《稍复杂的方程》(教育精品).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《稍复杂的方程》(教育精品).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《稍复杂的方程》(教育精品).ppt(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、李雪莲1 文具店文具店苹果要苹果要2kg梨要梨要 3 kg。共共?元。元。2.8元元/kg2.4元元/kg准备题准备题妈妈妈妈买买了了2 2千千克克苹苹果果和和3 3千千克克梨梨,已已知知梨梨每每千千克克2.82.8元元,苹苹果果每每千千克克2.42.4元元,妈妈妈妈一一共共要要付付多多少少钱钱?(独独立立计计算算,并并写写出数量关系)出数量关系)苹果总价苹果总价+梨的总价梨的总价=总钱数总钱数2.42.42+2.83=2+2.83=(元)(元)13.213.21 文具店文具店苹果苹果2kg梨梨 3 kg。共共13.2元。元。2.8元元/kg?元元/kg 妈妈买了妈妈买了2千克苹果和千克苹果和
2、3千克梨,共付千克梨,共付13.2元,元,已知梨每千克已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?(列方元,苹果每千克多少元?(列方程解)程解)数量关系:数量关系:苹果的总价苹果的总价梨的总价梨的总价总钱数总钱数 解:设苹果每千克解:设苹果每千克x元。元。答:苹果每千克答:苹果每千克2.4元。元。2x+2.8 3=13.2 2x+8.4=13.2 2x+8.4-8.4=13.2-8.4 2x=4.8 2x 2=4.8 2 X=2.42苹果每千克多少钱?苹果每千克多少钱?小组讨论:1、找出题中的等量关系,并列出方程。2、组长做好记录。解:设苹果每千克解:设苹果每千克X X元。元。苹果的总价苹果的总价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 稍复杂的方程 复杂 方程 教育 精品
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内