北师大版三年级上册期末复习应用题解决问题练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师大版三年级上册期末复习应用题解决问题练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版三年级上册期末复习应用题解决问题练习.pdf(42页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、北师大版三年级上册期末复习应用题解决问题练习一、选择题1.大客车每辆限乘54人,小客车每辆限乘7 人。游客共有82人,先坐满1 辆大客车,剩下的游客坐小客车,需要多少辆小客车?(限乘人数不包括司机)2.从衢州到宁德的铁路大约长350千米,一列火车上午11:00从衢州站出发,下午4:00距离宁德还有50千米,火车平均每时行多少千米?(3)学校艺术节于这个月2 2 日开幕,一共举办5 天(含双休日),应到这个月()日闭幕。4.(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?每箱56元 我买了花了 18元。(2)算式918:6可以解决什么问题?5.二年二班共有42人坐车去游玩,一辆大车可坐24人,一辆小车可
2、坐6 人,先坐满一辆大车,剩下的人坐小车,至少需要几辆小车?6.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?7.一支由94人组成的运动员代表队从奥运村出发到比赛场地,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?限乘46位乘客限乘8位乘客8.同学们去划船,男生有17人,女生有31人,每条船坐8 人,需要多少条船?9.天津到济南的铁路全长360千米,天津到济南的列车13:30开出,17:30到达。火车平均每时行驶多少千米?10.健康生活,低碳出行。自行车厂要生产120辆自行车,已经生产了 80辆,剩下的每天生产8 辆,还需要生产多少天?11.还有多少页没看?六w贝12.小明有邮票50枚,小强有邮票30枚,小强
3、想和小明集同样多的邮票。小明每月集邮票5 枚,小强每月集邮票9 枚,几个月后两人集的邮票才一样多?13.把一根木头锯成9 段要用48分钟,锯 4 段要用几分钟?14.一根跳绳8 元,一个足球44元。王老师买了一个足球,付了 100元,剩下的钱还能买几根跳绳?15.应找回多少元?16.请根据下图先补充问题,再解答。小明重21千克,爸爸的体重比小明体重的3 倍还重5 千克,?21千克小明:=多5千克爸爸:_ 个-、_ _ _ _/v?千克17.胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用 200元钱买门票,够不够?成人门票:8 元/张学生门票:5 元/张18.一支由94人组成的运动员代表队从奥运村
4、出发到比赛场地,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?限乘46位乘客限乘8位乘客1 9.小丽看一本120页的科技书,她已经看了 4 8 页,剩下的准备8 天看完,她平均每天需要看多少页?2 0.还有多少页没看?外3贝21.妈妈买了 5 块蛋糕,付给售货员50元,找 回 15元,每块蛋糕多少元?22.三(1)班准备召开家长会,准备了 46把单人椅,8 把双人椅,一共能坐多少人?23.李叔叔星期一出车时里程表的读数是187千米。面是他从星期一到星期五每天收车时的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五360525640730905(1)李叔叔星期一行驶了多少千米?(2)星
5、期()的里程最多。星 期()的里程最少。(3)从星期三到星期五,李叔叔一共行驶了多少千米?24.李叔叔为了支援灾区人民,骑摩托车去参加救援工作,出发时里程表的读数是45千米,他记录下了这一周骑行的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期一星期四星期五李叔叔这一周一共骑行多少千米?1202154507159482 5.三年级3 个班一共捐多少件衣服?(用竖式计算)三年级捐衣服班级三(1)班三(2)班三(3)班数量/件1251168826.一台洗衣机价格为675元,一台饮水机价格为435,一台电视机价格为883元,问一台电视机比一台洗衣机与一台饮水机的价格总和少多少元?2 7.微信提现收费规则:
6、每位新用户注册享有1000元免费提现制度,妈妈第一次提现了 635元,第二次提现了 165元,还剩多少元免费提现额度?28.小明家在学校东边470米,小红家在学校西边,比小明家到学校近了 180米。从小红家到小明家要走多少米?2 9.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?3 0.新华书店新进 趣味数学982本,上周卖出256本,本周卖出334本,还剩多少本?31.六 一 期间,乐乐小朋友和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起到天堂寨游玩,用 400元买门票,够吗?3 2.学校读书活动中,小莉读一本265页的故事书,已经读了 105页,剩下的打算4 天读完,每天平均要读多少页?3 3.三
7、年级(1)班有男生和女生各24人参加队列和团体操表演,队列表演时每4 人站一行,能站几行?34.某修路队修一条长为760米的铁路,第一天修了 157米,第二天修了 186米,第三天修了 97 米。(1)三天一共修了多少米?(2)剩下的要4 天修完,平均每天要修多少米?35.爸爸为小明的书房设计了 2 个书柜,每个书柜有5 层,每层能放60本书。这些书柜一共能放多少本书?36.手工小组的8 位同学做了 130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?37.一个饲养场里有白兔325只,黑兔395只,每个笼子中放8 只,需要多少个笼子?38.头花。向日葵每束8枝 玫瑰每束6枝 百合每束7枝共8
8、0元 共42元 共77元(1)1 枝向日葵和1 枝百合哪个贵?(2)妈妈买了 3 束玫瑰和1 束百合,一共花了多少元?39.王老师带100元给学生买文具。如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺?日年本4元40.庆祝儿童节,妈妈买4 套相同的演出服一共用去800元。,一条短裤要花多少元?(1)要解决这个问题,需要补充什么信息?请写在上面的横线上。(2)算一算:一条短裤要花多少元?4 1.一个长80 cm,宽 60cm的长方形,把它剪成一个最大正方形的一个长方形,它们的周长分别是多少厘米?42.下面是一块菜地,要在这块地的四周围上篱笆,篱笆长多少米?43.一个长方形游泳池,长是48米,长是宽的
9、4 倍,问这个长方形游泳池一周的长度是多少?44.爷爷想用篱笆靠墙围一个长方形鸡舍。已知鸡舍长8 米,宽 6 米。如图,请你帮爷爷设计一个最省篱笆的围法,画出草图并计算所用的篱笆有多长?墙45.王老师在一张长方形彩纸上剪下一个最大的正方形。28厘米45厘米(1)剪下来的正方形的周长是多少厘米?(2)剩下的纸是什么形状?它的周长是多少厘米?46.绕边长15米的正方形走2 圈,要走多少米?47.红花湖内一块 严禁下湖游泳 的警示牌,长 10分米,高 20分米,四周做个花边,花边需要多长?温装提示景区水深严禁下湖游泳4 8.黄奶奶想用木桩围一个长是10米,宽是4 米靠墙的长方形羊圈,她至少需要围多长
10、的木桩?(请你先画出黄奶奶最节约篱笆的围法,再计算)49.要把下图中的这幅水墨画装在玻璃框里,玻璃框的周长至少是多少厘米?50.一块长方形钢板,周长是400米,长是120米,宽是多少米?51.流感多发季节,为了加强防护工作,实验小学为每个班级配备3 瓶消毒洗手液,每个年级有8 个班,全校六个年级一共配备了多少瓶消毒洗手液?52.学校图书馆有2 个书架,每个书架有3 层,每层能放246本图书,一共可以放多少本图书?(1)一件大衣的价钱是马夹的4 倍,一件大衣多少元?(2)妈妈给家人买了 2 件毛衣和1 件大衣,一共花了多少元?54.一头牛重495千克,张叔叔一次购买了 8 头牛,用载重4 吨的卡
11、车能一次运走吗?55.下面是惠州到郑州的高速公路线路示意图。里程/千米惠州一长沙723惠州一武汉1000惠州一郑州1500 郑州,武汉F沙1惠州(1)长沙到郑州有()千米。(2)1000723求 的 是()到()之间的里程。(3)惠州救援队开车从惠州出发,平均每时行102千米,5 时行了多少千米?请在图中标出此时惠州救援队的大概位置。5 6.下面是“西安一徐州 沿线主要车站的高铁里程表。洛阳西 安一州郑州里程/千米西安洛阳387洛阳一郑州郑州一徐州349(1)西安到徐州的里程是860千米,那么洛阳到郑州的里程是多少千米?(2)一列高铁9:20从西安开向徐州方向,每小时行驶270千米,11:20
12、时行驶了多少千米?过了郑州吗?大约行驶到什么位置,请用”在图中标出来。57.今年凤翔苹果大丰收,果农要将苹果装箱运走,每个箱子装2 层,每层可放12个苹果,他每小时可装9 箱,请问果农1 小时可将多少个苹果装箱?58.新立小学4 名老师带领82名学生参观科技馆,请你算一算,用 600元买门票,够不够?成人票1妩TBH+flff学生票6元59.春节快到了,工作人员为了装扮红花湖,每隔5 米放一盆花,从第1 盆到第15盆之间一共有多少米?(计算结果时请用竖式计算)60.展览馆举行“庆元旦”画展,上午有3 批学生参观,每批109人,下午参观的学生有212人。这一天一共有多少学生参观了画展?6 1.原
13、价每支82元,双11购物节打折后每支只卖63元,张老师打算买8 支钢笔发奖,如果他在“双 11购物节买,一共可以少花多少钱?6 2.红光小学3 名老师带4 0 名学生去海洋馆参观,买门票一共需要多少元?27L元19处:票人:隹Q成儿6 3.奇奇一家五口人到自助餐厅吃自助餐。买团购餐比分开买便宜多少元?超值特价自助餐136元/每位团购餐108元/每位(5 位及5 位以上享受团购)6 4.笑笑骑自行车到爱心驿站。3.5 阮 4.5 阮 10.2 阮 0.80元(1)10.20元读作:();4.50元比0.80元 多()元。(2)一瓶脉动牌饮料和一包饼干一共多少元?(3)有 20元,买了一瓶王老吉和
14、一个面包,应找回多少元?65.买一支手电和一双旅游鞋一共多少元?3.40元 20.307L 15.607L66.笑笑1 月份存了 5.5元零用钱,2 月份存了 11.3元。她想买一本故事书23.5元,3 月份至少要存多少零用钱?67.淘气去超市买牙膏,各种品牌牙膏价格如下图,美白牙膏修护牙膏防蛀牙膏12.50 元11.20 元10.90 元(1)买一盒美白牙膏比买一盒修护牙膏多花多少钱?(2)买一盒修护牙膏和一盒防蛀牙膏一共需要多少钱?68.淘气带了 20元,买了这两个玩偶,他花了多少元钱?还剩多少元?69.小 军买了 1 本 童话世界和 1 本 科幻故事,一共需要多少钱?童话故事12.3 元
15、科幻故事6所70.向阳小学买来5 个书架,每个书架有6 层,每层最多可以放50本书。这些书架最多可以放多少本书?【参 考 答 案】一、选择题1.4 辆【解析】先用游客总数一坐满1 辆大客车的人数,求出还剩下多少人没坐车;小客车最多坐7 人,再用剩余人数+7,就可以求出需要几辆小客车。据此解答。根据分析可得:(8 2-5 4)+7=28+7=4 (辆)答:需要4 辆小客车。【点睛】本题的关键是理解限乘54人就是最多坐5 4 人的意思。2.60千米【解析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12 H 寸;先把下午4:00转换成24
16、时计时法,用下午到达的时间减去下午出发的时间,求出火车行驶的时间;用 350减去50的差除以火车行驶的时间,求出火车平均每时行多少千米。下午4:00也就是16:00;16时一11时=5 时(350-50)+5=300+5=60(千米)答:火车平均每时行60千米。【点睛】火车行驶的路程+火车行驶的时间=火车平均每时行多少千米,是解答此题的关键。3.(1)见详解(2)4(3)26【解析】(1)6 月是小月,有 30天。6 月 3 日是星期五,则 6 月 2 日是星期四,6 月 1 日是星期三,据此制作6 月的月历。(2)根据月历可知,这个月有4 个星期日。(3)因为开幕时间也算在艺术节举办时间里,
17、所以从开幕那天数5 天,即可求出闭幕的日期。日-四五六123456789101112131415161718192021222324252627282930(2)这个月有4 个星期日。(3)22+5-1 =2 6,则应到这个月2 6 日闭幕。【点睛】本题考查年月日的认识,关键是明确6 月有30天,求闭幕时间时,注意开幕那天也计入艺术节举办时间里面。4.(1)2 元(2)单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵多少钱?【解析】(1)用整箱酸奶的价钱除以整箱酸奶个数,求出整箱酸奶每盒价钱。再用单买的酸奶每盒价钱减去整箱的酸奶每盒价钱解答。(2)算式9 18+6中,18是 6 瓶饮料的价钱,则 18-6表示每瓶饮料
18、的价钱。9 是单买的酸奶每盒价钱。则算式918+6表示单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵的钱数。(1)9-56+8=9-7=2 (元)答:整箱的酸奶每盒比单买的便宜2 元。(2)算式9 18+6可以解决单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵多少钱?【点睛】解决本题时应明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义.5.3 辆【解析】分析题意可知:先用减法求得坐满大车后剩下的人数,再用除法求得需要小车的数量,据此即可解答。(4 2-2 4)+6=18+6=3 (辆)答:剩下的人坐小车,至少需要3 辆小车。【点睛】求得坐满大车后剩下的人数的解题的关键。6.4 元【解析】每箱有6 瓶果茶,则每瓶果茶是30+6=5 元
19、。再用每瓶酸奶的价钱减去每瓶果茶的价钱解答。9-30+6=9-5=4 (元)答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4 元。【点睛】本题考查经济问题,关键是运用公式单价=总价+数量求出每瓶果茶的价钱。7.6 辆【解析】先用94减去46求出有多少人需要坐小车;再用需要坐小车的人数除以8 即可求出至少需要多少辆小车。(9 4-4 6)+8=48+8=6 (辆)答:至少需要6 辆小车。【点睛】当有小括号的计算中,先算小括号里,再算小括号外的。8.6 条【解析】用 17加上31求出总人数,再除以8 即可解答。(17+31)+8=48+8=6 (条)答:需要6 条船。【点睛】解答此题的关键是先求出总人数,再进一步解答
20、。9.90千米【解析】根据经过时间=结束时间一开始时间,求出火车行驶的时间。再根据速度=路程+时间,求出火车的速度。17时 30分一 13时 30分=4 (小时)360+4=90(千米)答:火车平均每时行驶90千米。【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程+时间解答。解决本题的关键是求出火车行驶的时间。10.5 天【解析】根据题意先用减法求得剩下的辆数,再用除法求得生产的天数。(120-80)+8=40+8=5 (天)答:还需要生产5 天。【点睛】求得剩下的辆数是解题的关键。11.28 页【解析】用8乘4求出已经看的页数,再用60减去已经看的页数即可解答。60-8x4=6032=28(
21、页)答:还有28页没看。【点睛】本题考查了乘减混合运算,此题先算乘法,再算减法。12.5 个【解析】用两人的邮票差除以两人每月集邮票的差即可解答。(5030)+(9-5)=20+4=5(个)答:5个月后两人集的邮票才一样多。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。13.18分钟【解析】48除以9减1的差等于锯一次的时间,再乘4减1的差即可解答。48+(9-1)x(4-1)=48+8x3=6x3=18(分钟)答:锯4段要用18分钟。【点睛】锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。14.7 根【解析】100元减去44元等于可以买跳绳的钱,再除以8即可解答。(100-44)+8=
22、56+8=7(根)答:剩下的钱还能买7根跳绳。【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。15.20 元【解析】根据总价=单价x 数量,求出买4 个篮球花费的钱数。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。200-4x45=200-180=20(元)答:应找回20元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价x数量。16.爸爸重多少千克?68千克【解析】根据题意,小明的体重乘3 加 5 等于爸爸的体重,据此解答。爸爸重多少千克?21x3+5=63+5=68(千克)答:爸爸重68千克。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。1 7.够【解析】首先根据总价=单价x数量,求出38张
23、学生票需要多少钱;然后加上一张成人门票,求出门票的总价格,再和200比较大小即可。38x5+8=190+8=198(元)198 元200 元答:用 200兀买门票,够。【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。18.6 辆【解析】先用94减去46求出有多少人需要坐小车;再用需要坐小车的人数除以8 即可求出至少需要多少辆小车。(9 4-4 6)+8=48+8=6 (辆)答:至少需要6 辆小车。【点睛】当有小括号的计算中,先算小括号里,再算小括号外的19.9 页【解析】由题意可得,120页的科技书,已经看了 4 8 页,先算剩下的页数:12048
24、=72(页)由于8 天时间看完,则用剩下的页数除以天数即可解答。120-48=72(页)72+8=9(页)答:平均每天要看9 页。【点睛】本题考查的是多位数除以一位数的实际应用,准确计算是求解问题的关键。20.28 页【解析】用 8 乘 4 求出已经看的页数,再用60减去己经看的页数即可解答。60-8x4=60-32=28(页)答:还有28页没看。【点睛】本题考查了乘减混合运算,此题先算乘法,再算减法。21.7 元【解析】分析题意付钱50元,找回15元,用减法即可求得用去的钱,再用除法即可求得每块蛋糕的单价。(5 0-1 5)4-5=35+5=7 (元)答:每块蛋糕7 元。【点睛】求得5 块蛋
25、糕的总价是解题的关键。22.62 人【解析】每把单人椅坐1 人,每把双人椅坐2 人。用双人椅的数量乘2,求出双人椅能坐的人。再加上单人椅的数量,求出可以坐的总人数。8x2+46=16+46=62(人)答:一共能坐62人。【点睛】解决本题时应注意每把双人椅和单人椅坐的人数不同,分别求出两种椅子坐的人数,再相加求和。23.(1)173 千米(2)五,四(3)380千米【解析】(1)用 360减去187即可求出李叔叔星期一行驶了多少千米;(2)525 360等于星期二行驶的里程;640 525等于星期三行驶的里程:730 640等于星期四行驶的里程;905 730等于星期五行驶的里程,再比较里程的大
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 三年级 上册 期末 复习 应用题 解决问题 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内