人教版小学数学四年级上册期末复习解答题应用题专项练习附答案解析.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版小学数学四年级上册期末复习解答题应用题专项练习附答案解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学数学四年级上册期末复习解答题应用题专项练习附答案解析.pdf(37页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版小学数学四年级上册期末复习解答题应用题专项练习附答案解析1.2021年国家实行 双减 政策,要求小学生每天睡眠时间应达到10小时 下图是光明小学 四(1)班同学 双减 前后睡眠时间统计图。双减”后光明小学四(1)每格代表()人,全 班 共()人;(2)“双减 前睡眠时间()小时的人数最多,双减 后睡眠时间达标人数有()人;(3)你还有什么发现?根据你的发现提出建议。2.四一班32名学生去公园玩游船。小船每条租金24元,限乘4 人,大船每条租金30元,限乘6 人。怎样租船最省钱?3.某公园推出“一日游”活动,现在有成人4 人和儿童7 人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?购票须知:方案一:成人
2、每人160元,儿童每人100元。方案二:团体10人 以 上(包 括 10人)每 人 120元。4.某旅游景区门票有两种购票方案:方案一:成人每人80元,儿童每人50元。方案二:团体10人 以 上(包 括 10人)每人55元。4 个大人和9 个小孩,怎样买票最省钱?5.四年级3 位老师带领3 8 名同学去公园游玩。成人票:40元/人儿童票:20元/人团体票:30元/人(10人以上含10人)(1)怎样购票最便宜?至少需要多少元?(2)如果小明一家和姑姑一家总共4 名孩子、6 名大人一起去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?6.明明感冒了,吃完药后要赶快休息。他应如何合理安排?(写出算式并计
3、算或画出图)找杯子倒开水2 分钟,等开水变温6 分钟,找感冒药1 分钟,量体温5 分钟。7.四(1)班 2 名老师带着3 6 名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5 人,小船每条8 元,最多可坐3 人。怎样租船最省钱?需要多少钱?8.旅行团有22人,早餐给每个人发2 个蛋糕。买蛋糕时,怎样购买更合算?9.每箱牛奶12盒,买 25盒牛奶最少需要多少元?售价:3阮 箱3元,盒10.根据下面四(3)班女同学一分钟仰卧起坐成绩记录情况统计表,完成统计图,并回答问题。四(3)班女同学一分钟仰卧起坐成绩统计表成 绩(个)2 0 以下20 2930 3940 4950及以上人 数(人)35872(
4、1)请根据统计表完成统计图。(2)四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在()范围的人数最多。(3)四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在 30个及以上的有()人。11.学校每天值日内容如下。若某一天班里只有张强和李明值日,怎样合理安排时间最短?1 2.下面是某小学去年植树节三到六年级植树情况统计表。洒水锁门擦黑板扫地关门窗倒垃圾4分钟1 分钟3分钟1 6 分钟2分钟5分钟年级三四五六数量/棵6 09 01 3 01 6 0(1)根据统计表完成下面的统计图。年级四五六0 2 0 4 0 6 0 8 0 1 0 0 1 2 0 1 4 0 1 6 0 1 8 0 数 棵(2)()年级植树最多,()年级植树
5、最少。(3)你能从图中得到哪些信息?请写出两条。1 3.红红记录了去年各季度自家的用水情况,并制成了如下统计表:季度第一季度第二季度第三季度第四季度用水量/吨1 61 41 81 2(1)根据统计表中的信息完成条形统计图。红红家去年各季度用水情况统计图用水量/吨2”0864208642022-第一季度第二季度第三季度第四季度 季度(2)每格代表()吨;红红家去年第()季度的用水量最多。(3)红红家去年平均每个月用多少吨水?1 4.对小学四年级一班5 0 名同学最喜欢的球类项目进行统计,下面是统计表:参加项目羽毛球乒乓球篮球足球其它参加人数(人)138720(3)同学们最喜欢的项目是(),参加人
6、数最少的项目是()。1 5.根据统计表完成条形统计图,并对信息进行分析。四年级同学参加体育活动人数统计表项目篮球足球乒乓武术合计人 数(人)40605070220(1)参 加()活动的人数最多;(2)参加篮球的人数比参加足球的少()人。1 6.下面是100克黄豆中几种主要成分的含量。主要成分蛋白质脂肪碳水化合物水分及其他含量/克35152030(1)把上面的统计表制成条形图。(2)成分含量最高的是()o(3)碳水化合物的含量比脂肪多()克。1 7.课后延时服务,各校开展了许多社团活动。下图是某校部分学生社团活动调查统计图。请结合统计图完成下面的问题。(1)统计图中一格代表()人,其 中()人数
7、最多,()人数最少。(2)一共调查了多少名学生?(3)根据统计图,你还能提出什么问题,并解答。18.李大妈烙饼,烙好一面用3 分钟,锅内每次最多烙2 张,烙 5 张饼,两面都要烙,至少需要多少分钟?19.一共有48名同学去划船,有下面两种船可以租,怎样租船最省钱?大船每条限乘5人,租金30元。小船每条限乘4人,租金28元。20.为了喜迎北京冬奥会,学校进行了最喜欢冬奥会运动项目调查,并做成了以下统计图表。请根据表内数据将条形统计图补充完整。项目滑雪滑冰冰球冰壶其他人数33027559150124最喜欢冬奥会运动项目统计图条形统计图中每格代表()个人。喜 欢()项目的人最少。根据统计图,你认为应
8、该把什么项目放在电视转播的重要时段?说明理由:。21.春蕾小学开展节约用电活动,前 3 个月共节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?22.一辆货车5 小时行驶260千米,照这样的速度,它 12小时可以行驶多少千米?23.一天早上张叔叔从家开车去公司,他走了 3 千米后发现资料忘带了,立即原路返回取资料。这样他比平时去公司多走了多少千米?24.王叔叔开车去送货。去时每小时行驶65千米,用了 6 小时,原路返回时只用了 5 小时,返回时平均每小时行多少千米?25.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶125千米,行驶了 18小时,甲乙两地相距多少千米?26.每袋饲料重4 6 千克,买
9、 250袋。用载重9 吨的小货车运,一次能运完吗?27.李叔叔开货车从A 地 到 B 地用了 3 小时,货车的速度是40千米/时,返回时比去时少用了 1 小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?28.豆豆每天早晨从家骑自行车去学校,他的速度是225米/分,15分钟可以到达学校,那么豆豆家距离学校有多远?29.某个电影院上午卖出电影票118张,下午卖出127张,平均每张电影票16元,电影院这一天的票房收入是多少元?30.学校购进了 60套课桌椅,课桌每张65元,椅子每把35元,一共花了多少钱?31.污水、垃圾处理。*县城每天污水处理1800吨,垃圾处理90吨,处理每吨污水需成本 3 元,处理每吨
10、垃圾需成本200元。这个县城每天处理污水和垃圾共需要多少元?32.A 牌鼠标每个216元,B 牌鼠标每个155元,C 牌鼠标每个118元。刘老师要买4 2 个同一类型的鼠标,学校给了她6000元购买经费,她可以买哪一种,还剩多少元?33.育红小学有一个等腰梯形的花坛,花坛上底长4 米,下底长10米,从上底到下底的距离是4 米,一条腰长5 米,如果在花坛四周围上护栏,那么护栏长多少米?34.一个平行四边形的一条边长是23厘米,它的邻边比它长6 厘米。这个平行四边形的周长是多少厘米?35.一块平行四边形停车位的周长是10米,其中一条边是3 米,另外三条边分别是多少米?3米36.用一根长80cm的铁
11、丝围成一个等腰梯形。已知这个梯形中有两条边的长度分别是15cm、19cm,那么其余两条边的长度分别是多少厘米?(列式解答,写出所有可能)37.如图所示,李大爷沿墙用篱笆围了一个等腰梯形形状的花园,篱笆共长18米,则这个花园的一条腰的长是多少米?4米38.已知平行四边形的周长是48厘米,其中一条边长是9 厘米,另一条边长是多少厘米?39.一个等腰梯形周长是28厘米,上底与下底的和是14厘米,这个等腰的梯形的腰是多少厘米?4 0.已知平行四边形的周长是80厘米,其中一条边长是28厘米,另外三条边分别长多少厘米?4 1.妈妈带了 200元钱到商场买免洗手消毒液,最多可以买多少瓶?32左/瓶56元2
12、瓶4 2.周末,小田和小芳约好去书店买书,小田每分钟走75米,小芳每分钟走60米,从家到书店小田比小芳少走4分钟,小芳家离书店多少米?小田家43.新房子装修好了,李阿姨到美美鲜花店购买绿色盆栽装点客厅。如果她一次要买6盆,每盆便宜多少元?44.有6箱桔子,每箱桔子的个数相等。如果从每箱中取出30个,那 么6箱桔子中剩下的个数总和等于原来2箱桔子的个数。原来每箱桔子有多少个?45.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?126不力米18米(rW小兰:()小慧:()小丽:()小美:()你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打V。126+18=7(米)54x7=3
13、78(平方米)54 18=33x126=378(平方米)126+18=7(米)54x7=378(平方米)378-126=252(平方米)54+18=3(3-1)x126=252(平方米)你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/两件47.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了 8 秒,从车头入洞到全车出洞共用了 20秒。这列火车长多少米?48.快过年了,李旭的妈妈带了 180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2 个,李旭的妈妈
14、最多可以买几个碗?还剩多少钱?49.请你算一算:谁能在1 小时内打完一篇4000字的文章?我12分钟打 0E 960个字 1170个字小玲 小明50.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了 3 小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?51.820元最多能够批发多少件这样的衣服?(每件衣服45元;买 樨 潢 件。JB al1 1伙我家到学校有78眯,我每分钟走70米,但上学 .52 Z我每7 银1 W米。却比你多用分钟。.小 红小明小明家到学校有多远?53.阳光养鸡场一天收351千克鸡蛋,每
15、18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克鸡蛋?54.六 一 儿童节,四年级170名学生到公园划小船,共有5 条小船,每条小船限乘5 人,四年级170名学生最少几次都能坐上小船?55.株洲方特欢乐世界的门票价格规定如下表。人数/人15051 100100以上每人票价/元14812898曙光小学4(1)班和4(2)班一起去欢乐世界秋游。4(1)班有4 9 人,4(2)班有52人。(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)两个班合起来购票,共需要多少元?56.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5 人以上(包括5 人)每 人 80元
16、.现 在 有 成 人 4 人,儿童6 人要去游玩.算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?57.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7 辆车运完,每车运6 吨,这堆黄沙共有多少吨?58.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了 1 个 小 时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?59.自行车3 小时行45千米,汽车4 小时行216千米.汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?60.一辆货车从甲地开往乙地,去时一共用了 5 小时,回来时速度提高到120千米/时,结果 3 小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时的速度是多少?【参考答案】1.(1)5;50(2
17、)9;40(3)见详解【解析】(1)根据条形统计图可知,每格代表5 人。将 双减 前各个睡眠时间的学生人数相加,求出全班总人数;(2)比较 双减 前各个睡眠时间的学生人数大小。双减 后睡眠时间达标人数为睡眠时间10小时以及10小时以上人数的和;(3)根据条形统计图可知,双减 后睡眠时间达标的人数比 双减 前睡眠时间达标的人数多,据此提出合理建议即可。(1)5+15+20+10=50(人)每格代表5 人,全班共50人。(2)2 0 1 5 1 0 5,双减 前睡眠时间9 小时的人数最多;15+25=40(人),双减 后睡眠时间达标人数有4 0 人。(3)5+15=20(人)4 0 2 0,则 双
18、减”后睡眠时间达标的人数比 双减 前睡眠时间达标的人数多。建议继续贯彻落实 双减 政策,改善小学生的睡眠质量,只有拥有强健体魄,才能应对未来高强度的学习和工作。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。2.4 条大船,2 条小船【解析】全选小船时,32+4=8(条),24x8=192(元);全选大船时,需要浪费4 个座位,32+6=6(条),30 x6=180(元);为了减少浪费座位,选 5 条大船,1 条小船,浪费2 个座位,30 x5+24=174(元);继续减少座位浪费,选 4 条大船,2 条小船,无座位浪费时,30 x4+24x2=168(元)
19、。确定最省钱方法。全选小船时:32+4=8(条)24x8=192(元)全选大船时:32+6=5(条).2(人)5+1=6(条)30 x6=180(元)选 5 条大船,1 条小船:6x5+4=30+4=34(人)30 x5+24=150+24=174(元)选 4 条大船,2 条小船:6x44-4x2=24+8=32(人)30 x4+24x2=120+48=168(元)选择4 条大船、2 条小船最省钱。答:选择4 条大船、2 条小船最省钱。【点睛】本题是优化类题目,租大船比小船省钱,在没有空位的前提下,尽量租大船,这样更省钱。3.成人和6 名儿童组成团体,买团体票,剩 下 1 名儿童买儿童票【解析
20、】根据各种购票方案,分别计算所需钱数,比较即可得出结论。方案一:160 x4+100 x7=640+700=1340(元)方案二:120 x(4+7)=120 x11=1320(元)方案三:120 x10+1x100=1200+100=1300(元)1340 13201300答:成人和6 名儿童组成团体,买团体票,剩下1 名儿童买儿童票,最省钱。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据所给信息计算各方案所需钱数。4.4 个大人和6 个小孩买团体票,剩下的3 个小孩买儿童票最省钱。【解析】分别算出成人购买成人票、小孩购买儿童票和购买团体票以及交叉买票所花的总钱数,然后比较即可得出答案。成人购买成
21、人票、小孩购买儿童票:4x80+9x50=320+450=770(元)团体票:(4+9)x55=13x55=715(元)交叉买票:可以让成人4 个大人和6 个小孩买团体票,剩下3 个小孩购买儿童票。(4 +6)x5 5 +3 x5 0=1 0 x5 5 +1 5 0=5 5 0 +1 5 0=7 0 0 (元)7 0 0 元V 7 1 5 元7 7 0 元答:4个大人和6个小孩买团体票,剩下的3个小孩买儿童票最省钱。【点睛】本题是优化类题目,计算出不同的购票方法需要的钱数,找出最省钱的购票方式。5.(1)买 3张成人票和3 8 张儿童票比较便宜(2)够了,应 买 1 0张团体票【解析】(1)根
22、据题意可知,一共有三种购票方法。第一种,买 3张成人票和3 8 张儿童票。第二种,买 3 +3 8=41 张团体票。第三种,买 1 0张团体票和3 +3 8 -1 0=3 1 张儿童票。根据总价=单价x 数量,分别求出各种购票方法花费的钱数,再比较大小解答。(2)根据题意可知,他们可以买6张成人票和4 张儿童票,或者买1 0张团体票。分别求出这两种购票方案花费的钱数,再与3 00元比较大小解答。(1)第一种,买 3张成人票和3 8 张儿童票。3 x 40+3 8 x 2 0=1 2 0+7 6 0=8 8 0(元)第二种,买 41 张团体票。(3 +3 8)x 3 0=41 x 3 0=1 2
23、 3 0(元)第三种,买 1 0张团体票和3 1 张儿童票。1 0 x 3 0+(3 +3 8-1 0)x 2 0=1 0 x 3 0+3 1 x 2 0=3 00+6 2 0=9 2 0(元)8 8 0 9 2 0300答:拿出300元买门票够了,应买10张团体票。【点睛】解决本题的关键是找出可能的购票方案,再比较花费钱数的大小,找出花费钱数最小的那种方案即可。6.见详解【解析】要想节约时间,就要找到一些能同时做的事情,据此解答。明明应先找杯子倒开水,用时2 分钟;然后在等开水变温的6 分钟里可以找感冒药和量体温。用的时间为:2+6=8(分钟)答:明明应先找杯子倒开水,然后等开水变温水,在等
24、开水变温的同时找感冒药和量体温。【点睛】此题主要考查优化问题,解题关键是找出可以同时做的事情,节省时间。7.租 7 条大船和1 条小船最省钱,需要78元【解析】根据题意可知,共有2+36=38人去公园划船。大船每条10元,最多可坐5 人,每人平均104-5=2(元)。小船每条8 元,最多可坐3 人,每人平均8+3=2(元).2(元)。则要使租船最省钱,应在保证坐满的前提下尽量多的租大船。用去划船的总人数除以每条大船可乘坐人数,求出需要租大船数量,再结合余数判断是否租小船,据此解答。10+5=2(元)8+3=2(元).2(元)则尽量多的租大船。(36+2)+5=38+5=7 (条).3(人)可以
25、租7 条大船,剩下的3 人正好租1 条小船。7x10+8x1=70+8=78(元)答:租7条 大 船 和1条小船最省钱,需 要78元。【点 睛】本题关键是明确尽量多的租大船时,租船最省钱。对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案。8.每 袋6个 的 买6袋,每 袋4个 的 买2袋【解 析】12+415+6,因 此 每 袋6个的买法最便宜,要使买蛋糕最便宜,那么要多买最便宜的一种买法,并且使买蛋糕的个数没有剩余,即先用旅行社的总人数乘每人发蛋糕的个数计算出需要蛋糕的总个数,然后用蛋糕的总个数除以最便宜的一种买法中每袋的个数即可,再根据所得的商和余数确定出最划
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 小学 数学四 年级 上册 期末 复习 解答 应用题 专项 练习 答案 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内