83实际问题与二元一次方程组(3) (2)(教育精品).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《83实际问题与二元一次方程组(3) (2)(教育精品).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《83实际问题与二元一次方程组(3) (2)(教育精品).ppt(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、8.3实际问题与二元一次方程组(3)1.鸡兔同笼,共有鸡兔同笼,共有12个头,个头,36只腿,则笼只腿,则笼中有中有 只鸡,只鸡,只兔;只兔;2.甲、乙两数之和是甲、乙两数之和是42,甲数的,甲数的3倍等于乙倍等于乙数的数的4倍,求甲、乙两数各是多少?若设倍,求甲、乙两数各是多少?若设甲数为甲数为 x,乙数为,乙数为y,依题意可列方程组,依题意可列方程组 。663.一船顺水航行一船顺水航行45千米需要千米需要3小时,逆水小时,逆水航行航行65千米需要千米需要5小时,若设船在静水小时,若设船在静水中的速度为中的速度为x千米千米/小时,水流的速度小时,水流的速度为为y/h,则,则x、y的值为(的值
2、为()、=3,y=2 、x=14,y=1、x=15,y=1 D、x=14,y=2B1 1、公路的运价为、公路的运价为1.51.5元元/(/(吨吨千米千米),里程为里程为10km,10km,货物重量为货物重量为200200吨,吨,则公路运费则公路运费=.1.51.510102002002 2、铁路的运价为、铁路的运价为1.21.2元元/(/(吨吨千米千米),原料重量为原料重量为100100吨,里程为吨,里程为20km20km,则铁路运费则铁路运费=.1.21.22020100100 如图,长青化工厂与如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。两地有公路、铁路相连。这家工厂从这家工厂从A地购买
3、一批地购买一批原料原料运回工厂,制成运回工厂,制成产品产品运到运到B地。地。公路运价为公路运价为1.5元元/(吨(吨千米),千米),铁路运价为铁路运价为1.2元元/(吨(吨千米),千米),这两次运输共支出公路运费这两次运输共支出公路运费15000元元,铁路运费,铁路运费97200元元。探究探究问问(1)购得的原料有多少吨?购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?制成的产品有多少吨?试一试:你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?试一试:你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?解:设产品重解:设产品重x x吨,原料重吨,原料重y y吨。根据题中数量关系填写吨。根据题中数量关系填写下表:下表:产品
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 83实际问题与二元一次方程组3 2教育精品 83 实际问题 二元 一次 方程组 教育 精品
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内