群体遗传与进化 (2)讲稿.ppt
《群体遗传与进化 (2)讲稿.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《群体遗传与进化 (2)讲稿.ppt(84页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、关于群体遗传与进化(2)第一页,讲稿共八十四页哦第一节第一节 群体的遗传结构群体的遗传结构一、一、群体遗传学的概念群体遗传学的概念群体遗传学群体遗传学(population genetics)population genetics):研究群体的研究群体的遗传结构及其变化规律的遗传学分支学科。遗传结构及其变化规律的遗传学分支学科。研究特点研究特点v以以群体群体为基本研究单位。为基本研究单位。v用用基因频率基因频率和和基因型频率基因型频率描述群体遗传结构。描述群体遗传结构。v采用采用统计学统计学等方法进行研究。等方法进行研究。第二页,讲稿共八十四页哦二、基因频率和基因型频率二、基因频率和基因型频率
2、 1 1.孟德尔群体和基因库孟德尔群体和基因库 孟德尔群体孟德尔群体(population)population):有相互交配关系、能有相互交配关系、能自由进行基因交流的同种生物个体的总和,亦称自由进行基因交流的同种生物个体的总和,亦称群群体。体。群体群体可能是一个品系、一个品种、一个变种、一个亚可能是一个品系、一个品种、一个变种、一个亚种、甚至一个物种所有个体的总和。种、甚至一个物种所有个体的总和。最大的孟德尔群体就是一个物种。最大的孟德尔群体就是一个物种。基因库基因库(gene pool)gene pool):一个群体内全部个体共一个群体内全部个体共有的全部基因。有的全部基因。第三页,讲稿
3、共八十四页哦群体遗传结构:群体遗传结构:指孟德尔群体中的基因及基因型的指孟德尔群体中的基因及基因型的种类和频率。种类和频率。基因频率基因频率(gene frequencygene frequency):又叫又叫等位基因频等位基因频率率(alleles frequencyalleles frequency),),是指一个群体内特定是指一个群体内特定基因座上某一等位基因占该座位全部等位基因总基因座上某一等位基因占该座位全部等位基因总数的比率,即该等位基因在群体内出现的概率。数的比率,即该等位基因在群体内出现的概率。2.群体的基因频率和基因型频率群体的基因频率和基因型频率第四页,讲稿共八十四页哦 基
4、因频率是决定一个群体性质的基基因频率是决定一个群体性质的基本因素本因素,当环境条件和遗传结构不变时,当环境条件和遗传结构不变时,一个群体某一基因座的基因频率是相对一个群体某一基因座的基因频率是相对恒定的。不同群体中同一基因座的基因恒定的。不同群体中同一基因座的基因频率往往不同。如,有的牛群大多数有频率往往不同。如,有的牛群大多数有角,而有的牛群几乎全无角。角,而有的牛群几乎全无角。第五页,讲稿共八十四页哦人类人类ABOABO血型在几个种群中的频率血型在几个种群中的频率分布(分布(%)种群种群 受试数目受试数目 O O型型 A A型型 B B 型型 ABAB型型中国人中国人 1000 44.8
5、28.9 23.7 2.6 1000 44.8 28.9 23.7 2.6埃塞俄比亚埃塞俄比亚 400 42.7 26.5 28.3 5.5 400 42.7 26.5 28.3 5.5英国人英国人 3696 43.7 44.2 8.9 3.2 3696 43.7 44.2 8.9 3.2纽约白种人纽约白种人 265 41.5 46.8 9.8 1.9 265 41.5 46.8 9.8 1.9纽约黑种人纽约黑种人 267 46.4 34.1 17.2 2.2 267 46.4 34.1 17.2 2.2爱斯基爱斯基摩摩人人 569 23.9 56.2 11.2 8.7 569 23.9 56
6、.2 11.2 8.7印地安人印地安人 120 73.4 25.8 0.8 120 73.4 25.8 0.8v基因频率的表示方法:有小数或百分数基因频率的表示方法:有小数或百分数两种。同一座位两种。同一座位各等位基因频率之和为各等位基因频率之和为1 1或或100%100%。基因频率的变化范围在。基因频率的变化范围在0 01 1之间。之间。第六页,讲稿共八十四页哦 在一个个体数为在一个个体数为N N的二倍体生物群体中,一对等的二倍体生物群体中,一对等位基因位基因(A,a)(A,a)的共有的共有2N2N个基因座位。个基因座位。例:在某地居民中调查了例:在某地居民中调查了17881788人,其中人
7、,其中397397人是人是M M型,型,861861人是人是MNMN,530530人是人是N N型。因此:型。因此:第七页,讲稿共八十四页哦复等位基因的基因频率复等位基因的基因频率牛牛奶奶草草甲甲虫虫葡葡萄萄糖糖磷磷酸酸变变位位酶酶(PGM)座座位位上上有有3个个等等位位基基因因,每每个个等等位位基基因因编编码码酶酶的的不不同同分分子子变变异体,某个群体中基因型的数目如下:异体,某个群体中基因型的数目如下:AA=4,AB=41,BB=84,AC=25,BC=88,CC=32,共计共计274个甲虫。它们的等位基因频率是:个甲虫。它们的等位基因频率是:f(A)=p=(24+41+25)/2274=
8、0.135f(B)=q=(284+41+88)/2274=0.542f(C)=r=(232+88+25)/2274=0.323合计:合计:p+q+r=1.000第八页,讲稿共八十四页哦 基因型频率基因型频率(genotype frequencygenotype frequency):):指指群体中某相对性状的群体中某相对性状的某一基因型占该相某一基因型占该相对性状所有基因型的比率对性状所有基因型的比率,或某一相,或某一相对性状的某一基因型在群体中出现的对性状的某一基因型在群体中出现的概率。概率。第九页,讲稿共八十四页哦第十页,讲稿共八十四页哦基因频率和基因型频率估算基因频率和基因型频率估算如:
9、如:现有现有497497个个体的群体,其基因型分别为:个个体的群体,其基因型分别为:BB=452BB=452,Bb=43Bb=43和和 bb=2bb=2。它们的它们的基因型频率基因型频率分别是:分别是:D=f(BB)D=f(BB)=452/497=0.909=452/497=0.909H=f(Bb)H=f(Bb)=43/497=0.087=43/497=0.087R=f(bb)R=f(bb)=2/497=0.004=2/497=0.004 合计:合计:D D+H H+R R=1.000=1.000第十一页,讲稿共八十四页哦基因频率基因频率p=f(B)=(2BBBb)/(2个体总个体总数数)=(
10、2452+43)/(2497)=947/994=0.953q=f(b)=(2243)/(2497)=47/994=0.047合计:合计:p+q=1.000或或者者用用基基因因型型频频率率推推算算基因频率基因频率p=f(B)=(BB的的频频率率+1/2Bb的频率的频率)=0.909+0.0870.5 =0.909+0.0435 =0.953q=f(b)=(bb的的频频率率+1/2 Bb的频率)的频率)=0.004+0.0870.5 =0.004+0.0435 =0.047第十二页,讲稿共八十四页哦(以一对等位基因为例)(以一对等位基因为例)设某一基因座上有一对等位基因:设某一基因座上有一对等位基
11、因:A A 和和 a a这对等位基因的频率分别为:这对等位基因的频率分别为:p qp q由这对等位基因构成的基因型有:由这对等位基因构成的基因型有:AA Aa aaAA Aa aa各基因型的个体数为:各基因型的个体数为:D H RD H R由这三种基因型构成的群体总数为:由这三种基因型构成的群体总数为:N=(D+H+RN=(D+H+R)则各基因型频率分别为:则各基因型频率分别为:D=D/ND=D/N,H=H/NH=H/N,R=R/NR=R/NN N个个体所包含的基因总数为:个个体所包含的基因总数为:2 2N N基因频率和基因型频率的关系基因频率和基因型频率的关系故基因频率为:故基因频率为:第十
12、三页,讲稿共八十四页哦第十四页,讲稿共八十四页哦l对伴性基因而言对伴性基因而言,可分成雌、雄两个群体来考查。,可分成雌、雄两个群体来考查。l对对雄雄异异型型生生物物来来说说,雌雌性性群群体体中中基基因因频频率率与与基基因因型型频频率率的的关关系系与与常常染染色色体体上上基基因因一一样样;雄雄性性群群体体中中,基因频率就等于基因型频率。基因频率就等于基因型频率。l雌异型雌异型生物的情况则刚好相反。生物的情况则刚好相反。第十五页,讲稿共八十四页哦 第二节第二节 遗传平衡定律遗传平衡定律 (lawlaw of of Hardy-Weinberg)Hardy-Weinberg)英国数学家英国数学家Ha
13、rdyHardy和德国医生和德国医生WeinbergWeinberg经过各自独立的研究,于经过各自独立的研究,于19081908年年分别发表了分别发表了“基因平衡定律基因平衡定律”的论文,因的论文,因此又称为此又称为law of Hardy-Weinberg.law of Hardy-Weinberg.第十六页,讲稿共八十四页哦一、一、Hardy-WeinbergHardy-Weinberg定律定律 在一个无限大的在一个无限大的随机交配随机交配的群体中,假定的群体中,假定没有没有选择、突变、迁移和遗传漂变的选择、突变、迁移和遗传漂变的发生,则基因频率发生,则基因频率和基因型频率在世代间保持不变
14、,又称基因平衡定律和基因型频率在世代间保持不变,又称基因平衡定律(law of genetic equilibrium)law of genetic equilibrium)。随机交配随机交配:一种性别的个体与另一种性别的个体有:一种性别的个体与另一种性别的个体有相同的机会交配。相同的机会交配。平衡平衡:在一个群体中,从一代到另一代没有基:在一个群体中,从一代到另一代没有基因型频率和基因频率的变化。因型频率和基因频率的变化。第十七页,讲稿共八十四页哦平衡群体需符合的条件平衡群体需符合的条件理想群体理想群体是无限大的有性繁殖群体;是无限大的有性繁殖群体;随机交配;随机交配;无突变、迁移、遗传漂变
15、等作用;无突变、迁移、遗传漂变等作用;无任何形式的自然选择和人工选择。无任何形式的自然选择和人工选择。结论结论:基因频率和基因型频率世代不变。基因频率和基因型频率世代不变。第十八页,讲稿共八十四页哦1 1)在随机交配的大群体中,如果没有其他因素干)在随机交配的大群体中,如果没有其他因素干扰,群体将是一个扰,群体将是一个平衡群体平衡群体,各代基因频率保持不,各代基因频率保持不变;变;2 2)基因频率与基因型频率间关系为:)基因频率与基因型频率间关系为:D=pD=p2 2,H=2pqH=2pq,R=qR=q2 2,即二项式:,即二项式:(p pA A+q+qa a)2 2=p=p2 2(AA)+2
16、pq(Aa)+q(AA)+2pq(Aa)+q2 2(aa)(aa)各项展开。各项展开。3 3)非平衡大群体)非平衡大群体(Dp(Dp2 2,H2pqH2pq,RqRq2 2)只要经过只要经过一一代代随机交配,就可达到群体平衡。随机交配,就可达到群体平衡。基因平衡定律的要点:基因平衡定律的要点:第十九页,讲稿共八十四页哦如:随机交配大群体常染色体等位基因如:随机交配大群体常染色体等位基因A A、a a,三种基因型三种基因型(亲代亲代):D D0 0 =AA=0.18=AA=0.18;H H0 0=Aa=0.04=Aa=0.04;R R0 0=aa=0.78=aa=0.78则:则:p p0 0(A
17、 A)=D=D0 0+(1/2)H+(1/2)H0 0=0.18+0.02=0.20=0.18+0.02=0.20 q q0 0(a a)=R=R0 0+(1/2)H+(1/2)H0 0=0.78+0.02=0.80=0.78+0.02=0.80随机交配:随机交配:0.20(A)0.80(a)0.20(A)0.80(a)0.20(A)0.04(AA)0.16(Aa)0.20(A)0.04(AA)0.16(Aa)0.80(a)0.16(Aa)0.64(aa)0.80(a)0.16(Aa)0.64(aa)第二十页,讲稿共八十四页哦则子一代:则子一代:AAAA:p p0 02 2=0.04=0.04
18、;AaAa:2p2p0 0q q0 0=0.32=0.32;aa aa:q q0 02 2=0.64=0.64P P1 1=0.04+(1/2)0.32=p=0.04+(1/2)0.32=p0 02 2+(1/2)(2p+(1/2)(2p0 0q q0 0)=P)=P0 0 q q1 1=0.64+(1/2)0.32=q=0.64+(1/2)0.32=q0 02 2+(1/2)(2p+(1/2)(2p0 0q q0 0)=q)=q0 0 子一代随机交配:子一代随机交配:0.20(A)0.80(a)0.20(A)0.80(a)0.20(A)0.04(AA)0.16(Aa)0.20(A)0.04(
19、AA)0.16(Aa)0.80(a)0.16(Aa)0.64(aa)0.80(a)0.16(Aa)0.64(aa)则子二代:则子二代:AA:pAA:p1 12 2=0.04 Aa:2p=0.04 Aa:2p1 1q q1 1=0.32 =0.32 aa:q aa:q1 12 2=0.64=0.64,只要经过一代随机交配,只要经过一代随机交配,就可达到群体平衡。就可达到群体平衡。第二十一页,讲稿共八十四页哦群体遗传平衡定律的意义群体遗传平衡定律的意义l只要群体内个体间能进行随机交配,则该群体能够保只要群体内个体间能进行随机交配,则该群体能够保持平衡状态和相对稳定。持平衡状态和相对稳定。l即即使使
20、由由于于突突变变、选选择择、迁迁移移和和杂杂交交等等因因素素改改变变了了群群体体的的基基因因频频率率和和基基因因型型频频率率,但但只只要要这这些些因因素素不不再再继继续续产产生生作用而进行随机交配时,则该群体仍将保持平衡作用而进行随机交配时,则该群体仍将保持平衡。l Hardy-WeinbergHardy-Weinberg定定律律揭揭示示了了基基因因频频率率与与基基因因型型频频率率之之间间的的关关系系及及其其遗遗传传规规律律。是是一一个个群群体体的的遗遗传传特特性性保保持持相相对对稳稳定的规律。定的规律。第二十二页,讲稿共八十四页哦以人类的以人类的MNMN血型为例:人群中血型可视为随机婚配血型
21、为例:人群中血型可视为随机婚配血血 型:型:M MN N M MN N(红细胞中含抗原)红细胞中含抗原)基基 因:因:L LM M L LN N基基 因因 型:型:L LM ML LM M L LM ML LN N L LN NL LN N 总计总计调查结果(调查结果(O O):):342 500 187 1029342 500 187 1029基因型频率:基因型频率:D=0.3324 H=0.4859 R=0.1817D=0.3324 H=0.4859 R=0.1817基因频率:基因频率:p=0.57535 q=0.42465p=0.57535 q=0.42465基因型理论频率:基因型理论频
22、率:D=pD=p2 2=0.3310,H=2pq=0.4887,R=q=0.3310,H=2pq=0.4887,R=q2 2=0.1803=0.1803理论人数理论人数(E)E):340.6 520.9 185.5 1029 340.6 520.9 185.5 1029 2 2=(O-E)=(O-E)2 2/E=0.856/E=0.856 2 20.050.05(1)=3.84,(1)=3.84,df=3-2=1df=3-2=1,P P0.05,0.05,说说明明观观察察值值与与理理论论值值之之间间差差异异不不显显著著,一一致致的的概概率率大大于于95%95%,即这一调查结果符合即这一调查结果
23、符合Hardy-WeinbergHardy-Weinberg定律。定律。第二十三页,讲稿共八十四页哦遗传平衡定律的应用遗传平衡定律的应用计算群体基因频率计算群体基因频率一对等位基因呈共显性时一对等位基因呈共显性时 D=p D=p2 2通过通过 H=2pq H=2pq 直接计算群体的基因频率直接计算群体的基因频率 R=q R=q2 2如,安达鲁西鸡有三种毛色:黑色、蓝色和白花。由一如,安达鲁西鸡有三种毛色:黑色、蓝色和白花。由一对等位基因对等位基因B B和和b b控制,控制,B=bB=b。表表 型:型:黑色黑色 蓝色蓝色 白花白花基因型:基因型:BB Bb bbBB Bb bb调查结果:调查结果
24、:49%42%9%49%42%9%基因型频率:基因型频率:0.49 0.42 0.090.49 0.42 0.09B B基因频率:基因频率:p=0.49+(1/2)0.42=0.70p=0.49+(1/2)0.42=0.70b b基因频率:基因频率:q=(1/2)0.42+0.09=0.30q=(1/2)0.42+0.09=0.30第二十四页,讲稿共八十四页哦一对等位基因间呈完全显性时一对等位基因间呈完全显性时例例:某场黑白花奶牛的大群统计结果为无角牛占:某场黑白花奶牛的大群统计结果为无角牛占2%2%,问该,问该牛群中牛群中“角角”的基因频率为多少?的基因频率为多少?因为牛角遗传中,无角因为牛
25、角遗传中,无角P P对有角对有角p p是显性,是显性,PPPP和和PpPp个体个体表型都是无角,所以:表型都是无角,所以:D+H=0.02D+H=0.02,R=0.98R=0.98,利用利用R=qR=q2 2第二十五页,讲稿共八十四页哦1.1.复等位基因频率的估算复等位基因频率的估算二、二、遗传平衡定律的扩展遗传平衡定律的扩展如:人类如:人类A A、B B、O O血型的遗传血型的遗传血型血型 基因基因 频率频率 基因型基因型 频率频率 设比率设比率 则有则有 A IA IA A p I p IA AI IA A p p2 2 A p A p2 2+2pr+2pr I IA Ai 2pri 2p
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 群体遗传与进化 2讲稿 群体 遗传 进化 讲稿
限制150内