用比例解决问题(教育精品).ppt
《用比例解决问题(教育精品).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用比例解决问题(教育精品).ppt(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用比例解决问题用比例解决问题 新光小学新光小学 周江萍周江萍 判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?单价一定时,总价和数量成正比例。单价一定时,总价和数量成正比例。1 1、购买课本的单价一定,总价和数量。、购买课本的单价一定,总价和数量。因为因为所以所以总价总价数量数量=单价(一定)单价(一定)判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?2、总路程一定,速度和时间。、总路程一定,速度和时间。因为因为 速度速度 时间时间=路程(一定)路程(一定)所以所以
2、总路程一定,速度和时间成反比例。总路程一定,速度和时间成反比例。判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?总数一定时,生产的天数和每天总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例。生产的件数成反比例。因为因为所以所以3、零件总数一定,生产的天数和每天、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。生产的件数。每天生产的件数每天生产的件数天数天数=总数(一定)总数(一定)判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。、总钱
3、数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例不成比例因为因为所以所以用去的钱数用去的钱数+剩下的钱数剩下的钱数=总钱数(一定)总钱数(一定)我们家上个月我们家上个月用了用了8吨水,吨水,水费是水费是12.8元。元。我我家家上个上个月的水费月的水费是是19.2元元.张大妈张大妈李奶奶李奶奶王大爷我们家用我们家用了了10吨水。吨水。王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?李奶奶家上个月的水费是多少钱李奶奶家上个月的水费是多少钱?这批书如果每包这批书如果每包20本本,要捆要捆18包包.如果每包如果每包30本本,要捆多少包要捆多少包?正、反比例的相同点和不同点正、反比例的相同点和不同点 正比
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 比例 解决问题 教育 精品
限制150内