(完整版)五年级数学下册解方程应用题专题训练.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《(完整版)五年级数学下册解方程应用题专题训练.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(完整版)五年级数学下册解方程应用题专题训练.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 五年级(下)列方程解应用题专题训练(一)类型一 : (简单的一步方程)1. 学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六一班收集了60 个,六二班比六一班多收集15 个,六二班收集了几个?2. 学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六二班收集了60个,六二班比六一班多收集15 个,六一班收集了几个?3. 学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六二班收集了60个,六二班收集的是六一班的2 倍,六一班收集了几个?4. 学校开展绿色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。其中六二班收集了 60 个,六二班共有 4 个小组,平均每个小组收集多少个?(用除法)5
2、. 王林的身高是 1.8 米,比小刚身高 0.05 米,小刚身高是多少米?6. 妈妈买了一个榴莲,付给营业员150 元,这个榴莲多少元?7. 一台液晶电视的价钱是一台吸尘器的4 倍,一台液晶电视 2100元。一台吸尘器多少元?8. 小明今年 15 岁,爷爷今年的年龄是小明的5 倍。爷爷今年几岁?9. 一台微波炉降价 45 元后,售价是 128元。这台微波炉原价多少元?10. 小芳每天坚持跑步, 7 天一共跑了 2.8 千米。小芳每天跑多少米?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 1 页,共 7
3、页 - - - - - - - - - - 2 五年级(下)列方程解应用题专题训练(二)类型二:“谁是谁的几倍多(少)几”问题:(形如 axb=c 的方程)1. 有甲、乙两个书架 . 已知甲书架有 540 本书,比乙书架的 3 倍少 30 本. 乙书架有多少本书 ? 2. 甲、乙两人做零件 . 甲做了 240 个, 比乙做的 2 倍还多 40 个. 乙做了多少个 ? 3. 培英小学有学生 350人, 比红星小学的学生的3 倍少 19人. 红星小学有学生多少人? 4. 水果店运来橘子 340 千克, 比运来苹果的 3 倍少 80 千克. 运来苹果多少千克 ? 5. 一只鲸的体重比一只大象的体重的
4、37.5 倍多 12 吨. 已知鲸的体重是162 吨,大象的体重是多少吨 ? 6. 某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2.5 倍还多 500个. 已知九月份的产量是 3500 个, 八月份的产量是多少 ? 7. 洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的25 倍少 40 台,去年平均日产洗衣机多少台? 8. 某饲养场养鸡 352只,比鸭的只数的4 倍还多 32 只。养鸭多少只?9. 食堂运来 150千克大米, 比运来的面粉的 3 倍少 30 千克。食堂运来面粉多少千克?10. 农场一共收获了 1200 棵大白菜,每 22 棵装一筐,装完后还剩12 棵,共装了几框?精品资料 - -
5、- 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - - 3 五年级(下)列方程解应用题专题训练(三)类型三 : 购物问题:单价数量=总价1. 食堂买了 8 千克黄瓜,付出 15 元,找回 1.4 元,每千克黄瓜是多少钱?2. 买 4 枝钢笔比买 5 枝圆珠笔要多花2.2 元, 每枝圆珠笔的价钱是0.6 元, 每枝钢笔是多少元 ? 3. 明明家买了一套桌椅, 6 张椅子配一张桌子 , 一共用了 1120 元。如果一张餐桌 730 元,那么一把椅子多少元?4. 王老师带 50
6、0元去买足球。买了 12 个足球后,还剩 140元, 每个足球多少元?5. 奶奶买 4 袋牛奶和 2 个面包,付给售货员20 元,找回 5.2 元,每个面包 5.4元,每袋牛奶多少元?6. 大瓜去买大米和面粉,每千克大米2.6 元,每千克面粉 2.3 元,他买了 20千克面粉和若干大米,共付款61.6 元,买大米多少千克?7. 小明有面值 2 角和 5 角的共 9 元,其中 2 角的有 10 张,5 角的有多少张?8. 我买了两套丛书, 2.5 元/ 本,3元/ 本,两套丛共花了28 元。其中科学家这本书买了4 本,发明家买了多少本?9 王奶奶拿了孙子们帮她收集的易拉罐和饮料瓶去废品收购站卖,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 完整版 年级 数学 下册 方程 应用题 专题 训练
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内