消费税概述(powerpoint 44页).pptx
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1、 第三章第三章 消费税消费税 第一节第一节 消费税概述消费税概述 第二节第二节 消费税的计算消费税的计算 第三节第三节 消费税的纳税申报消费税的纳税申报 第四节第四节 消费税的会计处理消费税的会计处理 本章重点:本章重点:1 1、征收范围、纳税环节的确定、征收范围、纳税环节的确定 2 2、自产自用应税消费品的税务处理、自产自用应税消费品的税务处理 3 3、委托加工应税消费品的税务处理、委托加工应税消费品的税务处理 4 4、应税消费品已纳税额的扣除、应税消费品已纳税额的扣除本章难点:本章难点:委托加工应税消费品税务处理及会计处理委托加工应税消费品税务处理及会计处理 第一节第一节 消费税概述消费税
2、概述 一、概念及特点 (一)概念 消费税是对特定的消费品征收的一种流转税。我国1994年新开设消费税。一九九四年前的流转税结构产品税产品税增值税增值税营业税营业税三足鼎立 互不交叉一九九四年后的流转税结构一九九四年后的流转税结构 增增 值值 税税消费税消费税 营业税营业税混合销售兼营非应税劳务烟、酒等14种应税消费品第一节第一节 消费税概述消费税概述 (二)特点 1、征税对象具有选择性;2、征税环节具有单一性;3、征收方法具有多样性;4、税负具有转嫁性;5、是价内税第一节第一节 消费税概述消费税概述 二、纳税义务人 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税
3、消费品的其他单位和个人。如:金银首饰在零售环节纳税金银首饰在零售环节纳税 例:下列企业属于消费税纳税人的是(例:下列企业属于消费税纳税人的是()A A、卷烟厂、卷烟厂 B B、化妆品专卖店、化妆品专卖店 C C、金银饰品商店、金银饰品商店 DD、进口轿车的贸易公司、进口轿车的贸易公司 E E、销售汽车的贸易公司、销售汽车的贸易公司第一节第一节 消费税概述消费税概述 三、税目与税率 (一)税目 14个烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油、鞭炮焰火、汽车轮胎、小汽车、摩托车.烟、酒、成品油、小汽车税目中又划分了若干子目。例:下列
4、应征消费税的有(例:下列应征消费税的有()A A、酒精、酒精 B B、烟叶、烟叶 C C、护肤护发品、护肤护发品 D D、一次性塑料袋、一次性塑料袋 E E、红木家具、红木家具 F F、保龄球、保龄球 你认为消费税税目是否需要调整?思思 考考 第一节第一节 消费税概述消费税概述 (二)税率二)税率 形式:比例税率 定额税率v 适用定额税率的:啤酒、黄酒、成品油 v 适用定额税率和比例税率的:卷烟、粮食白酒、薯类白酒v 其他适用比例税率 第二节第二节 消费税的计算消费税的计算 一、消费税的三种计算方法:v从价定率法v 从量定额法v 复合计税法 第二节第二节 消费税的计算消费税的计算(一)从价定率
5、法公式:应纳税额=销售额比例税率 其中:销售额=销售价款+价外费用注意:v注意含税销售额的换算v销售除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论如何核算均应计税。第二节第二节 消费税的计算消费税的计算(二)从量定额法(二)从量定额法公式:公式:应纳税额应纳税额=销售数量销售数量定额税率定额税率 注意注意:法定计税单位的换算:法定计税单位的换算 适用范围:适用范围:黄酒、啤酒、成品油黄酒、啤酒、成品油 第二节第二节 消费税的计算消费税的计算(三)复合计税法(三)复合计税法 公式:应纳税额=销售额比例税率+销售量定额税率 适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒第二节第二节 消费税的计算消费税的
6、计算 【案例案例1 1】:某酒厂某酒厂2 2月份生产销售药酒月份生产销售药酒30003000吨,每吨不含税销吨,每吨不含税销售额售额1 1万元;生产销售啤酒万元;生产销售啤酒20002000吨,每吨不含税销售吨,每吨不含税销售额额0.50.5万元;生产销售粮食白酒万元;生产销售粮食白酒10001000吨,每吨不含税吨,每吨不含税销售额销售额2 2万元,货已发出。各种产品分别核算,当月万元,货已发出。各种产品分别核算,当月应纳消费税额多少?应纳消费税额多少?第二节第二节 消费税的计算消费税的计算应纳消费税如下:(1)药酒从价定率计税=1X3000X10%=300(万元)(2)啤酒从量定额计税=2
7、000X0.025=50(万元)(3)粮食白酒复合计税=2X1000X20%+1000X2000X0.00005=500(万元)(4)当月应纳消费税=300+50+500=850(万元)思考:消费税与增值税的区别 第二节第二节 消费税的计算消费税的计算二、生产环节应纳消费税的计算 (一)生产直接销售 按计税方法直接计算(二)自产自用 1、用于连续生产应税消费品 不纳税(在最终环节纳税)2、用于其他方面 视同销售,于移送使用时纳税。第二节第二节 消费税的计算消费税的计算 “其他方面其他方面”是指是指 (1)(1)用于生产非应税消费品;用于生产非应税消费品;(2)(2)用于在建工程;用于在建工程;
8、(3)(3)用于管理部门、非生产机构;用于管理部门、非生产机构;(4)(4)用用于于馈馈赠赠、赞赞助助、集集资资、广广告告、样样品品、职职工工福福利利、奖励等方面。奖励等方面。第二节 消费税的计算 3.3.“视同销售视同销售”销售额的确定:销售额的确定:(1 1)按纳税人同类消费品的销售价格)按纳税人同类消费品的销售价格(平均售价平均售价););特殊规定:特殊规定:以应税消费品换取生产或消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,按最高销售价计税。(2 2)没有同类消费品销售价格的)没有同类消费品销售价格的,按按组成计税价格组成计税价格计算计算 A A、实行从价定率的:、实行从价定率的:组成计税价格
9、组成计税价格=(成本(成本+利润)利润)(1 1消费税比例税率)比例税率)B、实行复合计税的:实行复合计税的:组组成成计计税税价价格格=(成成本本+利利润润+数数量量消费税定定额额税税率率)(1 1消费税比例税率)比例税率)注意:注意:应税消费品的成本利润率各不相同!应税消费品的成本利润率各不相同!组成计税价格组成计税价格 第二节 消费税的计算【案例3】某酒厂3月份生产粮食白酒4吨,其中50%用于本厂连续生产泡制酒,本月泡制酒取得不含税销售额42000元;其余50%销售给商场,取得不含税销售额34000元,该酒厂本月应纳消费税多少?应纳消费税=4200010%+220000.5+3400020
10、%=第二节 消费税的计算【案例4】某啤酒厂自产特制啤酒10吨,用于某地啤酒节,每吨成本2000元。无同类产品售价。消费税单位税额220元/吨,应纳多少消费税?应纳消费税=10220=2200 第二节 消费税的计算【案例5】某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆活动,知其成本为20元/斤,无同类产品售价。计算其应纳消费税?消费税=20000.5+200020(1+10%)+20000.5(1-20%1-20%)20%=20%=第二节 消费税的计算(三)外购消费品用于连续生产应税消费品 已纳税款可扣除 1 1、应具备的条件:、应具备的条件:v从工业企业购进;v连续生产应税消费品 2 2、扣除金额的
11、确定、扣除金额的确定 按当期生产领用的数量扣除 (计算公式:见教材)【案例案例6 6】:白沙烟厂白沙烟厂4 4月外购烟丝,取得增值税月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明价款专用发票上注明价款5050万元,期初有库存的外购万元,期初有库存的外购烟丝烟丝2 2万元,期末库存烟丝万元,期末库存烟丝1212万元,万元,假设该企业假设该企业当月用外购烟丝生产销售卷烟当月用外购烟丝生产销售卷烟4040标准箱,取得不标准箱,取得不含税收入含税收入100100万元万元,则该企业本月应纳多少消费税则该企业本月应纳多少消费税?(卷烟消费税税率(卷烟消费税税率56%56%,单位税额,单位税额150150元元/标准箱
12、)标准箱)vv 应纳消费税应纳消费税应纳消费税应纳消费税=40*0.015+100*56%-40*30%=40*0.015+100*56%-40*30%=40*0.015+100*56%-40*30%=40*0.015+100*56%-40*30%=第二节 消费税的计算 三、委托加工环节应纳消费税的计算 (一)委托加工的含义(一)委托加工的含义 原材料和主要材料由委托方提供原材料和主要材料由委托方提供 委托加工与销售自制应税消费品的区别标志委托加工与销售自制应税消费品的区别标志 (二)委托加工的税务处理不同情况下 委托方的税务处理 在加工环节一般由受托方代收代缴消费税 支付加工费可抵扣进项税额
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