身器材时,共有多少种组装方案;(5分)(2)组装一套A型健身器材需费用20元,组装一套B型健身器材需费用18元.求总组装费用最少的组装方案,最少组装费用是多少?(5分)【答案】解:(1)设该公司组装A型器材x套,则组装B型器材(40x)套,依题意,得解得22x30.由于x为整数,x取22,23,24,25,26,27,28,29,30.组装A、B两种型号的健身器材共有9种组装方案.(2)总的组装费用y=20x+18(40x)=2x+720.k=20,y随x的增大而增大.当x=22时,总的组装费用最少,最少组装费用是222+720=764元.总组装费用最少的组装方案:组装A型器材22套,组装B
10、型器材18套.7. (2011福建莆田,23,10分)某高科技公司根据市场需求,计划生产A、B两咱型号的医疗器械,其部分信息如下: 信息一:A、B两咱型号的医疗器械共生产80台。 信息二:该公司所筹生产医疗器械资金不少于1800万元,且把所筹资金全部用于生产此两种医疗器械。 信息三:A、B两种医疗器械的生产成本和售价如下表:型号AB成本(万元/台)2025售价(万元/台)2430 根据上述信息,解答下列问题 (1)(6分)该公司对此两种医疗器械有哪几种生产方案?哪种生产方案能获得最大利润? (2)(4分)根据市场调查,每台A型医疗器械的售价将会提高a万元(a0),每台B型医疗器械的售价不会改变
11、,该公司应该如何生产可以获得最大利润?(注:利润=售价-成本)【答案】解:(1)设该公司生产A种医疗器械x台,则生产B种医疗器械(80-x)台,依题意得解得38x40取整数得x=38,39,40该公司有3种生产方案;方案一:生产A种器械38台,B种器械42台;方案二:生产A种器械39台,B种器械41台;方案三:生产A种器械40台,B种器械40台。公司获得利润:W=(24-20)x+(30-25)(80-x)=-x+400当x=38时,W有最大值当生产A种器械38台,B种器械42台时获得最大利润。(2)依题意得:W=(4+a)x+5(80-x)=(a-1)x+400当a-10,即a1时,生产A种
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中考 一次 函数 实际 应用 答案 11
限制150内