五年级数学解决问题1.ppt
《五年级数学解决问题1.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学解决问题1.ppt(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、基本练习0.280.2=8.40.04=0.575.7=0.497=8.10.009=2.40.24=根据下面信息,你能提什么问题?根据下面信息,你能提什么问题?n2只燕子共吃害虫只燕子共吃害虫150只。只。n1只燕子只燕子3天吃害虫天吃害虫180只。只。张燕家养的张燕家养的3 3头奶牛上周的产奶量是头奶牛上周的产奶量是220.5220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?千克,每头奶牛一天产奶多少千克?想一想:想一想:可以先算什么?可以先算什么?220.53=73.5(千克)(千克)73.57=10.5(千克)(千克)我先算我先算1头奶头奶牛一周的产奶量,牛一周的产奶量,再求再求 张燕家养的张
2、燕家养的3 3头奶牛上周的产奶量是头奶牛上周的产奶量是220.5220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?千克,每头奶牛一天产奶多少千克?想一想:想一想:可以先算什么?可以先算什么?220.57=31.5(千克)(千克)31.53=10.5(千克)(千克)答:每头奶牛一天产奶答:每头奶牛一天产奶 千克。千克。10.5 我先算我先算3头奶头奶牛一天的产奶牛一天的产奶量,再求量,再求 小毅家上个月的用水量是小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的吨,每吨水的价格是价格是2.50元。小毅家有元。小毅家有4口人,平均每人付水口人,平均每人付水费多少元?费多少元?14.52.50=36.25(元)(元
3、)可以先算出可以先算出一共要付多少一共要付多少元。元。36.254=9.0625(元)(元)小毅家上个月的用水量是小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的吨,每吨水的价格是价格是2.50元。小毅家有元。小毅家有4口人,平均每人付水口人,平均每人付水费多少元?费多少元?14.54=3.625(吨)(吨)3.6252.50=9.0625(元)(元)也可以先算也可以先算每人用了多少每人用了多少水。水。答:平均每人付水费约答:平均每人付水费约 元。元。9.06 工厂里有工厂里有420吨煤,计划吨煤,计划70天用完,由于采取天用完,由于采取了节能技术,计划每天用煤的吨数是实际的了节能技术,计划每天用煤的吨数是实际的1.2倍,实际每天用煤多少吨?倍,实际每天用煤多少吨?计划每天用煤的吨数是多少?计划每天用煤的吨数是多少?计划每天用煤的吨数多计划每天用煤的吨数多还是实际每天用煤的吨数多?还是实际每天用煤的吨数多?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 解决问题
限制150内