13实际问题与方程(3)(教育精品).ppt
《13实际问题与方程(3)(教育精品).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《13实际问题与方程(3)(教育精品).ppt(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1.一只麻雀的体重比一只蜂鸟的50倍还多2克,麻雀的体重是102克。一只蜂鸟的体重是多少克?2、修路队要修一条2000米的路,已经修了500米,余下的要在5天内完成,平均每天要修多少米?一、说一说题中的等量关系、再列方程一、说一说题中的等量关系、再列方程准备题 妈妈买了苹果和梨各妈妈买了苹果和梨各2kg2kg,已知梨每千克,已知梨每千克2.82.8元,苹果每千克元,苹果每千克2.42.4元,妈妈一共要付多少钱元,妈妈一共要付多少钱?苹果总价苹果总价+梨的总价梨的总价=总钱数总钱数(苹果的单价苹果的单价+梨的单价梨的单价)2=总钱数总钱数说一说,你的解题思路。说一说,你的解题思路。2共共10.4
2、元元苹果和梨苹果和梨各要各要2Kg苹果每千克多少钱?苹果每千克多少钱?2.8元元/kg解:设苹果每千克解:设苹果每千克元。元。苹果的总价苹果的总价+梨的总价梨的总价=总钱数总钱数自己解答。自己解答。2+2.82=10.4 2+5.6=10.4 2+5.6 5.6=10.45.6 2=4.8 22=4.82 =2.4答:苹果每千克答:苹果每千克2.42.4元。元。也可以这样想:也可以这样想:两种水果的单价总和两种水果的单价总和 2=2=总钱数总钱数 (+2.8)2=10.4(+2.8)22=10.42 +2.8=5.2请你自己把这个方请你自己把这个方程解完。程解完。答:苹果每千克答:苹果每千克2
3、.42.4元。元。+2.82.8=5.22.8 =2.4 你会解下列方程吗你会解下列方程吗?5+1.55=17.5(3)2=8.56(1.5)=24 2、找出、找出题题中的等量关系,列方程中的等量关系,列方程(1)水果店运来苹果和香蕉各)水果店运来苹果和香蕉各12箱,共重箱,共重360千克,如果每箱苹果重千克,如果每箱苹果重18千克,那么每箱千克,那么每箱香蕉重多少千克?香蕉重多少千克?等量关系:等量关系:方程:方程:(2)水果店运来苹果)水果店运来苹果12箱,香蕉箱,香蕉15箱,共重箱,共重396千克,如果每箱苹果重千克,如果每箱苹果重18千克,那么每箱千克,那么每箱香蕉重多少千克?香蕉重多少千克?等量关系:等量关系:方程:方程:(3)水果店运来苹果和香蕉各)水果店运来苹果和香蕉各12箱,苹果比箱,苹果比香蕉多香蕉多72千克,如果每箱苹果重千克,如果每箱苹果重18千克,那么千克,那么每箱香蕉重多少千克?每箱香蕉重多少千克?等量关系:等量关系:方程方程:你能根据给出的方程编应用题吗你能根据给出的方程编应用题吗?(26+)3=150224=11或242=11列方程解应用题的一般步骤列方程解应用题的一般步骤(1 1)设未知数;)设未知数;(2 2)找数量关系;)找数量关系;(3 3)列方程;)列方程;(4 4)解方程;)解方程;(5 5)检验)检验,写答语。写答语。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 13 实际问题 方程 教育 精品
限制150内