三年级数学下册 四 绿色生态园——解决问题 信息窗2 用乘法、除法两步计算解决问题(1)名师精编课件 青岛版六三制.pptx
《三年级数学下册 四 绿色生态园——解决问题 信息窗2 用乘法、除法两步计算解决问题(1)名师精编课件 青岛版六三制.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学下册 四 绿色生态园——解决问题 信息窗2 用乘法、除法两步计算解决问题(1)名师精编课件 青岛版六三制.pptx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用乘法、除法两步计算解决问题用乘法、除法两步计算解决问题(1)小强花小强花1818元买了元买了3 3千克南瓜。千克南瓜。小小 强强小小 丽丽小丽想买小丽想买9 9千克南瓜。千克南瓜。根据这些信息,你能提出什么问题?根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?从图中,你知道了哪些数学信息?我花我花18元买了元买了3千克南瓜。千克南瓜。我想买我想买9千千克南瓜。克南瓜。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?新课导入新课导入可以列表整理条件和问题。可以列表整理条件和问题。千克数千克数钱钱 数数3 3千克千克1818元元9 9千克千克?元?元也可以设计成竖着的表格。也可以设计
2、成竖着的表格。千克数千克数钱钱 数数3 3千克千克1818元元9 9千克千克?元?元1.1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?2.2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?合作探究合作探究你能将需要的条件和问题进行整理吗?你能将需要的条件和问题进行整理吗?也可以把条件和问题摘录下来。也可以把条件和问题摘录下来。3 3千克千克1818元元9 9千克千克?元?元买买9 9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?1818元买了元买了3 3千克千克南瓜。南瓜。想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?想一想,我们学过哪些整
3、理条件和问题的方法?画线段图:画线段图:列表:列表:摘录:摘录:买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?1818元买了元买了3 3千克千克南瓜。南瓜。18 3=618 3=6(元)(元)6 9=6 9=5454(元)(元)答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要5454元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?先求买先求买1 1千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。再求买再求买9 9千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。千克数千克数钱钱 数数3 3千克千克1818元元9 9千克千克?元?元 18
4、 3 9 18 3 9答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要 5454 元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?=6 9=6 9=5454(元)(元)先求买先求买1 1千克南瓜需要多少钱千克南瓜需要多少钱,再求买,再求买9 9千克南瓜需要多少钱。千克南瓜需要多少钱。千克数千克数钱钱 数数3 3千克千克1818元元9 9千克千克?元?元3 3千克:千克:1818元元9 9千克:千克:5454元元9 3=39 3=3(个)(个)答:买答:买9 9千克南瓜需要千克南瓜需要 5454 元。元。买买9千克南瓜需要多少钱?千克南瓜需要多少钱?18 3=18 3=5454(元)(元)3 3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级数学下册 绿色生态园解决问题 信息窗2 用乘法、除法两步计算解决问题1名师精编课件 青岛版六三制 三年级 数学 下册 绿色 生态园 解决问题 信息 乘法 除法 计算 名师 精编 课件 青岛
链接地址:https://www.taowenge.com/p-87573218.html
限制150内