人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(二).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(二).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(二).pdf(45页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(2)1.菜市场运来黄瓜455千克,运来的西红柿比黄瓜少213千克,运来的西红柿有多少千克?2.电影院有442个座位,一到三年级来了 223人,四到六年级来了 234人。六个年级的学生同时来看电影坐得下吗?下面是三个同学的思考过程:小红:估算 223+234把 223看 成 220把 234看 成 230220+230=450223+234 一定大于4 5 0,坐不下。小强:口估算:223看成200234也看成200估算 223+234-400400小于442坐不下。小铭:口223+234=457457大于442坐不下。(1)上面三个同学的方法谁
2、的不合理,请在口里打V。(2)你更喜欢哪种方法?这种方法解决问题了吗?请说说你的理由。3.下面是京沪高铁沿线各大站的高铁里程表。北京(1)济南到蚌埠有多少千米?(2)1018-844=174(千米。求 的 是(里程/千米北京一济南419北京一蚌埠844北京一南京1018北京一上海1302)至 1()的里程。(3)一列高速列车从北京出发,己行驶1000千米,在图上用 标出它的大致位置。4.王强从家到图书馆怎么走最近?要走多少米?请把最近的路线用铅笔涂色。最近的路线要走多少米?(列式计算)5.学校举行1 分钟跳绳比赛。小刚比小兰多跳多少下?小刚80TL 4507L妈妈带了 300元,买一个,够不够
3、?7.阳光小学有893人,已经体检的有529人,还未体检的有多少人?8.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为342元和189元,请你帮估算一下,王阿姨带多少元比较合适?9.食堂原有大米420千克,吃掉些后还剩190千克,吃掉多少千克大米?10.商场里一台音响原价是576元,双十一促销活动仅售488元,这台音响比原来便宜了多少元?11.小 芳家、小林家和学校在北京路的一旁,小芳家距学校806米,小林家距学校280米,小芳家距小林家多少米?(想想可能会有几种情况呢?你可以画一画、再算一算。)12.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、
4、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?1 3.今天准备550张快递单够吗?还差多少张快递订单?1 4.商场举行“满 400减 50”的促销活动,买下面两双皮鞋一共要花多少钱?19阮 24沅15.二年级有138人,三年级有173人。图书馆买来300本新书,两个年级的学生每人借一本,够吗?16.一艘客轮原有205人,中途有79人下船,后来又有128人上船。再开船时客轮上有多少人?17.小 兰家、小洋家和车站在同一条路上,小兰家离车站856米,小洋家离车站592米,小兰家离小洋家有多远?(会有几种情况?先画出线段图表示,再列式解
5、决)。18.学校买来600本作业本,分给四年级248本,分给三年级217本,一共分去了多少本?还剩多少本?19.郊区某联校一二年级有579人,三四年级有359人,五六年级有173人。如果联校每周给每位同学发一个垃圾袋,联校一周一共需要多少个垃圾袋?20.李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?物品单价衣柜586元桌子195元书柜925元21.兴旺养殖场有公鸡148只,母鸡526只,鹅的只数是鸡只数的5 倍,鹅有多少只?22.饲养小组有白兔27只,黑兔的只数比白兔的3 倍还多4 只。黑兔有多少只?23.李小明买了一盒水彩笔36元;水彩笔的价钱是钢笔的4 倍,一支钢笔多少
6、钱?24.学校有足球24个,篮球16个,排球8 个。(1)足球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数比篮球的3 倍还多5 个,羽毛球有多少个?25.购 物。(1)买 3 个果冻和一个蛋糕需要多少钱?蛋糕35元果冻3元整片百沅(2)张文有50元钱,买了 1 个蛋糕后剩下的钱还可以买几包薯片?值78元32元 8元(1)一辆玩具小汽车的价钱是一个文具盒的几倍?(2)军军带100元去买2 个文具盒和1 个书包,应找回多少元钱?(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?27.学校体育室有篮球30个,足球6 个。(1)篮球的个数是足球的几倍?(2)排球的个数再添5 个就是足球的4 倍,排球有多少个?28.洋洋
7、有42枚邮票,壮壮的邮票比洋洋的邮票少35枚,洋洋的邮票是壮壮的多少倍?29.妈妈买2 个杯子用了 12元。如果买5 个同样的杯子,需要多少钱?30.小 美有8 颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6 倍多6 颗。(1)红珠子有几颗?(2)在红珠子数量不变的情况下,要使红珠子的数量是黄珠子的6 倍,需要增加或减少几颗黄珠子?31.一位的叔叔告诉我们,他用了 15千克的葡萄晒出了 5 千克的葡萄干。(1)照这样计算,晒出1 千克葡萄干要用多少千克葡萄?(2)照这样计算,27千克葡萄可以晒出多少千克葡萄干?(3)照这样计算,要晒出85千克葡萄干,需要多少千克葡萄?32.爸爸、妈妈和乐乐(三年级学生)周
8、末去看电影,儿童票每张75元,成人票的价格是儿童票的2 倍。乐乐一家看一场电影一共花了多少钱?33.尢 元 无(1)足球的价格是羽毛球的几倍?(2)李老师用300元买了 2 个篮球,应找回多少钱?34.明明在 国旗下演讲”中,介绍了随州博物馆的几件文物,据统计,同学们对“鹿鹤 感兴趣的有148人,对 曾侯乙编钟 感兴趣的人数比对 鹿鹤 感兴趣的5 倍还多120人,对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人?35.为响应 节能减排,绿色出行”的号召,小玲每天骑自行车上学。她早上7:55骑车从家出发,8:04到达学校,平均每分钟骑185米。小玲家到学校有多远?36.为了让城市环境更美好,要在路边栽278棵法
9、国梧桐树苗,5 棵法国梧桐树苗的价格是4 5 元。买这些法国梧桐树苗要多少钱?37.王师傅3 天做了 27朵花,照这样计算,15天可以做多少朵花?38.养蜂场6 箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?想:(1)先求,(2)再求列出综合算式再解答:39.小 松一分钟能打85个字,一篇文章有700个字,他 8 分钟能打完吗?40.第一行:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0第二行:O O O O O O O O O O O O O O O O O O(1)填一填:第一行中。的个数是 的()倍。(2)涂一涂:使第二行中O 的个数是的 2 倍。441
10、.某商场购进榴莲36个,三天卖完。第 一 天 卖 出 第二天卖出8 个。(1)第一天卖出榴莲多少个?(2)第三天卖出榴莲多少个?(3)第一天卖出的榴莲是第二天的多少倍?(4)请你提出一个数学问题并解答?4 2.共享单车是市民出行的重要交通工具,在小区门口画了一块长56分米,宽 27分米的长方形单车停放区,其中一边靠墙(不用画线),画出的线一共长多少米?墙单车停放区43.用一根铁丝刚好围了一个长6 分米,宽 4 分米的长方形框架。如果用这根铁丝围一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少分米?44.妈妈在一块长为35厘米、宽为26厘米的长方形花布上剪下一块最大的正方形花布,这块正方形花布的周长是多
11、少厘米?剩下部分的周长是多少厘米?45.一块长方形草坪,长 26米,宽比长少6 米。若在这块草坪的四周围上栅栏,至少需要多少米栅栏?46.一张长方形的纸,长是29厘米,宽是16厘米,先剪下一个最大的正方形,再从余下的纸片中剪下一个最大的正方形,最后余下的长方形的周长是多少?47.用两个长10厘米、宽 5 厘米的长方形拼成正方形或长方形。怎样拼,周长长?是多少厘米?(请在空白部分先画一画草图,再解答)48.张奶奶有一块菜地是长方形,长 8 米,宽 3 米。一边靠墙,要给菜地围上篱笆,至少需要准备多少米的篱笆?49.一个长方形花坛的宽是12米,长是宽的4 倍。这个花坛的长是多少米?周长是多少米?5
12、0.用两个长是12厘米、宽是6 厘米的长方形可以拼成一个长方形,也可以拼成一个正方形。它们的周长分别是多少厘米?51.一箱牛奶有24盒,3妈妈喝了这箱牛奶的?,爸爸喝了这箱牛奶的22,其他的都让小红O 0喝了,小红喝了多少盒牛奶?1752.学校饲养组养了 18只兔子,其中(是黑兔,;是白兔,黑兔、白兔各有多少只?4 353.一块布料做上衣用去做裙子用去上衣和裙子一共用去这块布的几分之几?3254.图书馆中的故事书占全部的,科技树占全部的,,其他种类的书占全部的几分之几?55.学校饲养组养了 9 只黑兔子,养的白兔子是黑兔子的2 倍,养的花兔子是白兔子的养白兔子和花兔子分别是多少只?56.一块地
13、的1 种玉米,1 种花生。在下面的大长方形中涂色表示种这两种农作物的地,并标上名称。(1)在这两种农作物中,种()的地较大一些。(2)种玉米和花生的地一共占这块地的()。57.林伯伯家养了 15只鸡。其中!是母鸡,母鸡有多少只?58.砂砂砂砂砂田软停砂筋砂软3(1)请你圈出这些草莓的4(2)这 些 草 莓 的;是()个。5 9.花店上午运来了 36盆月季花,第一位顾客买走了这些月季花的;。第二位顾客买走了3这些月季花的第二位顾客买走了多少盆月季花?46 0.李奶奶用竹篱笆围了一块长12米、宽 8 米的长方形菜地。围好后,觉得菜地小了点,于是想将长增加3 米。扩建后的菜地一共用了多长的竹篱笆?6
14、 1.三年级有423名学生去郊游,带面包的有267人,带火腿肠的有198人,每人至少带这两种食品中的一种,没有学生带其它的食品。三年级的学生两种食品都带的有多少人?6 2.五(1)参加合唱小组的同学有:李新宇,杨梅林,黄洋洋,杨博然,万耀志,罗浩文,程嘉阳,陈勋,潘昌杰,姚盼盼,参加美术小组的同学有:赵语涵,张倩倩,蔡诗琪,徐丽娟,李新宇,万耀志,罗红,罗浩文,宋玲玲,杨奇峰,薛德成,李家政。(1)既参加合唱又参加美术的有()人。(2)五(1)参加两个小组一共有多少人?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?6 3.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有32名,参观大象馆的有3 5 名,两个馆都参观
15、的有 2 6 名,一共有多少名同学去动物园参观?64.学校乐队招收新学员,其中会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,两项都会的有 5 名。学校乐队招收了多少名新学员?65.同学们参加兴趣小组,参加绘画小组的有22人,参加舞蹈小组的有18人,两个小组都参加的有9 人。(1)填写下边的图。绘画小组 舞蹈小组都参加的(2)参加兴趣小组的一共有()人。66.三(1)班共有50名同学,每人至少喜欢吃一种水果,喜欢吃西瓜的有4 2 人,喜欢吃梨的有31人,两种水果都喜欢吃的有多少人?67.三 年 级(1)班有52名同学,英语得优的有34人,数学得优的有3 9 人,没有一人一科也没有得优的,英语和数学
16、都得优的有多少人?68.在新年联欢会上,歌舞小组一共有28人,其中参加舞蹈表演的有25人,参加歌唱表演的有15人,每人至少参加一种表演。两种节目都参加的有多少人?69.三年级订 故事书的有20人,订 童话世界的有18人,两种书都订的有8 人,订这两种书的一共有多少人?70.三(1)班同学参加书画比赛,参加书法比赛的有28人,参加绘画比赛的有25人,两项都参加的有4 人,参加书画比赛的有多少人?【参 考 答 案】1.242千克【解析】运来的西红柿比黄瓜少213千克,即两者相差213千克,求较小数用减法计算。455 213=242(千克)答:运来的西红柿有242千克。【点睛】本题考查了整数减法应用
17、题,关键是确定谁多谁少。2.(1)见详解过程(2)我最喜欢小铭的方法,这种方法解决问题了,因为他是准确算(答案不唯一)【解析】(1)小红:把 223看成比它小3 的 2 2 0,把 234看成比它小4 的 2 3 0,计算出220+230=4 5 0,即六个年级的总人数大约是450人,总人数450人,比座位数442个要多,所以六个年级的学生同时来看电影坐不下。小强:把 223看成整百数200,234看成整百数2 0 0,就等于把223里面的23和 234里面的34去掉了,这样的话,估算结果与实际偏差较大,用 400与 442进行比较就可能得不到正确的结果。小铭:223+234=457,457与
18、 442进行比较,实际人数大于实际座位数,所以六个年级的学生同时来看电影坐不下,准确计算最精确。(2)本题答案不唯一,符合题意即可。(1)三个同学的方法,只有小强的不合理。小虹:估算 223+234把223看 成220把234看成230220+230=450223+234 一定大于4 5 0,坐不下。小强:必估算:223看成200234也看成200估算 223+233400400小于442坐不下。小铭:223+234=457457大于442坐不下。(2)我最喜欢小铭的方法,这种方法解决问题了,因为他是准确算。(答案不唯一)【点睛】估算三位数加三位数时,要根据问题和生活实际,适当采用不同的估算方
19、法,可以把每个三位数先看成与它最接近的整百数再进行计算,也可以先看成与它最接近的几百几十数再进行计算。3.(1)425 千米(2)南京;蚌埠(3)见详解【解析】(1)用 844-419即可求出济南到蚌埠有多少千米。(2)1018表示北京一南京的里程,844表示北京一蚌埠的里程,那么1018 844求的是南京到蚌埠的里程。(3)8441000550 张607550=57(张)答:今天准备550张快递单不够,还差57张快递订单。【点睛】此题考查的是两步计算的加、减法实际问题,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。14.393 元【解析】用两双皮鞋的价钱相加,求出这两双皮鞋的总价钱。
20、再与400元比较,若满400元,用两双皮鞋的总价钱减去50元,求出实际花费的价钱。198+245=443(元)443 400443-50=393(元)答:买两双皮鞋一共要花393元。【点睛】本题考查经济问题,关键是判断这两双皮鞋的总价钱是否满足 满400减50”这个优惠条件。15.不够【解析】先根据整数加法的意义求出二、三年级共有的人数,然后再和300比较即可。138+173=311(人)311300答:不够。【点睛】解答本题的关键是根据加法的意义求出两个年级的总人数。16.254 人【解析】原有205人,先下船79人,又上船128人,那么用原有人数先减79再 加128即可解决。205-79+
21、128=126+128=254(人)答:再开船时客轮上有254人。【点睛】本题考查的是多位数的加减法的实际应用,解决本题的关键是在计算多位数加减法时,注意进、退位。17.图见详解;两种情况:在车站两侧时,1448米;在车站同一侧时,264米。【解析】此类问题有两种情况:第-种:小兰家与小洋家分别在车站的两侧如图一(见详解过程),根据加法的意义可知,小兰家与小洋家相距:(856+592)米;第二利-小兰家与小洋家在车站的同一侧如图二(见详解过程),根据减法的意义可知,小兰家与小洋家相距:(856-592)米。图一:856米 592米I I I小兰家 车站 小洋家第一种情况,小兰家与小洋家分别在车
22、站的两侧,相距:856+592=1448(米)图二:592米小举家_ I_小兰到车站,V*856米第二种情况,小兰家与小洋家在车站的同一侧,相距:856-592=264(米)答:当两家分别在车站两侧时,小兰家离小洋家1448米;当两家在车站同一侧时,小兰家离小洋家264米。【点睛】在完成类似问题时,一定要注意要从两种情况进行分析解答。18.465 本;135 本【解析】四年级分到的本数加上三年级分到的本数,求出一共分去的本数;用 600减去一共分去的本数,求出还剩的本数。248+217=465(本)600465=135(本)答:一共分去了 465本,还 剩 135本。【点睛】计算整数的加、减法
23、时,相同数位要对齐,从个位加、减起;计算加法时,哪一位相加满十就向前一位进1;计算减法时,哪一位不够减就向前一位借1 当十。19.1111个【解析】要求联校一周一共需要多少个垃圾袋,即求联校的学生总数,用 579+359+173即可解答。579+359+173=938+173=1111(人)答:联校一周一共需要11口 个垃圾袋。【点睛】三位数加三位数时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十向前一位进1。20.准备800元钱,应收781元【解析】用一个衣柜的价钱加上一张桌子的价钱,求出收银员应收的价钱。根据整数加法估算方法,将 586估成600,195估成2 0 0,再相加,求出大约需要准
24、备的钱数。586+195=600+200=800(元)586+195=781(元)答:大约需准备800元钱,收银员应收781元钱。【点睛】要求大约需要准备的钱数时,应将两件商品的价钱估成与其接近的整百数或几百几十数,且近似数比原数要大,再进行计算。21.2020 只【解析】148加 526等于鸡的只数,再乘5 即等于鹅的只数,据此即可解答。(148+256)x5=404x5=2020(只)答:鹅有2020只。【点睛】先计算出鸡的只数,再求解析:2020只【解析】148加 526等于鸡的只数,再乘5 即等于鹅的只数,据此即可解答。(148+256)x5=404x5=2020(只)答:鹅有2020
25、只。【点睛】先计算出鸡的只数,再求鹅的只数。22.85 只【解析】白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍 多4只最后再加4只,据此解答。答:黑兔有85只。【点睛】熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。解析:8 5只【解析】白兔有27只,臼兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。27x3+4=81+4=85(H)答:黑兔有85只。【点睛】熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。23.9 元【解析】用一盒水彩笔的价钱+4,求出一支钢笔的价钱。36+4=9(元)答:一支钢笔9元。【点睛】解决本题的关键的正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。解析:9
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 学期 数学 解答 应用题 汇总 答案 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内