人教版四下数学第4课时--解决问题公开课教案课件.pptx
《人教版四下数学第4课时--解决问题公开课教案课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四下数学第4课时--解决问题公开课教案课件.pptx(36页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版数学四年级下册人教版数学四年级下册第一单元第一单元 四则运算四则运算 4.4.解决问题解决问题(教材教材P10-P10-例例5)5)探究新知探究新知基础练习基础练习拓展练习拓展练习课堂总结课堂总结数学阅读数学阅读课堂课堂导入导入课堂导入课堂导入小组讨论:怎样租船最省钱小组讨论:怎样租船最省钱?你从图中获得了哪些数学信息?你从图中获得了哪些数学信息?探究新知探究新知大船条数大船条数6543210小船条数小船条数0124578搭载人数搭载人数36343234323432空座位数空座位数4202020租船费用租船费用180174168186180198192一、理解数学信息。一、理解数学信息。
2、二、比较价格。二、比较价格。三、先假设再调整。三、先假设再调整。说一说解决此类说一说解决此类问题的方法策略。问题的方法策略。春游。春游。怎样租车最省钱怎样租车最省钱?回顾解决租船(车)问题的策略:回顾解决租船(车)问题的策略:步骤一:步骤一:先计算哪种船(车)租金更便宜。先计算哪种船(车)租金更便宜。再假设所有人都乘坐租金便宜的船(车)。再假设所有人都乘坐租金便宜的船(车)。步骤二:步骤二:如果如果正好坐满正好坐满,无空位,那么这种租法最省钱;,无空位,那么这种租法最省钱;如果如果有空位有空位,就再调整,调整时要,就再调整,调整时要尽量让尽量让船船(车)坐满(车)坐满。根据上面的策略,试着写一
3、根据上面的策略,试着写一写,看谁写的有准又快。写,看谁写的有准又快。假设都租大车:假设都租大车:326+14=340326+14=340(人)(人)34040=834040=8(辆)(辆)2020(人)(人)(8+18+1)900=8100900=8100(元)(元)假设都租小车:假设都租小车:34020=1734020=17(辆)(辆)17500=850017500=8500(元)(元)8 8辆大车,辆大车,1 1辆小车辆小车8 840+20=34040+20=340(人)(人)9008+1500=77009008+1500=7700(元)(元)77007700810081008500850
4、0租租8 8辆大车,辆大车,1 1辆小车最辆小车最省钱,要省钱,要77007700元。元。1 1、我校共有老师、我校共有老师1414人,学生人,学生326326人。全校坐车去春游,人。全校坐车去春游,怎样租车最省钱?怎样租车最省钱?车的种类车的种类 限乘人数限乘人数租金租金大车大车4 40 0人人900900元元小车小车2020人人500500元元大车大车 :90040=2290040=22(元)(元)2020(元)(元)小车:小车:50020=25 50020=25(元)租大车便宜(元)租大车便宜14+326=34014+326=340(人)(人)34040=834040=8(辆)(辆)20
5、20(人)(人)8900+1500=77008900+1500=7700(元)(元)答:租答:租8 8辆大车,辆大车,1 1辆小车最省钱。辆小车最省钱。基础练习基础练习(2 2)成人)成人4 4人,儿童人,儿童6 6人,选哪一种方案合算?人,选哪一种方案合算?旅行社推出旅行社推出“风景区一日游风景区一日游”的两种价格方案。的两种价格方案。方案一方案一 方案二方案二 成人每人成人每人150150元。元。儿童每人儿童每人6060元。元。团体团体1010人以上人以上(包括(包括1010人)每人人)每人100100元。元。(1 1)成人)成人6 6人,儿童人,儿童4 4人,选哪一种方案合算?人,选哪一
6、种方案合算?拓展练习拓展练习旅行社推出旅行社推出“风景区一日游风景区一日游”的两种价格方案。的两种价格方案。方案一方案一 方案二方案二 成人每人成人每人150150元。元。儿童每人儿童每人6060元。元。团体团体1010人以上人以上(包括(包括1010人)每人人)每人100100元。元。(1 1)成人)成人6 6人,儿童人,儿童4 4人,选哪一种方案合算?人,选哪一种方案合算?方案一方案一:1501506+606+604=11404=1140(元)(元)方案二:(方案二:(6+46+4)100=1000100=1000(元)(元)1140114010001000选方案二合算。选方案二合算。方案
7、一方案一:1501504+604+606=9606=960(元)(元)方案二:(方案二:(6+46+4)100=1000100=1000(元)(元)10001000960 960 选方案一合算。选方案一合算。旅行社推出旅行社推出“风景区一日游风景区一日游”的两种价格方案。的两种价格方案。方案一方案一 方案二方案二 成人每人成人每人150150元。元。儿童每人儿童每人6060元。元。团体团体1010人以上人以上(包括(包括1010人)每人人)每人100100元。元。(2 2)成人)成人4 4人,儿童人,儿童6 6人,选哪一种方案合算?人,选哪一种方案合算?课堂总结课堂总结1 1、理解数学信息。、
8、理解数学信息。2 2、比较价格。、比较价格。3 3、先假设再调整。、先假设再调整。找到最佳方案的步骤:找到最佳方案的步骤:学习目标学习目标1、复述故事,深入理解文章内容,初步把握人物形象。2、学会利用文中关键词句分析人物形象。3、体会文章所揭示的深刻道理。故事发生的时间、地点、人物、事件的起因、经过和结果要复述清楚。看图复述课文内容自学指导自学指导(一一)1、作者运用哪几种方法去刻画人物的形象?从文中找出具体句子进、作者运用哪几种方法去刻画人物的形象?从文中找出具体句子进行分析。并说说你是如何看待这两个人物的。行分析。并说说你是如何看待这两个人物的。2、从这个故事中你懂得了什么道理?、从这个故
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四下 数学 课时 解决问题 公开 教案 课件
限制150内