内帐与外帐会计实操课程——完整版(67页PPT).pptx
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1、 两套账的秘密老会计手把手教做账之老会计手把手教做账之内帐与外帐会计实操课程内帐与外帐会计实操课程两套账的秘密两套账的秘密内帐与外帐会计实操课程目录内帐与外帐会计实操课程目录一一.内帐与外帐的区别内帐与外帐的区别二二.内帐如何制作内帐如何制作三三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务四四.如何做好做好帐内、帐外纳税筹划如何做好做好帐内、帐外纳税筹划五五.无论内外账会计一定要善于沟通无论内外账会计一定要善于沟通一.内帐与外帐的区别现在每个公司,都有内外帐,我们要如何正确对待内外帐呢?1.简单说下内帐(真帐)和外帐(假账)的区别:简单说下内帐(真帐)和外帐(假账
2、)的区别:对于内帐而言,公司发生的每一笔业务、每一张原始凭证都要入账,也就是只要与公司的实际经济业务有关就要入账。外账是对税务局的账务,入账的原始凭证必须合法,换句话说作为外帐会计大概要算出要缴多少税,然后去找相应的票据,填列相关纳税申报表,至于票据与经济业务是否相符,就看会计与老板怎么配合的,这点不多解释。一.内帐与外帐的区别 2.外帐会计需要知道的税负外帐会计需要知道的税负请同学们告诉齐老师说明是税负?税负就是税收负担率,比如:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额实际认证抵扣的进项税额。实际抵扣进项税额=期初留底进项税额+本期进项税额-进项转出-出口
3、退税-期末留底税额所得税税负率=应交企业所得税/销售收入*100%同学们记住:一般要掌握工业同学们记住:一般要掌握工业1.5%,商业,商业1%增值税行业预警税负率表所得税行业预警税负率表所得税行业预警税负率表(续)行业税负率重要性以上的税负率是税务局的一项重要审核指标,如果哪家企业税负率偏低,这家企业很可能就会成为抽查的对象。测算行业税负率的举例eg:某商品零售企业某月销售额是340万元(不含税价款:2905982.91元,税款:494017.09元)假如税务局认可的增值税的税负不低于2.5%,那么设定销售额为Y,进项税额为X,则:增值税税额=(Y-X)*17%/Y=2.5%(y-x)*17%
4、=2.5%*y (y-x)*17=2.5y 17y-17x=2.5y 14.5y=17x x/y=85.29 测算行业税负率的举例根据上面的结果我们可以得出什么呢?控制进项税额,也就是按照销项税额的85.29%,即:进项发票要拿到2899860元。计算出进项的价税分离:价款 2478512.82元,税款:421347.18元 那么,就知道应缴纳的增值税税额是72669.91元 税负率=72669.91/2905982.91*100%=2.5%测算行业税负率的举例下面我们预算成本:(这块需要一定的经验学员根据你所在单位的实际情况出发啊)假设成本的比例在90.5%(不含税收入)企业成本=29059
5、82.91*90.5%=2629914.53元 下面预算利润:商业企业一般在不高于1%(0.91%)净利润/不含税销售额*100%已知的销售额是2905982.91 成本:2629914.53 税金及附加:11075.98(应交增值税的15.24%)管理费用+销售费用+财务费用235932.57元 所以得出净利润=29059.83元=1%二.内帐如何制作内帐的记账方法有两种:内帐的记账方法有两种:复印原始凭证 根据发票的复印件,与没有开发票的一些收据记账联、领导给的没发票的而需要反映真实账务的一些条子用于记账。这种做法就是公司实际上的财务状况真实的经营成果。外账会计呢只管政府税务部门等对外提会
6、计信息就是按照法律法规用有发票的用来记账、交审计部门审计、报税等。二.内帐如何制作 用原始凭证贴签写明摘要事项,附“原始凭证见外账X年X月第X本凭证,记字X号”。实际工作中,对于有两套账务的公司,会计往往内外账不能兼顾,在这里我们为会计人员提供一个简单并且能实现内外账方法,即:先做外账,外账凭证打两份,其中一份做内账附件,这样查内账就很容易找到原始凭证。二.内帐如何制作内账有两种记法:流水账,,即所有收支都按顺序记清楚,并随时可以结出余额;正规的记账方法 即从凭证到账簿甚至报表,原始单据可以包括各种实际发生的白条,全部真实在内掌上反映。这样做的缺点就是在月末时容易和外账的原始单据使用产生矛盾。
7、为了避免这一缺点,在月末外账使用合法原始票据时,要在内帐的记账凭证摘要栏写明该凭证用于外账的账凭证号,方便日后查找。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务1、增值税税额计算 (一)积极核对销售业务,尽快填开销项发票,确定当月销项税额。销售是企业日常工作的重点,是企业经营的核心。销售发票是财务记账,确定业务发生的合法凭据,因此企业在发生销售业务时应尽快给对方开具发票,确定当月销售情况。一个业务从合同签定,到公司发货、对方验收确认、发票填开是有一段时间的,这段时间又因为客户的大小、业务往来的频率、各公司验收程序的不同存在差异。有时销售企业甚至不能自主确定开票时间,只能根据客户的需要进行开票,与税
8、法规定的开票要求不符。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 做为企业的财务人员,特别是负责税务工作的人员,必须对企业日常销售业务的处理相当明确,熟悉主要客户的开票要求,能够在满足客户要求的同时,又不耽误本公司正常的工作处理。为了很好的协调双方的工作,会计人员应当在每月20号左右就开始核实当月开票税额,将应该开具发票的业务尽早完成,通常企业在每月结束前3天就会停止填开发票。因此企业若是需要对方给其开具发票应尽快联系,不要拖到月底再同对方交涉。主要讲解一般纳税人会计实务主要讲解一般纳税人会计实务三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (二)、认真核对当月进项发票,保证发票及时认证,确定当月进
9、项税额。通常商品要比发票提前到达企业,企业在收好货物的同时还应确认发票的开具情况,在规定时间未收到发票时应与对方联系,索要发票。进项发票只有通过税务机关认证审核通过之后,方能进行抵扣税额。目前专用发票认证一般是通过网上远程认证系统自行认证,或者去单位所在地的国家税务局柜台认证。因此企业会计应在规定时间及时办理认证,确定当月进项税额。一个企业每月进项发票较多时,通常不会在一个月全部认证,而是有选择的认证部分发票。发票认证时主要考虑三个因素:三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务第一,当月缴纳税金金额。在税务机关规定税负范围上下计算当月税金;第二,考虑会计存货和成本处理。有些商品当月购入当月销售
10、,这些发票应该在当月认证,否则将导致账面库存为负数;生产企业成本计算需要原材料,若当月生产领用材料发票未进行认证处理,将会降低产品成本;第三,发票是否将要到期。按照税法要求,发票自填开之日起180日内进行认证。因为多数企业特别是商业零售企业存在销售不开发票现象,导致进项发票盈余,迟迟无法认证。因此企业在认证发票时应认真查看当月进项发票情况,先将快要到期发票进行认证。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (三)、控制销项开票税额,调控进项发票税额,做好税款计算与缴纳。增值税一般纳税企业缴纳的主要税种就是增值税,增值税的通常计算是用当月销项税额减去当月进项税额和上月留存的未抵扣进项税额。增值税
11、计算较为简单,但是控制起来非常复杂,企业要同时考虑到当月销项开票情况和进项发票到达、认证情况,还要考虑税务机关对企业的税负要求。税务机关为了控制企业增值税的缴纳情况,根据不同类型的企业制定了相应的税负,即全年应该缴纳的增值税金额(计算方法可参见前面介绍)。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 防止企业通过非法操作少缴纳增值税。企业通常是将缴纳的增值税金额控制在税负标准线附近,有时还会略微低于税负标准。各地税负标准不一,执行力度也存在差异,企业应根据当地情况认真执行。税务机关的税负标准是指全年企业完成的税务要求,企业个别月份缴纳税金金额低于或高于税负标准都是正常的。但是个别企业负责人在处理时
12、往往比较认真,通过多种途径将每月增值税的缴纳金额都控制在税负标准线上,这样处理是没必要的。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务2、计提地税税费按照税法要求,企业在计算缴纳增值税的同时,还应计提缴纳部分地税税费,主要包括城市维护建设税和教育费附加,多数地区已开始计提地方教育费附加。企业应在月末计提,月初申报缴纳,取得完税凭证冲销计提金额这些计提的税金属于企业费用,因此企业在估算当月利润时,也应考虑这些数据。3、其他税种计算及缴纳正常月份,企业只需考虑计算增值税及计提的地税税金,但个别月份如季度、年末结束应计算缴纳所得税;根据税务机关要求按季度或半年缴纳印花税、房产税、土地使用税等。三.老会计
13、(外帐)每月外帐会计的工作任务(1)所得税所得税一般是按季预缴,年终汇算清缴(这块实操课程会计学堂很快会上线,敬请期待)。会计在季度结束月份进行账务处理时应全面考虑该季度各月份的经营情况,在做账之前估算该季度应缴纳所得税金额,不足之处及时调整。所得税征收和计算方法较多,会计应根据企业所得税的征收方式,处理企业的收入与费用单据的比例。所得税也应在季度结束月份计提,次月纳税申报取得完税凭证后冲减计提金额。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务(2)按季度或半年缴纳的税种处理有些税种通常不是按月份计算的,如印花税中的购销合同通常是按季度缴纳;房产税、土地使用税一般是按半年缴纳,具体缴纳月份由当地税
14、务机关规定。会计在进入企业后应首先确定企业日常主要申报税种和具体申报时间,在申报月份按时申报,足额缴纳税金(3)特殊税种单独处理有些税种如车辆购置税、车船税、契税、土地增值税,平时一般不会遇到,因此也不要特别在意,只要在实际发生时,确定缴纳和申报方法认真处理即可。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务4、老会计每月账务处理老会计每月账务处理 (1)现金、银行存款明细核对货币资金是企业最容易出现问题的资产,因此企业每月都应认真核对每笔款项的进出记录。月底打出银行对账单同企业银行明细账认真核对往来,对存在出入的地方及时处理,确保银行账务明确。在工作实务中,多数企业的银行账务都存在出入,不能与实际
15、业务相吻合,有时因为处理不当导致月底银行账面余额出现负数,所以每月结账前的银行核对是很必要的,发现问题及时处理。归集当月所有费用单据和费用项目,确定账面有足够现金能够支付,防止账面现金余额出现负数。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (2)业务往来核对将本月入账进项和销项发票仔细核对,确定每张发票的结算方式,是现金结算的索要收据证明,是银行结算的应取得对应的银行结算凭据,是往来挂账的按号入座认真入账。(3)存货成本核算每月做账前最好将上月底账面库存商品的名称、单价、金额详细列出,结合当月销售发票和进项发票的开票信息,计算入账后账面存货成本变动对利润的影响,不要盲目的认证发票和领用存货,导
16、致账面库存出现负数或成本变动浮动太大,影响当期利润。根据当月销售情况,及时收集存货出入库单据,计算产品成本或销售成本,估算当月利润。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务5.如何快速编制会计凭证(1)完税凭证每月月初企业成功申报后,可去银行打印完税凭证,不能在银行打印完税凭证的应去税务机关打印。取得凭证后及时入账,冲减上月计提税金或直接记入当月费用(如印花税等不需要预先计提的税金,在取得时直接记入费用)。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (2)业务发票处理将当月填开和取得发票分类入账,按照发票的性质分别通过存货、现金、银行存款、往来账户、应交税费以及费用科目进行核算。将全部专用发票入
17、账后,查看进项税额和销项税额明细账的金额合计,是否与当月防伪税控开票系统统计的金额以及网上认证返回的认证金额是否一致,然后计算当月缴纳税金金额。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (3)费用类发票处理做好内部单据报销制度,规定报销时间,及时收集公司员工手中的费用单据,将其归类入账。认真查看费用单据是否合法,未取得合法凭据的费用是无法得到税务机关的认可的。平时还应做好费用入账金额控制,对类似招待费、广告费等存在抵扣限额规定的费用科目,应及时核对发生金额,对超过抵扣标准的费用应减少其入账金额。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (4)成本计算及入账处理对生产性企业,应做好内部单据传递规
18、定,将公司发生的所有与生产有关的内部单据及时有效的传递到财务手中,进行成本核算,确保成本计算的准确。及时编制制造费用归集、分配凭证;生产成本归集、分配凭证;产品入库凭证以及销售成本结转凭证。(5)做好费用计提及摊销做好每月固定发生的计提业务,如固定资产计提折旧、无形资产摊销、水电费计提、工资计提以及以工资为基数计提的福利费、教育经费、工会经费等,做到不漏提也不多提;对存在需要摊销的费用如开办费、材料成本差异等每月摊销的费用,及时做好摊销分配凭证。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 (6)归集损益类科目,结转本年利润将所有单据入账后应认真归集当月损益类科目发生金额,将其分类转入本年利润科目
19、,查看当月利润实现情况。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务6、纳税申报前面所做的工作基本是为纳税申报准备的,因为企业只有进行了纳税申报,税务机关才能对企业进行税款征收,而传统意义上的会计报表只是记录企业经营状况的报表,不是税务机关征收税款的依据,企业应根据申报的不同税种填制和申报对应的纳税申报表。企业应根据自身的经营性质确定纳税税种,并根据当地税务机关要求的申报方式按时进行申报。纳税申报成功后应及时打印完税凭证,取得完税凭证后,一个月的会计工作才算结束。外帐主要是做帐要符合相关财经政策,税收法律的规定。能够通过财政税务等行政部门的检查。三.老会计(外帐)每月外帐会计的工作任务 最后提醒大
20、家:无论做内帐还是做外账,都要遵守国家的相关法规,以免触犯法法律受到惩罚!四.如何做好做好帐内、帐外纳税筹划 大家告诉下:大家说企业的帐内筹划你可以说你没有办法,没有多大能力解决,那么帐外筹划呢?其实,帐外筹划就是充分利用国家的税收优惠政策。其实,帐外筹划就是充分利用国家的税收优惠政策。通俗的讲,合理避税可以认为是纳税人利用某种法律上的漏洞或含糊之外来安排自己的事务,以减少他本应承担的纳税数额。在会计实务、纳税申报中,增值税是一个较难的税种,加上增值税的相关法律、法规、规章较多,所以很容易出现错缴的现象。四.如何做好做好帐内、帐外纳税筹划增值税的纳税筹划(1)增值税纳税筹划常用避税方法 1)混
21、合经营:增值税征管中的混合销售行为,指的是既涉及增值税销售行为又涉及营业税销售行为。例如纳税人销售货物并负责运输,销售货物为增值税征收范围,运输为营业税征收范围。举例:某钢结构生产企业销售钢结构的同时为客户安装,假设销售不含税收入为100万元,其中钢结构80万元,安装费20万元。四.如何做好做好帐内、帐外纳税筹划 如果企业签订的是购销合同,那么就属于典型的增值税混合销售业务。计算:增值税销项税额=100*17%=17万元 应纳城建税=17*7%=1.19万元 应纳教育费附加=17*3%=0.51万元 应纳地方教育附加费=17*2%=0.34万元 实际税负率=(17+1.19+0.51+0.34
22、)/117*100%=16.27%此处税负率除以含税此处税负率除以含税117是正确的,因为只算了销是正确的,因为只算了销项税额,进项税额未进来项税额,进项税额未进来四.如何做好做好帐内、帐外纳税筹划 如果企业改变合同签订方式,改为与客户签订销售合同,金额为80万元(不含税),再与客户签订20万元安装合同,那么应纳税额是多少呢?增值税销项税额=80*17%=13.6万元应纳营业税=20*3%=0.6万元应纳城建税=(13.6+0.6)*7%=0.99万元应纳教育费附加=(13.6+0.6)*3%=0.43万元应纳地方教育费附加=(13.6+0.6)*2%=0.28万元实际税负率=(13.6+0.
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