三年级数学下册四两位数乘两位数4.7练习课教学名师课件新人教版.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级数学下册四两位数乘两位数4.7练习课教学名师课件新人教版.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学下册四两位数乘两位数4.7练习课教学名师课件新人教版.pptx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第四单元 两位数乘两位数练习课3528458216211473221294881632(7645)一、基础练习44411(教材练习十二第10题)29164642947426722964361622323163方法二:(1)3人每月产生多少垃圾?32396(千克)(2)3人一年产生多少垃圾?96121152(千克)方法一:(1)每人每年产生多少垃圾?3212384(千克)(2)3人一年产生多少垃圾?38431152(千克)一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年产生多少垃圾?二、指导练习(教材练习十二第11题)321231152(千克)(千克)323121152(千克)(千克)小丽有
2、192张照片,正好放满了2本相册。方法一:(1)每本相册放多少张照片?192296(张)(2)每本相册有多少页?96424(页)方法二:(1)2本相册一共有多少页?192448(页)(2)每本相册有多少页?48224(页)二、指导练习(教材练习十二第12题)1922424(页)(页)1924224(页)(页)32241644(元)32(24)3284(元)4元4元5角 答:买第一种牙刷便宜。二、指导练习(教材练习十二第13题)先求第一种牙刷平均每支多少钱。先求第一种牙刷平均每支多少钱。方法一:方法一:方法二:方法二:再比大小。再比大小。645608864576569(只)二、指导练习(教材练习
3、十二第14题)陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?方法一:(1)每盒肥皂多少元?36312(元)(2)每块肥皂多少元?1243(元)方法二:(1)3盒肥皂一共多少块?4312(块)(2)每块肥皂多少元?3612二、指导练习(教材练习十二第15题)36343(元)(元)等以后我们学了除数是两位数的除法的计算,我们也可以用这种方法来解答。还可以怎样租船?要花多少钱?二、指导练习(教材练习十二第16题)租租2 2条四人船一共需要:条四人船一共需要:35352 27070(元)(元)每人每人需要:需要:70707 71010(元)(元)答案不唯一,如:答案不唯一,如:可以租可以租
4、1 1条四人船,条四人船,2 2条双人船。条双人船。353525252 28585(元)(元)可以租可以租4 4条双人船。条双人船。25254 4100100(元)(元)学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?二、指导练习(教材练习十二第17题)21522660(个)(个)3636648(人)(人)660648答:够。答:够。答案不唯一,如:答案不唯一,如:这些苹果一共花了多少钱?这些苹果一共花了多少钱?6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 下册 两位数 4.7 练习 教学 名师 课件 新人
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内