经济法基础不定项选择题大演练.docx





《经济法基础不定项选择题大演练.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础不定项选择题大演练.docx(25页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、不定项选择题大演练甲超市为增值税一般纳税人。主要从事商品零售业务。2021年12月有关经营情 况如下:(1 )从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50 000 元、税额1500元,购进的水果当月全部销售。(2)购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额27 300元,支付运费取得增值税专 用发票注明税额450元。该批白酒因仓库管理不善被盗。(3)购进一批文具,取得增值税专用发票注明税额2 600元,全部直接赠送给山区 小学。(4)购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明税额1 300元,全部对外销售。(5)购进暖手宝1000只,其中600只在“来店即送”活动中赠送给顾客
2、.400只发给职 工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/只。(6)采取以旧换新方式销售一批空调,新空调含增值税零售价904 000元,扣减旧空调 折价后实际收取含增值税价款858 800元。已知:销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符 合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲超市当月购进水果准予从销项税额中抵扣的进项税额的下列算式中,正确 的是()。A.50 000 x 13%=6 500 (元)B.50 000 x 9%=4 500 (元)C. (50 000+1 500) xl3%=6 695 (元) D. (
3、 50 000+1 500 ) x9%=4 635 (元)(2)甲超市的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。A.对外销售的养生壶的进项税额1 300元B.购进白酒支付运费的进项税额450元C.购进白酒的进项税额27 300元D.赠送山区小学的文具的进项税额2 600元(3)计算甲超市当月暖手宝业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.45.2X1000+ ( 1 + 13% ) xl3%=5 200 (元)B.45.2 x 1 000 x 13%=5 876 (元)C.45.2 x 400 x 13%=2 350.4 (元)D.45.2 x 600 -5- ( 1 + 13%
4、 ) xl3%=3 120(元)(4)计算甲超市以旧换新销售空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.904 000 -r ( 1 + 13% ) x 13%=104 000 (元)B.858 800 x 13%=111 644 (元)C.904 000 x 13%=117 520 (元)D.858 800 4- ( 1 + 13% ) x 13%=98 800 (元)9.2甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务。2021 年9月有关经营情况如下:(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款2 180 000元,同时收取包装费10 900元。(2)提供装卸搬运服务,
5、取得含增值税价款41 200元。(3 )提供仓储服务,取得含增值税价款82 400元。(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金52 500元,该仓库系甲公司2006年购入。(5)采取预收款方式向乙公司出租1辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆,9 月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租赁费,9月23日向 乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息150 000元。(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款1 090元。(8)因公司车辆发生交通事故,获得保险赔付2 000元
6、。(9)取得存款利息1 750元。已知销售交通运输服务增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的 是()OA.2 180 000 x 9%=196 200 (元)B. ( 2 180 000+10900 ) x 9%=197 181 (元)C. (2 180 000+10 900) + ( 1+9% ) x 9%=180 900 (元)D.2 180 000 4- ( 1+9% ) x9%=180 000 (元)(2)甲公司提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的是()。A.出租闲置仓库
7、B.向乙公司出租运输车辆C.提供装卸搬运服务D.提供仓储服务(3)甲公司当月采取预收款方式出租运输车辆,增值税纳税义务发生时间 是()。A.9月28日B.9月23日C.9月20日D.9月16日(4)甲公司当月发生的下列业务中,属于不征收增值税项目的是()。A.取得存款利息1 750元B.获得保险赔付20 000元C.无偿为关联企业丙公司提供仓储服务D.将资金贷与关联企业丙公司使用取得利息150 000元甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆的生产、销售和加工业 务。2021年9月有关经营情况如下:(1 )进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425 000元。(2)销售自产M型高
8、档美容类化妆品,取得含增值税价款960 500元,同时收取包装费 28 815元。(3)受托为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供原材料成本含增值税金额为 85 000元,甲化妆品公司收取加工费含增值税金额为34 578元。甲化妆品公司无同类高档修 饰类化妆品销售价格。(4)将自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办 的晚会以及奖励本公司员工。已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲化妆品公司当月进口高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的 是()A.425 000
9、x ( 1+6% ) x 15%=67 575 (元)B.425 000 x 15%=63750 (元)C.425 000 x ( 1 +6% ) + ( 1-15% ) x 15%=79 500 (元)D.425 000 + ( 1-15% ) x 15%=75 000 (元)(2)计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档美容类化妆品应缴纳消费税税额的下列 算式中,正确的是()。A. (960 500+28 815 ) + ( 1 + 13% ) x 15%=131 325 (元)B.960 500 x 15%= 144 075 (元)C.960 500 4- ( 1 + 13% ) x 15%
10、=127 500 (元)D. ( 960 500+28 815 ) x 15%=148 397.25 (元)(3)计算甲化妆品公司当月受托加工N型高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的 下列算式中,正确的是()。A. ( 85 000+34 578 ) + ( 1-15% ) x 15%=21 102 (元)B.85 000 -r ( 1-15% ) x 15%=15 000 (元)C. ( 85 000+34 578 ) + ( 1 + 13% ) + ( 1-15% ) x 15%=18 674.34 (元)D. ( 85 000+34 578 ) x 15%=17 936.7 (元)(4
11、)甲化妆品公司当月自产P型高档护肤类化妆品的下列用途中,应缴纳消费税的 是()。A.用于馈赠合作单位B.用于赞助电视台举办的晚会C.用于奖励本公司员工D.用于广告投放9.4甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的销售。2021年10月有关经营情况如下:(1 )承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2 180万元,另取得奖励款 21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5 150万元;支付含增值 税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法 计税。(3)购进P酒店项目
12、用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得增值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目,取得海关进口增值税专用缴款书注 明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.8万元、安 装服务含增值税价款43.11万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为 3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题0(1)计算甲建筑公司当月P酒店项目增值税销项税额的下列算式中,正确的 是()。A. (
13、2 180+21.8 ) x9%=198.162 (万元)B. ( 2 180+21.8 ) + (1+9% ) x9%=181.8 (万元)C.2 180x9%= 196.2 (万元)D.2 180+ ( 1+9% ) x9%=180(万元)(2)计算甲建筑公司当月Q住宅项目应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A. ( 5 150-1 030 ) + ( 1+3% ) x 3%=120 (万元)B. ( 5 150-1 030 ) x 3%=123.6 (万元)C.5 150x3%=154.5 (万元)D.5 150-r ( 1+3% ) x3%=150(万元)(3)甲建筑公司的下列
14、进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进P酒店项目用工程材料的进项税额130万元C. 进口专用设备的进项税额52万元C.支付分包款的进项税额30万元D.支付Q住宅项目劳务派遣服务费的进项税额0.36万元(4)计算甲建筑公司当月销售自产活动板房同时提供安装服务增值税销项税额的下列 算式中,正确的是()。A. ( 147.8+43.11 ) + ( 1+9% ) x 9%=15.76 (万元)B. 147.8-r ( 1 + 13% ) x 13%+43.11 4- ( 1+9% ) x 9%=20.56 (万元)C. ( 147.8+43.11 ) + ( 1 + 13% ) x 13
15、%=21.96 (万元)D.147.8-T ( 1 + 13% ) xl3%=17(万元)9.5甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2021年9月有关经营情况如下:(1 )销售自产W型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额 3 390 000元,含增值税机器设备安装服务销售额824 000元。甲机械设备制造公司提供的机 器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。(2)采取预收款方式出租自产丫型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金 22 600元/月o甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678 000元。(3)进
16、口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56 500元。(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104 000元;购进管理部门 办公用物资,取得增税专用发票注明税额26 000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税 专用发票注明税额6 500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%,进口货物增值 税税率13%,关税税率为5%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,
17、正 确的是()OA.销售W型机器设备增值税销项税额=3 390 000+ ( 1 + 13%) x 13%=390 000 (元)B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3 390 000+824 000 ) x 13%=547 820 (元)C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3 390 000 + 824 000 ) x 3% = 126 420 (元)D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824 000 + ( 1+3% ) x 3%=24 000 (元)(2)计算甲机械设备制造公司出租自产丫型设备当月增值税销项税额的下列算式中, 正确的是()。A.5 x 22 600 x
18、 13%=14 690 (元)B.678 000 x 13%=88 140 (元)C.5 x 22 600 -r ( 1 + 13% ) x 13%=13 000 (元)D.678 000 + ( 1 + 13% ) x 13%=78 000 (元)(3 )计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中, 正确的是()。A.56 500 4- ( 1 + 13% ) xl3%=6 500 (元)B.56 500 -r ( 1 + 13% ) x ( 1+5% ) xl3%=6 825 (元)C.56 500 x 13%=7 345 (元)D.56 500 x ( 1+5%
19、 ) x 13%=7 712.25 (元)(4)甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进管理部门办公用物资的进项税额26 000元B.购进生产设备用原材料的进项税额104 000元C.购进餐饮服务的进项税额900元D.购进用于职工福利的货物的进项税额6 500元9.6甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1 )取得销售收入5 000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。(3)通过市体育局向公益体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30 万元用于扶贫,通过公益
20、性社会组织向公益卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5 )按规定缴纳财产保险费90万元。(6 )利润总额560万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入 的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳 税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。(1)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出 是()。A.100万元B.35万元C.60万元D.25万元(2)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的
21、公益性捐赠支 出是()。A.80万元B.88万元C.58万元D.67.2万元(3)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的 是()。A.非广告性赞助支出40万元B.按规定缴纳的财产保险费90万元C.缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元D.缴纳的增值税195万元(4)计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.560+ ( 100 x 60%-5 000 x 5%。) +19.5=614.5 (万元)B.560+ ( 100-5 000 x 5%。)+40+ ( 50+30+8-560 x 12% ) +195=890.8 (万元)C.
22、560+ ( 100-100 x 60% ) +30-90=540 (万元)D.560+ ( 100-5 000 x 5%。) +40=675 (万元)居民企业甲公司为增值税小规模纳税人,主要从事塑料制品的生产和销售业 务。2021年度有关经营情况如下:(1 )取得塑料制品销售收入420万元,持有2017年发行的地方政府债券取得利息收入2 万元,取得国债利息收入1万元,接受捐赠收入10万元。(2)因生产经营需要,4月向乙银行借款60万元,年利率为5.4%, 5月向非金融企业丙 公司借款120万元,年利率为10%;两笔借款的期限均为6个月,利息均已按约定时间支付并 计入财务费用。(3)白丁公司购
23、入一台生产用机器设备,取得增值税普通发票注明金额30万元、税额 3.9万元,向T公司支付该设备安装费,取得增值税普通发票注明金额2万元、税额0.26万元。(4)支付财产保险费4万元、合同违约金5万元,缴纳诉讼费用3万元、税收滞纳金1万 元,已知,金融企业同期同类贷款年利率为5.4%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1 )甲公司取得的下列收入中,免征企业所得税的是()。A.接受捐赠收入10万元B.塑料制品销售收入420万元C.地方政府债券利息收入2万元D.国债利息收入1万元(2)在计算甲公司年度企业所得税应纳税所得额时,计算准予扣除的借款利息支出的 下列算式中,正确的是(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 定项 选择题 演练

限制150内