北师大版三年级上册期末复习试卷数学常考应用题附答案解析.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师大版三年级上册期末复习试卷数学常考应用题附答案解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版三年级上册期末复习试卷数学常考应用题附答案解析.pdf(44页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、北师大版三年级上册期末复习试卷数学常考应用题附答案解析一、选择题1.大客车每辆限乘54人,小客车每辆限乘7 人。游客共有82人,先坐满1 辆大客车,剩下的游客坐小客车,需要多少辆小客车?(限乘人数不包括司机)2.2021年 6 月 2 5 日是星期五。请根据这个信息完成这个月的月历,并回答问题。日一二三四71.六25(1)六一儿童节是星期().(2)在月历上把今天圈出来。(3)这个月有()天。3.把下面的月历填写完整。2020年 2 月星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六1011124.2018年 1 月 1 日,冬冬的妈妈买了 100吨水,冬冬家前三个月共用水24吨,照这样计算,这些水
2、够他家用一年吗?5.一个书包多少钱?A A A 彩笔每支6元:1 1 1 16.笑笑家居住小区的居民水价是每立方米4 元,请你根据她家水表读数的记录,算一算她家 7 月份需要交多少元水费?时 间 读 数/立 方 米5 月底 2356 月底 2447 月底 2567.整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?果汁每瓶8元 每箱48元8.请根据下图先补充问题,再解答。小明重21千克,爸爸的体重比小明体重的3 倍还重5 千克,?21千克小明:匚士 多5千克 千克9.天津到济南的铁路长360千米。一列火车上午10:25从济南开车,下午2:25到达天津,火车平均每小时行驶多少千米?10.还
3、有多少页没看?我每天看8页,已经看了4天。A共60页11.同学们种树,3 名同学种12棵树。照这样计算,种 32棵树需要多少名同学?12.奇思和妙想购买同样的日记本,奇思比妙想多付了 24元。一本日记本多少元?妙想奇思13.把一根木头锯成9 段要用48分钟,锯 4 段要用几分钟?1 4.淘气有158元,买了一支钢笔后,剩下的钱刚好可以买2 个足球,一个足球多少元?16.请根据下图先补充问题,再解答。小明重21千克,爸爸的体重比小明体重的3 倍还重5 千克,?2 1 千克小明:二 多5 千克爸爸:I I I:?千克17.有 65个皮球,送给一年级同学25个,剩下的平均分给二年级的4 个班,每个班
4、能分到几个?18.奇思去文具店两支签字笔和一本笔记本,一共花了 35元,每支签字笔9 元。笔记本多少钱?19.小丽看一本120页的科技书,她已经看了 4 8 页,剩下的准备8 天看完,她平均每天需要看多少页?20.小丽看一本120页的科技书,她已经看了 4 8 页,剩下的准备8 天看完,她平均每天需要看多少页?21.要折45架纸飞机,已经折了 27架。剩下的3 个同学折,平均每个同学折多少架?22.买一瓶墨水和3 支钢笔一共花了 29元,己知钢笔每支6 元,一瓶墨水要多少元?23.妈妈买了 5 块蛋糕,付给售货员50元,找 回 15元,每块蛋糕多少元?24.三(1)班准备召开家长会,准备了 4
5、6把单人椅,8 把双人椅,一共能坐多少人?25.先在图上画一画,再算一算。电影城到会展中心的里程是()米。起终点里程/米火车站一春光路580火车站一会展中心960火车站一电影城125026.李叔叔为了支援灾区人民,骑摩托车去参加救援工作,出发时里程表的读数是45千米,他记录下了这一周骑行的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五120215450715948李叔叔这一周一共骑行多少千米?27.有 800人被困,蓝天救援队救出被困人民258人,冲锋救援队救出被困人民342人,还有多少人未被救出?(用两种方法解答)28.小明元旦期间和爸爸、妈妈坐高铁从郑州出发去上海看望奶奶,下面是
6、郑州到上海的沿线主要火车里程表。无锡一上海126郑州到无锡的路程是872千米,郑州到上海的路程是多少千米?29.小明家在学校东边470米,小红家在学校西边,比小明家到学校近了 180米。从小红家到小明家要走多少米?30.粮店上午卖出258千克大米,下午卖出187千克大米,还剩大米520千克。粮店原来有大米多少千克?31.三年一班有男生20人,女生16人,每 3 人成立一个学习小组,一共可以成立多少个学习小组?(列综合算式)32.王华不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?物品名称单价数量总价篮球57元1 个297元排球4 个33.三年级(1)班有男生和女生各24人参加队列和团体操表演
7、,队列表演时每4 人站一行,能站几行?34.学校食堂买回4 袋大米,每袋50千克。每千克2 元,一共需要多少钱?35.运动会上,有 3 支方队要进行表演,每支方队都有5 歹 IJ,每列都是6 人,这些方队一共是多少人?(先画图再解答)36.蔬菜店运来白菜80千克,运来的萝卜是白菜的5 倍,蔬菜店运来白菜和萝卜一共多少千克?37.李老师看一本500页的书,第一周看了 150页,剩下的要在第二周全部看完,他平均每天要看多少页?38.一个饲养场里有白兔325只,黑兔395只,每个笼子中放8 只,需要多少个笼子?39.每筒乒乓球多少元?请你写出计算过程,并把表格补充完整。物品名称单价数量总价足球85元
8、3 个415元乒乓球8 筒40.环卫工人在道路一旁种了 9 棵树,第 1 棵树和最后一棵树相距80米,平均每两棵树之间相距多少米?第1棵第9棵8()米41.学校操场长90米、宽 60米,小刚沿着操场边跑5 圈是多少米?42.探索与发现:奇思想研究正方形拼成长方形后周长的变化规律。如下图,用 2 个边长2 厘米的正方形拼成一个长方形。2B铅笔描出这个长方形的周长并计算。如下图,用 3 个边长2 厘米的正方形拼成一个长方形。2B铅笔描出这个长方形的周长并计算。如果继续这样摆下去,你有什么发现?43.王师傅有一块长方形的玻璃(如下图),他想从中割下一些做正方形的玻璃台面,而且做的台面要尽可能的大。8
9、分米2吩米(1)玻璃台面边长最大是()分米,王师傅最多能割出()块这样的玻璃台面。(2)割下这些玻璃台面后,剩下玻璃的周长是多少分米?(可以先在图中画一画,再解答)4 4.爷爷用篱笆一面靠墙围成一个长方形鸡舍,长 12米,宽 8 米。爷爷最多用多少米篱笆?最少用多少米篱笆?45.淘气用一根铁丝围成了一个长5 厘米,宽 3 厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?46.李大爷每天傍晚绕着一个长30米,宽 25米的长方形花坛散步4 圈,李大爷每天走多少米?小路 3 0米47.从一块长是10分米,宽是6 分米的长方形木板上,切下一块最大的正方形木板。这块正方形木板的周
10、长是多少分米?48.黄奶奶想用木桩围一个长是10米,宽是4 米靠墙的长方形羊圈,她至少需要围多长的木桩?(请你先画出黄奶奶最节约篱笆的围法,再计算)49.要把下图中的这幅水墨画装在玻璃框里,玻璃框的周长至少是多少厘米?120厘米80厘米50.淘气想靠墙用篱笆围成一个正方形的蔬菜园(如图),边长是4 米。需要多长的篱笆?蔬菜园4米51.流感多发季节,为了加强防护工作,实验小学为每个班级配备3 瓶消毒洗手液,每个年级有8 个班,全校六个年级一共配备了多少瓶消毒洗手液?52.看图解决问题。竖式中圈出来的部分表示什么意思?请你在点子图中圈一圈。53.学校图书馆有2 个书架,每个书架有3 层,每层能放2
11、46本图书,一共可以放多少本图书?54.王叔叔连续工作4 小时,只检测了总任务的一半,这批零件一共有多少个?(两种方法解答)址平均每小时检测 135个方件5 5.张叔叔在衢州工作,老家在武汉,春节乘高铁回老家,下图是“衢州一武汉”高铁沿线主衢州(1)408257”表示的是哪两站之间的里程?画一画。里程/千米衢州一上饶102衢州一景德镇257衢州一九江408九江一武汉223(2)一列高铁从衢州出发,平均每时行驶215千米,2 时后距离武汉还有多少千米?请写出思考过程,并用 在图中标出大致位置。5 6.实验小学组织同学们参观画展,每个年级有5 个班,每班选12人,一至六年级一共有多少名同学参观画展
12、?5 7.下面是惠州到郑州的高速公路线路示意图。里程/千米惠州一长沙723惠州一武汉1000惠州一郑州1500郑升I,武 汉F沙1惠州(1)长沙到郑州有()千米。(2)1000723求 的 是()到()之间的里程。(3)惠州救援队开车从惠州出发,平均每时行102千米,5 时行了多少千米?请在图中标出此时惠州救援队的大概位置。5 8.母亲节到了,妈妈准备给奶奶选一束花,如果买一支百合花和19支康乃馨,需要多少钱?百合花20元/支 康乃馨8元/支5 9.下面是“西安一徐州 沿线主要车站的高铁里程表。洛阳西 安一州郑外I里程/千米西安洛阳387洛阳一郑州郑州一徐州349(1)西安到徐州的里程是860
13、千米,那么洛阳到郑州的里程是多少千米?(2)一列高铁9:20从西安开向徐州方向,每小时行驶270千米,11:20时行驶了多少千米?过了郑州吗?大约行驶到什么位置,请用”在图中标出来。6 0.今年凤翔苹果大丰收,果农要将苹果装箱运走,每个箱子装2 层,每层可放12个苹果,他每小时可装9 箱,请问果农1 小时可将多少个苹果装箱?6 1.图书室新购进3 个书架,每个书架有8 层,每层能放35本书。你知道一共能放多少本图书吗?6 2.原价每支82元,双11购物节打折后每支只卖63元,张老师打算买8 支钢笔发奖,如果他在 双11购物节买,一共可以少花多少钱?63.(1)买一块手表和一双手套需要多少元?(
14、2)鞋子的价格比手表贵17.9元。买一块手表和一双鞋子共需要多少元?64.淘气带了 25元钱。(1)买一个笔筒和一个卷笔刀需要多少钱?(2)剩下的钱还够不够买日记本?65.爸爸的身高是1.7m,妙妙站在0.9m高的桌子上与爸爸一样高。妙妙的身高是多少米?合多少分米?甜筒 雪楂4.阮 2一 4元(1)买一个甜筒和一个雪糕,一共需要多少元?(2)甜简比雪糕贵多少元?6 7.王红带了 50元。去书店买 格林童话和 动物童话,剩下的钱还够买一本12.5元的书吗?23.沅14.7元68.淘气带了 20元,买了这两个玩偶,他花了多少元钱?还剩多少元?69.一根绳长3 米,我第一次用去0.8米长的绳子,第二
15、次比第一次多用去1.3米。(1)估一估:叔叔第二次用去绳子()米;(2)算一算:叔叔第二次用去绳子多少米?70.向阳小学买来5 个书架,每个书架有6 层,每层最多可以放50本书。这些书架最多可以放多少本书?【参 考 答 案】一、选择题1.4 辆【解析】先用游客总数一坐满1 辆大客车的人数,求出还剩下多少人没坐车;小客车最多坐7 人,再用剩余人数+7,就可以求出需要几辆小客车。据此解答。根据分析可得:(8 2-5 4)+7=28+7=4 (辆)答:需要4 辆小客车。【点睛】本题的关键是理解限乘54人就是最多坐54人的意思。2.(1)二(2)见 详 解(3)30【解析】(1)6 月 1 日是 6
16、月 25 日的前 2 5-1 =24(天),24+7=3(个).3(天),24 天经过了 3个星期余3 天,星期五往回推3 天,5 3=2,即可求出六一儿童节是星期二。(2)先把这个月的日历画出来,再圈出今天。(3)6 月是小月,所以这个月有30天。完成这个月的月历,如 第(2)题的图所示:(1)(2 5-1)+7=3(个).3(天)5-3 =2六一儿童节是星期二。(2)在月历上把今天圈出来,也就是6 月 2 5 日,如下图:日二-四五六1234567891011121314151617181920212223242627282930(3)因为6 月是小月,所以6 月有30天。【点睛】本题主要
17、考查年月日的相关知识以及日期的推算。3.见详解【解析】2020+4=5 0 5,因此2020年是闰年,2 月有29天。依此将日历补充完整即可。2020年 2 月星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六1234567891011121314151617181920212223242526272829【点睛】熟练掌握对年、月、日的认识以及闰年的判断方法是解答此题的关键。4.够【解析】一年为12个月,因此先用24除以3 计算出平均每个月的用水量,然后用平均每个月的用水量 乘 1 2,再与100吨比较即可。一年=1 2 个月24+3=8(吨)8x12=96(吨)96吨V 100吨,够答:这些水够他家
18、用一年。【点睛】此题考查的是对年、月、日的认识,先计算出平均每个月的用水量是解答此题的关键。5.126 元【解析】观察图片可知:彩笔4 支,每支6 元,根据单价x数量=总价计算出彩笔的价格,再用150元减去彩笔的钱即可解答。150-6x4=150-24=126(元)答:一个书包126元。【点睛】求得4 支彩笔的钱数是解题的关键。6.48 元【解析】先用减法计算出7 月份用了多少立方米的水,再根据数量x单价=总价即可解答。(256 244)x4=12x4=48(元)答:她家7 月份需要交48元水费。【点睛】求得7 月份的用水量是解题的关键。7.2 元【解析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格一整箱
19、买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格+整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。根据分析可列式为:848+8=8 62(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2 元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。8.爸爸重多少千克?68千克【解析】根据题意,小明的体重乘3 加 5 等于爸爸的体重,据此解答。爸爸重多少千克?21x3+5=63+5=68(千克)答:爸爸重68千克。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。9.90千米【解析】由题意可得,先求出这列火车行
20、驶的时间,上午10:25从济南开车,下午2:25到达天津,下午2:25分到达天津就是14:25分,14:2 5-10:2 5=4 小时,再根据路程+时间=速度列式解答。下午2:25分=14:25分14时 25分-1 0 时 25分=4 小时360+4=90(千米/小时)答:火车平均每小时行90千米。【点睛】此题解答关键是求出行驶的时间,再根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题。10.28 页【解析】用 8 乘 4 求出已经看的页数,再用60减去已经看的页数即可解答。60-8x4=60-32=28(页)答:还有28页没看。【点睛】本题考查了乘减混合运算,此题先算乘法,再算减法。11.8 名【
21、解析】根据题意,用 12除以3,求出每名同学植树的棵数,再用32除以每名同学植树的棵数,即可求出种32棵树需要多少名同学。32+(124-3)=32+4=8 (名)答:种 32棵树需要8 名同学。【点睛】求出每名同学植树的棵数,是解答此题的关键。12.8 元【解析】因为奇思比妙想多买了 3 本日记本,多花了 24元,也可以理解为:3 本日记本的价钱是24元,就能求出一本日记本多少钱。24+(8-5)=24+3=8 (元)答:一本日记本8 元。【点睛】单价=总价+数量,此题关键是能理解到3 本日记本的价钱是24元。13.18分钟【解析】48除以9 减 1 的差等于锯一次的时间,再乘4 减 1 的
22、差即可解答。48+(9-1)x(4-1)=48+8x3=6x3=18(分钟)答:锯 4 段要用18分钟。【点睛】锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。14.70 元【解析】先计算出买了一支钢笔后剩下的钱,再用除法计算出每个足球的价格。(158-18)+2=140+2=70(元)答:一个足球70元。【点睛】求得剩下的钱是解题的关键。15.20 元【解析】根据总价=单价x数量,求出买4 个篮球花费的钱数。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。200-4x45=200-180=20(元)答:应找回20元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价x数量。1 6.爸爸重多少千克?68千
23、克【解析】根据题意,小明的体重乘3 加 5 等于爸爸的体重,据此解答。爸爸重多少千克?21x3+5=63+5=68(千克)答:爸爸重68千克。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。17.10 个【解析】用 65减去送给一年级同学的皮球数量等于剩下的皮球数量,再用剩下的皮球数量除以4 即可解答。(65 25)+4=40+4=10(个)答:每个班能分到10个.【点睛】用剩下皮球个数除以班级个数等于每个班能分到的个数,是解答此题的关键。18.17 元【解析】用 9 乘 2 求出两支签字笔的价钱,再用35减去两支签字笔的价钱即可求出一本笔记本的价钱。35-9x2=35-18=17(元)答:笔记本1
24、7元。【点睛】解答此题的关键先求出两支签字笔的价钱。19.9 页【解析】由题意可得,120页的科技书,已经看了 4 8 页,先算剩下的页数:12048=72(页)由于8 天时间看完,则用剩下的页数除以天数即可解答。120-48=72(页)72+8=9(页)答:平均每天要看9 页。【点睛】本题考查的是多位数除以一位数的实际应用,准确计算是求解问题的关键。20.9 页【解析】由题意可得,120页的科技书,已经看了 48页,先算剩下的页数:12048=72(页)由于8 天时间看完,则用剩下的页数除以天数即可解答。120-48=72(页)72+8=9(页)答:平均每天要看9 页。【点睛】本题考查的是多
25、位数除以一位数的实际应用,准确计算是求解问题的关键。21.6 架【解析】用纸飞机总数量减去已经折飞机数量,求出剩下纸飞机数量。再除以同学人数,求出平均每个同学折飞机数量.(45-27)+3=18+3=6 (架)答:平均每个同学折6 架。【点睛】本题先求出剩下纸飞机数量,再根据除法的意义列式解答。22.11元【解析】一共花的钱减去3 支钢笔的价钱,等于一瓶墨水的价钱。29-6x3=29-18=11(元)答:一瓶墨水要11元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。23.7 元【解析】分析题意付钱50元,找回15元,用减法即可求得用去的钱,再用除法即可求得每块蛋糕的单价。(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 三年级 上册 期末 复习 试卷 数学 应用题 答案 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内