2022年湖南省税务师《税法(一)》考试题库及答案(含典型题).pdf
《2022年湖南省税务师《税法(一)》考试题库及答案(含典型题).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年湖南省税务师《税法(一)》考试题库及答案(含典型题).pdf(177页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年湖南省税务师 税 法(一)考试题库及答案(含典型题)一、单选题1.2 0 1 9 年 8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款5 0 万元,增值税税款6.5 万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款9 0 万元。已知珠宝玉石消费税税率为 1 0%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()万元。A、4B、5C、9D、1 4答案:A解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述
2、外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=9 0 X 1 0%-5 0 X 1 0%=4 (万元)。2.下列货物中,适用1 3%基本税率的是()。A、锯材B、引火炭C、豆粕D、中药饮片答案:A解析:选项A:锯材不属于较低税率范围内的林业产品,按照基本税率征税;选项 BCD:适用9%的增值税税率。3.一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是()。A、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税B、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按 5%征收率计税C、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税D、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费
3、用减去成本为销售额计税答案:B解析:一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按 5%征收率计税。4.某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了 10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。A、154.00B、116.80C、140.00D、106.19答案:A解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额X20%=烟叶收购价款X(1+10%)X20%=700X(1+10%)X 20%=154(万元)5.税务机关在税务检查中发现,甲企业委托异地个体户李某加工实木地板。甲企业已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税
4、证明。下列说法中,正确的是()oA、要求李某在李某所在地补缴税款B、要求甲企业在甲企业所在地补缴税款C、要求甲企业在李某所在地补缴税款D、应对李某处以罚款答案:B解析:一般委托加工需由受托方代收代缴消费税,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。6.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()oA、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额答案:C解析:选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费
5、计入计税销售额。7 .(20 1 6年)某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得1 0%股份,双方确认价值1 0 0 0万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为6 0万元/辆、5 0万元/辆、7 0万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投费入股的商务车应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)A、7 0.0 0B、6 0.0 0C、0D、5 0.0 0答案:A解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费费料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车制造厂应缴纳消费税=20 X 7 0 X 5%=7 0 (万元)。8 .下
6、列关于课税对象和计税依据关系的表述中,不正确的是()oA、所得税的课税对象和计税依据是一致的B、计税依据是课税对象量的表现C、计税依据是从质的方面对征税作出的规定,课税对象是从量的方面对征税作出的规定D、我国城镇土地使用税的课税对象和计税依据是不一致的答案:C解析:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。9.某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8 万吨,对外销售原油1.5 万吨,其中包括三次采油的原油0.5 万吨,原油不含税销售单价 30 0 0 元/吨。应纳斐源税是()万元。A、24 0B、336C、360
7、D、324答案:D解析:对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000X(1.5-0.5)X8%+3000X0.5X8%X(1-30%)=324(万元)。10.(2014年)下列关于关税征收管理的说法,正确的是()oA、进口货物自运输工具申报进境之日起1 4日内,向货物进境地海关申报纳税B、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的2 4小时以后,向货物出境地海关申报纳税C、关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D、进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物 物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税答案:A解析:选项B,出口货物应自货物运抵海关监管区后装货的2
8、 4小时以前,由纳税人向货物出境地海关申报;选项C,关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过6个月;选项D,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征关税。11.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()oA、间接税的纳税人和负税人通常是一致的B、所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C、扣缴义务人是纳税人,不是负税人D、造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁答案:D解析:负税人,是指实际负担税款的单位和个人。现实中,纳税人与负税人有时一致,有时不一致。纳税人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。扣
9、缴义务人,是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。12.下列各项中,不免征土地增值税的是O。A、因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产B、因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让的房地产C、转让旧房作为公共租赁住房房源、且增值额超过扣除项目金额30%的D、个人销售住房答案:C解析:转让旧房作为公共租赁住房房源、且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。13.(2018年)下列属于税法基本原则的是()oA、新法优于旧法B、特别法优于普通法C、税收合作信赖主义D、程序法优于实体法答案:C解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主
10、义与实质课税原则。选 项A、B、D,均属于税法适用原则。14.下列出口货物,适 用 出 口 退(免)税 政 策 的 是()oA、出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物B、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具C、国家计划内出口的卷烟D、非列名生产企业出口的非视同自产货物答案:A解析:选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。15.(2012年)某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项
11、均不含增值税)(消费税税率15%)Av 6000B、6750C、7941.18D、20250答案:C解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)4-(1-15%)X15%=52941.18X15%=7941.18(元)o16.下列出口货物,适用出口退(免)税政策的是()。A、出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物B、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具C、国家计划内出口的卷烟D、非列名生产企业出口的非视同自产货物答案:A解析:选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。1 7.我国某公司2 0
12、2 0 年 3 月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格17 0 万 元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费1 0 万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费2 0 万元。锌锭出口关税税率为2 0%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()OA、2 5.6万元B、2 9.6 万元C、3 1.6 万元D、3 4 万元答案:D解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输
13、出地点装载后的运输及其相关费用 保险费。所以应纳关税=1 7 0 X 2 0%=3 4(万兀)1 8.山姆是一位长期来华定居的外国专家,2 0 1 8 年 1 月从国外进口小汽车自用,机动车销售发票上注明的不含税价格为3 3.5 万 元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。2 0 2 0 年 1 月山姆将该辆小汽车转让给我国公民李先生,成交价1 3 万元,明显偏低,且无正当理由。对上述业务正确的税务处理是()。A、2 0 1 8 年购买小汽车时山姆应纳车辆购置税3 万元B、2020年李先生应纳车辆购置税1.3万元C、2020年李先生应纳车辆购置税2.6 8万元D、2020年山姆应纳车
14、辆购置税1.3万元答案:C解析:免税减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税 减税范围的,纳税人应如实填报 车辆购置税纳税申报表。纳税人按以下规定执行:发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人,本题纳税人应为受让人李先生。应纳税额的计算公式为:应纳税额二初次办理纳税申报时确定的计税价格X(1适用年限X 10%)X 10%已纳税额。李先生应纳税额=33.5X(1-2X 10%)X10%=2.68(万元)19.某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约
15、金,下列税务处理正确的是()oA、不需要缴纳增值税B、按 照3%征收率缴纳增值税C、按 照5%征收率缴纳增值税D、需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:违约金属于价外收入,出租房屋适用5%征收率。20.关于增量留抵退税政策,下列说法错误的有()oA、自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请退还增值税留抵税额B、自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额C、自2019年6月1日起,符合条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额D
16、、自2019年1月1日起,对纳税人从事大型客机研制项目而形成的增值税期末留抵税额予以退还答案:A解析:自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额,选项A错误。21.位于市区的某公司2020年8月实际缴纳增值税210万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税6 0万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。Ax 15万元Bx 17万元C、2 1万元D、5 3万元答案:C解析:应交城建税和教育费附加=210 X(7%+3%)=21(万元)。22.法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行
17、解释,因此法定解释具是()。A、全面性B、专属性G判例性D、目的性答案:B23.(2018年)关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()oA、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额答案:C解析:选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。24.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019年5月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环
18、节应纳增值税()元。A、3078B、14040C、18360D、17280答案:B解析:应纳增值税=85500 X(1+20%)/(1-5%)*13%=14040(元)。25.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()oA、实体从旧、程序从新原则B、新法优于旧法原则C、程序优于实体原则D、特别法优于普通法原则答案:C解析:程序优于实体原则的含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务
19、实际上是否完全发生。26.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()oA、免税项目B、简易计税方法计税项目C、无偿赠送其他单位D、集体福利答案:C解析:外购货物用于免税项目、简易计税项目 集体福利,增值税进项税额不得抵扣。27.下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()oA、规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准5 0%的,减按5 0%征收环境保护税答案:A解
20、析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。28.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()oA、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为5 0%B、转让未竣工结算房地产开发项目5 0%股权的C、直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕答案:C解析:只有选项C,应进行土地增值税清算。29.关于土地增值税的特点,下列表述不正确的是()oA、实行超率累进税率B、采用扣除法和评估法计算增值额C、征税面比较广D、实行按期征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定答案:D解析:实行按次征收,纳税时间 缴纳方法根据房地产转让情况而定。30.根据增值税现行政
21、策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()oA、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位向境内单位提供运输服务答案:D解析:选项ABC完全发生在境外,不缴纳增值税。31.位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2020年8月转让一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2015年7月,购价为600万元,缴纳契税18万 元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,
22、可扣除项目金额的合计数为()万元。A、752.40B、769.90C、770.40D、770.78答案:C解析:可扣除项目金额的合计数(1)发票金额600万 元(2)按年加计600X5%X5=150(万元)(3)购房契税18万元(4)转让环节税金0.5+(1000-600)+(1+5%)X5%X(5%+3%+2%)=2.40(万元)合计:600+150+18+2.40=770.40(万元)o32.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A、钻石B、卷烟C、镀金首饰D、高档手表答案:A解析:选项A,钻石属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项B,卷烟在生产销售环节以及批发环节征收消费税;
23、选项C,镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项D,高档手表在生产销售环节征收消费税。33.根据车辆购置税相关规定,下列车辆中属于车辆购置税征税对象的是()。A、小汽车B、挖掘机C、电动摩托车D、地铁答案:A解析:地铁 轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)叉车 电动摩托车,不属于应税车辆。34.甲企业因经营困难,今年可能无法按时足额交纳税款,甲企业以免自己的财产被税务机关强制执行,于 2 02 0年 4 月将自己的一栋闲置厂房进行转让,税务机关发现后,向法院请求撤销甲企业转让不动产的行为。这体现税收司法中的()。A、税收优先权B
24、、税收代位权C、税收撤销权D、税收留置权答案:C解析:税收撤销权,是指税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,请求法院予以撤销的权利。35.甲企业为增值税一般纳税人,2020年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税。元。A、4680B、5330G 5180D、5460答案:D解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000X(1+
25、20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000X13%=5460(元)。36.某石化企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2020年3月应缴纳消费税()元。(消费税税率1.2元/升)A、108000B、60000G 72000D、0答案:C解析:符合条件的纯生物柴油免征消费税。应纳消费税=(90000-30000)X 1.2=72000(元)37.下列情形,应征收环境保护税的是()oA、农业种植排放应税污染物的B、规模化养殖排放应税污染物的C
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法一 2022 湖南省 税务 税法 考试 题库 答案 典型
限制150内