2022年河北省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).pdf





《2022年河北省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年河北省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).pdf(167页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022年河北省税务师 涉税服务实务考试题库及答案(含典型题)一、单选题1.甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应()。A、由丙公司继续履行,甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任B、由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任C、由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任D、由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任答案:A解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务2.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。A、5B、10C、15D、20答案:B3.下列关于代理建账
2、记账业务的说法,符合有关规定的是()。A、税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B、税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C、税务师不得代理客户进行对账和结账工作D、税务师可代理登记银行存款日记账答案:A4.下列关于税务行政复议申请的有关规定,说法错误的是()oA、申请人对税务机关作出不依法给予行政赔偿的行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼B、申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C、申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,可以申请行政复议D、申请人提供纳税担保的方式包括保证、
3、抵押和质押答案:C解析:选项C:申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得再申请行政复议。5.关于个体户建账的说法,错误的是()oA、注册资金在2 0万元以上的,应建复式账B、提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在4万元以上的,应建复式账C、从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建复式账D、从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账答案:C解析:从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元以上的,应建立复式账,所以选项C错误。6.按 中华人民共和国印花税暂行条例规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份
4、合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算O oA、减半贴花B、全额贴花G补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。7.股份制企业的股东大会、股东代表大会 董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以()的名义申请行政复议。A、股东大会B、董事会C、企业D、股东代表大会答案:C解析:股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议。8.下列关于税务顾问的办税指导的表述,错误的是()。A、税务顾问为纳税人、扣缴义
5、务人提供日常办税咨询服务与操作指南B、税务顾问应以书面形式为企业提供一份办税指南C、在日常办税的过程中,税务顾问还要随时随地给予指导D、税务顾问的办税指导就是提供政策指导答案:D解析:税务顾问的主要工作是提供政策指导 办税指导和提供信息。办税指导和政策指导是不同的工作内容。9.下列关于税务行政复议和解与调解的说法中,表述不正确的是()oA、对行政奖励的税务行政复议案件,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解B、申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交书面和解协议C、经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人不得以同一事实和理由再次申请行政复议D、行政复议调解
6、书一经送达,即具有法律效力答案:D解析:选项D:行政复议调解书经双方当事人签字,即具有法律效力。10.个体工商户的所得税,应单独填报 个体工商户所得税年度申报表,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后()内汇算清缴,实行多退少补。Ax 1 个月B、3 个月G 4个月D、5个月答案:B解析:个体工商户的所得税,应单独填报 个体工商户所得税年度申报表,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后3个月内汇算清缴,实行多退少补。11.下列关于企业所得税适用税率的表述中,不 正 确 的 是()oA、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得在
7、实际征税时减按10%的税率缴纳企业所得税B、国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减 按10%的税率征收企业所得税C、在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税D、小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税答案:C解析:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减 按10%的税率征收企业所得税;对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。12.2020年6月某食品厂支付含税价款20600元
8、,从某小规模纳税人收购一批农产 品(已用于生产13%税率食品)并取得增值税专用发票,该批农产品可抵扣的进 项 税 额 为()元。A、600B、1800G 2000D、2600答案:C解析:可以抵扣的进项税额=20600+(1+3%)X 10%=2000(元)。13.(2019年)实行定期定额征收的个体户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过()OA、3个月B、9个月C、1年D、半年答案:C解析:2015年也曾经考过类似的单选题。14.关于城镇土地使用税税收优惠的表述,不正确的是()oA、自2019年1月1日至2021年12月3 1日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际
9、情况,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城镇土地使用税。B、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土地使用税5 10年C、军队的训练场用地D、纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税答案:B解析:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5 1 0 年。1 5.某商业企业(增值税一般纳税人)2 0 1 9 年批发货物取得不含税收入7 9 0 0 万元,对消费者零售取得的价款2 3 2 0 万元;汽车对外出租取得不含税收入2 0 万元;以自产的
10、成本价为5 5 0 万元,不含税销售价为8 0 0 万元的货物对外投资;将外购不含税价款1 0 0 万元的商品无偿赠送他人,同类不含税售价为1 4 0 万元。则企业填列 A 1 0 0 0 0 0 企业所得税年度纳税申报表(A类)第 1 行“营业收入”为()万元。(货物的增值税税率为1 3%)A、8 9 5 4B、8 6 9 0C、1 0 7 0 0D、1 0 7 7 3.1答案:D解析:第 1 行“营业收入”:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务取得的收入总额。本行根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的数额计算填报,即以会计口径为准。企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认
11、收入。无偿赠送会计上不确认收入,税法上作为视同销售收入,不计入“营业收入”栏目。第 1 行“营业收入”=7 9 0 0+2 3 2 0 4-(1+1 3%)+2 0+8 0 0 =1 0 7 7 3.1 (万元)。1 6 .下列选项中,不属于行政复议证据类别的是()。A、电子数据B、证人证言C、上网搜证D、勘验笔录、现场笔录答案:C解析:上网搜证不能作为行政复议证据。1 7 .A 公司与某运输公司签订国内货物运输合同,其中,合同中注明货物本身价值 1 0 0 万元,装卸费1 万元,保险费1 0 万元,运输费5 0 万元。则 A 公司按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为O oA、1
12、万元Bx 1 0 万元C、5 0 万元D v 1 61 万元答案:C解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。1 8 .税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料2 0 0 0 0 元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为5 0 0 0 0 元,期末在产品结存成本为8 0 0 0 0 元,期末产成品结存成本为1 2 0 0 0 0 元,本期销售成本发生额为2 0 0 0 0 0 元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()。A、0.0 8B、0.05C、0.04D、0.0444答案:B解析:该
13、错误影响在产品库存、产成品和当期销售成本,分摊率=20000/(期末在产品结存成本80000+期末产成品结存成本120000+本期产品销售成本200000)=5%19.某工业企业2019年8月在改制重组过程中将自建的办公楼以不含增值税价9500万元投资于另一工业企业(净值为4000万元)。对于该项投资,正确的税务处理是O oA、不需要缴纳增值税、土地增值税和企业所得税B、以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税C、不需要缴纳增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D、以9500万元确认为销售收入计算缴纳增值税,不需要缴纳土地增值税
14、,非货币性资产转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税答案:D解析:单位 个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。此税政策不适用于房地产开发企业。20.(2018年)辅导期纳税人专票的领用实行按次限额控制,每次领用专票数量不得超过()份。A、15B、20C、30D、25答案:D解析:辅导期纳税人专票的领用实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过25份。21.位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2020年
15、1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A、48.79B、49.47C、47.43D、0答案:A解析:扣除项目金额合计=700 X60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)X5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13X100%=
16、3 8.5 3%,适用税率3 0%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=1 6 2.6 3 X 3 0%=4 8.7 9 (万元)。2 2 .下列项目中应该计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、企业厂区以外的公共绿化用地B、镇政府机关在建制镇的用地C、个人所有的居住房屋用地D、公园内小卖部所占用的土地答案:D解析:选项A,企业厂区以外的公共绿化用地免税;选项B,国家机关自用土地免税;选项C,个人所有的居住房屋用地免税。2 3 .某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2 0 2 0 年 1 月份第3 1 8 号凭证,会计分录为:借:应付职工薪酬非货币
17、性福利1 6 0 0 0 (成本价)贷:库存商品腊肠1 6 0 0 0 (成本价)凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月增值税纳税申报表中未含此项,则正确的说法是()oA、该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出B、该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额C、该厂的行为属于偷税行为,应 将“库存商品腊肠”调整为“主营业务收入 1 6 0 0 0 元,并计提相应的销项税额D、该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理答案:B解析:该厂的行为
18、属于偷税行为,应 将“库存商品腊肠”调整为“主营业务收入,按照同类产品售价确认收入金额,并按照同类产品售价计提相应的销项税额。2 4.某税务师2 0 1 9 年 1 2 月对某工业企业2 0 1 9 年业务进行纳税审核时,发现该企业在2 0 1 9 年 3 月份结转完工产品成本时,多结转成本5 0 0 0 0 元,进一步审核出入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2 0 1 9 年 1 0 月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是。A.借:生产成本5 0 0 0 0 贷:库存商品5 0 0 0 0 B.借:生产成本5 0 0 0 0 贷:本年利润5 0 0 0 0A、借:
19、生产成本5 0 0 0 0B、贷:以前年度损益调整5 0 0 0 0C、借:生产成本5 0 0 0 0D、贷:利润分配一未分配利润5 0 0 0 0答案:B解析:产品已经全部售出,因此错计成本影响产品的生产成本和销售成本,由于企业按月结转利润,销售成本应通过“本年利润”来调整。涉及到的调整会计分录应为:借:生产成本5 0 0 0 0 贷:本年利润5 0 0 0 02 5.关于涉税鉴证业务的说法,正确的是()oA、委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B、委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无
20、权收款C、委托人提供不真实 不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任D、为提高工作效率,最好承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务答 案:A解析:选 项BC,如已完成部分约定业务,应当按照协议约定收取费用,并就已完成事项进行免责性声明,由委托人承担相应责任,涉税专业服务机构及涉税服务人员不承担该部分责任;选 项D,鉴证人提供涉税鉴证业务服务,应当遵循涉税鉴证业务与代理服务不相容原则。承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税鉴证业务。26.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债
21、权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照 合同法的 规 定 行 使()、撤销权。A、处理权B、留置权C、处分权D、代位权答案:D27.税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务的次年O前,向主管税务机关报送 专项业务报告要素信息采集表。A、3月3 1日B、5 月 3 1 日C、6 月 3 0 日D、9 月 3 0 日答案:A解析:税务师事务所、会计师事务所 律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划 涉税鉴证 纳税情况审查业务的次年3 月 3 1 日前,向主管税务机关报送
22、 专项业务报告要素信息采集表。2 8 .除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()年。A、1 0B、1 5C、1D、5答案:A解析:除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存1 0 年。2 9 .(2 0 1 9 年)税务师受托对某企业进行2 0 1 8 年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2 万元。假定该企业20 18 年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是()o A.借:库存商品20 00 0 贷:主营业务成本20 0 0 0 B.借:库存商品20 0 0 0 贷:
23、本年利润20 0 0 0A、借:库存商品20 0 0 0B、贷:以前年度损益调整20 0 0 0c、借:主营业务成本D、贷:本年利润答案:C解析:该企业20 18 年度决算报表已编制完成,应通过“以前年度损益调整”科目进项调整。30 .甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于 20 20 年 2 月 18 日向产权转移中心和市场监管部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()oA、甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B、甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商
24、场不需要办理任何税务登记手续C、甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记D、甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续答案:B31.某副食品商店为增值税小规模纳税人,20 20 年 2 月销售副食品取得含税销售额 6 6 9 5 0 0 元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17 0 9 8 元。该商店应纳增值税为()元。A、19 8 32B、20 147C、19 9 9 8D、20583答案:A解析:应纳增值税=669500?(1+3%)X3%+170984-(1+3%)X 2%=19500+332=19832(
25、元)。32.按 照 税收征收管理法的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款 在()万元以上。A、3B、5C、10D、15答案:B33.下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理的表述中,不 正 确 的 是()oA、随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴纳的消费税应一并记入“税金及附加”科目B、随同金银首饰销售单独计价的包装物,其 收 入 记 入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C、对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 涉税服务实务 2022 河北省 税务 服务 实务 考试 题库 答案 典型

限制150内