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1、第三章:税收征收管理法律制度第三章:税收征收管理法律制度3.1.1税务登记:税务登记:一、税一、税务登记的概念务登记的概念:税务登记是税务机关依据税法规定,对纳:税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度。它是税务税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度。它是税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作,是征纳双方机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作,是征纳双方法律关系成立的依据和证明,也是纳税人必须依法履行纳税义务法律关系成立的依据和证明,也是纳税人必须依法履行纳税义务的法定手续。的法定手续。税务登记主要政策法律依据有:税务登记主要政
2、策法律依据有:中华人民共和国税收征收中华人民共和国税收征收管理法管理法(以下简称(以下简称征管法征管法)及其实施细则和国家税务总局)及其实施细则和国家税务总局印发的印发的税务登记管理办法税务登记管理办法。二、二、税务登记的范围:税务登记的范围:凡有法律、法规规定的应税收入,应税财凡有法律、法规规定的应税收入,应税财产或应税行为的各类产或应税行为的各类纳税人纳税人,均应当办理税务登记;,均应当办理税务登记;扣缴义务人扣缴义务人应当在发生扣缴义务时,到税务机关申报登记,领取扣缴税款凭应当在发生扣缴义务时,到税务机关申报登记,领取扣缴税款凭证。证。三、税税务登记的种类:务登记的种类:开业登记;变更登
3、记;停业、复开业登记;变更登记;停业、复业登记;注销登记;外出经营报验登记业登记;注销登记;外出经营报验登记。(重要重要)开业税务登记的相关内容开业税务登记的相关内容1、开业登记的对象开业登记的对象:教材教材164页页2、开业登记的时间与开业登记的时间与税务机关核发证书税务机关核发证书:(30日)日)3、开业税务登记的内容、开业税务登记的内容(掌握)(掌握)142页页4、开业税务登记的程序、开业税务登记的程序纳税人办理税务登记应提供的证件、资料表(纳税人办理税务登记应提供的证件、资料表(掌握掌握)税务登记表的审核、答复时间:税务登记表的审核、答复时间:30日(记住:日(记住:30日前日前“收到
4、之日收到之日”教材教材167页)页)“税务机关应当在自收到申报之日起税务机关应当在自收到申报之日起30日内,审核日内,审核并发给并发给税务登记证件税务登记证件。”营业执照营业执照开业开业申请申请填表填表审核审核发证发证变更登记的相关内容变更登记的相关内容一、变更登记的范围:一、变更登记的范围:(多项选择题多项选择题)1 1、发生改变名称、发生改变名称2 2、改变法定代表人、改变法定代表人3 3、改变经济性质或经济类型、改变经济性质或经济类型4 4、改变住所和经营地点、改变住所和经营地点5 5、改变生产经营期限、改变生产经营期限6 6、增减注册资金增减注册资金7 7、改变生产经营权属、改变生产经
5、营权属8 8、改变或增减银行账号、改变或增减银行账号二、时间要求:二、时间要求:(30日)日)纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当应当自工商行政管理机关变更登记之日起自工商行政管理机关变更登记之日起30日内日内,向,向原税务登记机关如实申报办理变更税务登记原税务登记机关如实申报办理变更税务登记;按照规定按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内自税务登记内容实际发生变化之日起容实际发生变化之日起30
6、日内日内,或者,或者自有关机关批准自有关机关批准或者宣布变更之日起或者宣布变更之日起30日内申报办理变更税务登记日内申报办理变更税务登记。三、变更的程序和方法三、变更的程序和方法申请受理审核发证(重新核发税务证件)申请受理审核发证(重新核发税务证件)税务登记变更表税务登记变更表,税务登记变更表的项目主要有,税务登记变更表的项目主要有:纳税人名称、变更项目,变更前内容,变更后内容,上纳税人名称、变更项目,变更前内容,变更后内容,上缴的证件情况。缴的证件情况。停业、复业的相关内容停业、复业的相关内容 1、实行、实行定期定额征收方式定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,的个体工商户需要停业的,应当
7、在应当在停业前(通常为停业前一个星期)停业前(通常为停业前一个星期)向税务机关申报向税务机关申报办理停业登记。办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年纳税人的停业期限不得超过一年。2、纳税人在申报办理停业登记时,应、纳税人在申报办理停业登记时,应如实填写如实填写停业停业申请登记表申请登记表,说明停业理由、停业期限、停业前的纳税,说明停业理由、停业期限、停业前的纳税情况和发票的领、用、存情况,并结清应纳税款、滞纳金情况和发票的领、用、存情况,并结清应纳税款、滞纳金(每天万分之五每天万分之五)、罚款。、罚款。税务机关应收存其税务登记证件税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发
8、票和其他税务证件。及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件。3、纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收、纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。法律、行政法规的规定申报缴纳税款。4、纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报、纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记,办理复业登记,如实填写如实填写停、复业报告书停、复业报告书,领回并启,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。注销税务登记的相关内容注销税务登记的相关内容1、注销登记的适用范围、注销登记的适用范围1
9、)、经营期限届满而自动解散经营期限届满而自动解散 2)、企业资不抵债企业资不抵债 3)、改组、分级、合并等原因而被撤消改组、分级、合并等原因而被撤消4)、纳税人住所、经营地迁移而改变纳税人住所、经营地迁移而改变5)、被工商行政管理部门吊销营业执照被工商行政管理部门吊销营业执照6)、其他情形其他情形注注销销登登记记的的范范围围 2、时间要求、时间要求(重要)(重要)1)、因解散、破产、撤消的情况下而终止的因解散、破产、撤消的情况下而终止的,应在向应在向工商管理机关办理工商管理机关办理前,前,向税务机关申报办理;按照规定向税务机关申报办理;按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机不
10、需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起,关批准或者宣告终止之日起,15日内日内,持有证件向原有持有证件向原有管理机关申报注销登记管理机关申报注销登记。(特殊)(特殊)2)、)、纳税人住所、生产、经营场所变更纳税人住所、生产、经营场所变更,应在向工商,应在向工商管理机关办理管理机关办理前前,或变更,或变更前前向税务机关申报办理,并在向税务机关申报办理,并在30日日内向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。内向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。3)、)、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应当,应当自营业执照被吊销之日起
11、,自营业执照被吊销之日起,15日内日内,向原税务登记机关,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。申报办理注销税务登记。(特殊)(特殊)3、注销的程序、方法、注销的程序、方法纳税人办理注销税务登记前,应当向税务纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。准后,办理注销税务登记手续。外出经营报验登记的相关内容外出经营报验登记的相关内容:1
12、、在外出生产经营前,持、在外出生产经营前,持税务登记证(副本)税务登记证(副本)向主管税向主管税务机关申请开具务机关申请开具外出经营活动税收管理证明外出经营活动税收管理证明。2、税务登记机关按要求按照、税务登记机关按要求按照一地一证一地一证的原则。的原则。3、外管证外管证的有效期限的有效期限一般为一般为30日,最长不得超过日,最长不得超过180天。(特殊)天。(特殊)4、纳税人应当在、纳税人应当在外管证外管证有效期届满后有效期届满后10日内日内,持,持外管证外管证回原税务登记机关办理缴销手续。回原税务登记机关办理缴销手续。5、对从事生产、经营的纳税人外出经营,、对从事生产、经营的纳税人外出经营
13、,在同一地累计在同一地累计超过超过180天的天的,应当在营业地办理税务登记手续。,应当在营业地办理税务登记手续。(特殊(特殊)3.1.2发票管理发票管理一、发票的概念一、发票的概念 指在购销商品、提供或接受服务以及从事指在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款的书其他经营活动中,开具、收取的收付款的书面证明。面证明。注意:发票是明确经济责任的证书。注意:发票是明确经济责任的证书。发票是企业进行会计核算的原始凭证。发票是企业进行会计核算的原始凭证。发票是一种法律责任证书。发票是一种法律责任证书。会计法会计法第第21条规定:税务机关是发票的条规定:税务机关是发票的主管机
14、关,负责发票印制、领购、开具、取主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。得、保管、缴销的管理和监督。P174(1)发票的印制:由各级税务机关统)发票的印制:由各级税务机关统一印制。发票防伪专用品由国家税务一印制。发票防伪专用品由国家税务总局指定企业生产。总局指定企业生产。(2)发票的领购:)发票的领购:1、在领取税务登记证后的申请、在领取税务登记证后的申请 2、不办理税务登记的直接向税务机关申请、不办理税务登记的直接向税务机关申请 3、临时跨区领购发票的需经省自治区、直辖市、临时跨区领购发票的需经省自治区、直辖市税务机关规定,对外省到本区域领购发票的可税务机关规定,对
15、外省到本区域领购发票的可要求缴纳保证金(不超过要求缴纳保证金(不超过1万元)万元)或担保。或担保。(3)发票的保管:空白发票,由专人保管,)发票的保管:空白发票,由专人保管,确保安全。开错的作废发票,必须将全部联次确保安全。开错的作废发票,必须将全部联次粘单在原发票存根上套写粘单在原发票存根上套写“作废作废”或或“误填作误填作废废”字样字样。已开具的发票存根联和发票登记簿,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存五年。不得私自销毁。应当保存五年。不得私自销毁。(4)发票的缴销:是指用票的单位和个人)发票的缴销:是指用票的单位和个人按照规定向税务机关上缴已使用或未使用按照规定向税务机关上缴已使用
16、或未使用的发票。的发票。二、发票的种类:二、发票的种类:(一)增值税专用发票(一)增值税专用发票1、使用范围:增值税一般纳税人销售货物或、使用范围:增值税一般纳税人销售货物或应税劳务使用的一种特殊的发票。只限于经应税劳务使用的一种特殊的发票。只限于经税务机关认定的增值税一般纳税人领购使用。税务机关认定的增值税一般纳税人领购使用。注意:一般纳税人向小规模纳税人销售应注意:一般纳税人向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票。(判断)税项目,可以不开具专用发票。(判断)2、增值税专用发票的特点及结构:、增值税专用发票的特点及结构:增值税专用发票的基本联次为四联,各联的增值税专用发票的基本联次为
17、四联,各联的用途:一联为存根联,由销货方留存备查;用途:一联为存根联,由销货方留存备查;二联为发票联,交购货方作记账凭证使用;二联为发票联,交购货方作记账凭证使用;三联为税款抵扣联三联为税款抵扣联四联为记账联,是销货方的主要凭证。四联为记账联,是销货方的主要凭证。3、税控防伪装置开具的增值税专用发票。、税控防伪装置开具的增值税专用发票。(二)普通发票:主要由营业税纳税人和增(二)普通发票:主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用。值税小规模纳税人使用。1、适用范围:、适用范围:提供非增值税应税劳务。提供非增值税应税劳务。增值税一般纳税人不能使用增值税专用发票增值税一般纳税人不能使用增值税专用
18、发票的时候。的时候。2、普通发票的特点及结构、普通发票的特点及结构三联:存根联、发票联、记账联三联:存根联、发票联、记账联(三)专业发票(了解)(三)专业发票(了解)三、发票开具的总体要求三、发票开具的总体要求(重点)(重点)P179(1)单位和个人在单位和个人在发生经营业务、确认营发生经营业务、确认营业收入业收入时,才能开具发票,为发生经营业务时,才能开具发票,为发生经营业务一律不得开具发票。一律不得开具发票。(2)开具发票时,应按顺序填开,填写)开具发票时,应按顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并次一次性
19、复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票发用章。发票发用章。(3)填写发票应当使用中文。填写发票应当使用中文。(4)使用电子计算机开具发票,必须报主管)使用电子计算机开具发票,必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票,开具后的存根联应当按照顺序号机打发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册,以备税务机关检查。装订成册,以备税务机关检查。(5)开具发票时限、地点应符合规定。)开具发票时限、地点应符合规定。(6)任何单位和个人不得转借、转让、代开任何单位和个人不得转借、转让、代开
20、发票;发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发未经税务机关批准,不得拆本使用发票,不得自行扩大专业发票使用范围。票,不得自行扩大专业发票使用范围。四、增值税专用发票的开具要求四、增值税专用发票的开具要求P180 五、普通发票的开具要求五、普通发票的开具要求183代开代开专用发票的开具要求。税务所为小规专用发票的开具要求。税务所为小规模企业代开增值税专用发票,应在专业发模企业代开增值税专用发票,应在专业发票票“单价单价”栏和栏和“金额金额”栏填写增值税征栏填写增值税征收率收率6%或或4%。普通发票的开具要求。填开的发票的单普通发票的开具要求。填开的发票的单位和个人位和个人必须在发生经营业务确认营业
21、必须在发生经营业务确认营业收入时收入时开具发票,未发生经营业务一律开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票。应当使用中文。不得开具发票。应当使用中文。特殊规定:特殊规定:开具发票后,发生开具发票后,发生销货退回销货退回的,在收回原发票并注明的,在收回原发票并注明“作废作废”字样,字样,或取得对方有效证明后,可以填开红字或取得对方有效证明后,可以填开红字发票,发生发票,发生销售折让销售折让的,在收回原发票的,在收回原发票并注明作废字样后,重新开具销售发票。并注明作废字样后,重新开具销售发票。(判断)(判断)3.1.3纳税申报:纳税申报:1、纳税申报的对象纳税申报的对象:纳税人和扣缴义务人。:纳税
22、人和扣缴义务人。纳税人纳税人是指法律和行政法规规定直接负有纳税义务的单是指法律和行政法规规定直接负有纳税义务的单位和个人。位和个人。扣缴义务人扣缴义务人是指法律和行政法规规定负有代是指法律和行政法规规定负有代扣代缴,代收代缴税款义务的单位和个人。(补充)扣代缴,代收代缴税款义务的单位和个人。(补充)2、纳税申报的内容:申报纳税、代扣代缴、代收代缴、纳税申报的内容:申报纳税、代扣代缴、代收代缴税款。税款。3、纳税申报期限:、纳税申报期限:(略)(略)4、P184对确实不具备复印条件地区的一般纳税人,对确实不具备复印条件地区的一般纳税人,经经县级县级国家税务局国家税务局批准批准,可不报运输发票复印
23、件。,可不报运输发票复印件。5、账簿、记账凭证,报表、完税凭证、发票,出口凭、账簿、记账凭证,报表、完税凭证、发票,出口凭证以及其他有关涉税资料应当证以及其他有关涉税资料应当保存保存10年年。6、纳税人、扣缴义务人可以、纳税人、扣缴义务人可以直接直接到到税务机关税务机关办理纳税办理纳税申报或者报送。申报或者报送。7、我国现行的纳税申报方式有:、我国现行的纳税申报方式有:直接申报、邮寄申报直接申报、邮寄申报数据电文申报。数据电文申报。8、邮寄申报以、邮寄申报以寄出地寄出地的邮政局的邮政局邮戳日期邮戳日期为实际申报日为实际申报日期。期。9、纳税人因有特殊情况,不能按期进行申报的,经、纳税人因有特殊
24、情况,不能按期进行申报的,经县县以上税务机关以上税务机关核准,可以延期申报核准,可以延期申报(书面申请书面申请)。3.2税款征收的相关内容:税款征收的相关内容:3、2、1税款征收的方式:税款征收的方式:查账征收、查定征收、查验征收、查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、委托代征、其他方式。委托代征、其他方式。8、税务机关、税务机关核定税额核定税额的方法:的方法:1)、)、参照当时参照当时同类行业或者类似行业同类行业或者类似行业中,经营规模中,经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定。和收入水平相近的纳税人的税负水平核定。2)、按照
25、)、按照营业收入或者成本加合理费用利润营业收入或者成本加合理费用利润的方法的方法核定;核定;3)、按照耗用的)、按照耗用的原材料、燃料、动力原材料、燃料、动力等推算或者测等推算或者测算核定。算核定。4)、按照)、按照其他其他合理的方法核定。合理的方法核定。(多项选择题)(多项选择题)9、扣押商品、货物后仍然不交纳应纳税款的,扣押商品、货物后仍然不交纳应纳税款的,经县经县以上税务局(分局)局长批准。以上税务局(分局)局长批准。10、核定征收的公式:教材、核定征收的公式:教材189页页(掌握计算)(掌握计算)1、应纳所得、应纳所得税额税额=应纳税应纳税所得额所得额*适用税率适用税率(基本公式)(基
26、本公式)2、应纳税应纳税所得额所得额=收入总额收入总额*应税应税所得率所得率2-2、收入总额、收入总额=成本费用支出额成本费用支出额/(1-应税应税所得率所得率)2-1、应纳税应纳税所得额所得额=收入总额收入总额-成本费用支出额成本费用支出额3、2-2代入代入2、应纳税应纳税所得额所得额=成本费用支出额成本费用支出额/(1-应税应税所得率所得率)*应税应税所得率所得率基本公式举例基本公式举例1:某企业,某企业,2005年度收入总额为年度收入总额为200万元,同期发生的万元,同期发生的成本费用合计为成本费用合计为160万元,试计算该企业万元,试计算该企业2005年度应年度应缴纳的企业所得税。缴纳
27、的企业所得税。1、计算、计算应纳税应纳税所得额所得额=收入总额收入总额-成本费用总额成本费用总额=200-160=40(万元)(万元)2、应纳所得应纳所得税额税额=应纳税应纳税所得额所得额*适用税率适用税率=40*33%=13.2(万元万元)P189例例3-1:思路:思路由于由于“成本费用较真实,收入总额无法核准成本费用较真实,收入总额无法核准”,一、通过成本费用计算出对应的收入总额,一、通过成本费用计算出对应的收入总额,公式公式2-1、收入总额收入总额=成本费用支出额成本费用支出额/(1-应税应税所得率所得率)=160/(1-20%)=200(万元)(万元)二、得出收入总额,可以用二、得出收
28、入总额,可以用公式公式2、应纳税应纳税所得额所得额=收入总额收入总额*应税应税所得率所得率=200*20%=40(万元)(万元)三、三、公式公式1、应纳所得应纳所得税额税额=应纳税应纳税所得额所得额*适用税率适用税率(基本公式)(基本公式)=40*33%=13.2(万元万元)四、课本是把一、二两步骤合一。与前一例子(已知收四、课本是把一、二两步骤合一。与前一例子(已知收入)对比计算结果,说明原理。入)对比计算结果,说明原理。例:例:某内资公司当年利润总额为某内资公司当年利润总额为46万元,万元,上年度亏损上年度亏损1.7万元万元(弥补期未满弥补期未满);本年度本年度已列入管理费用的业务招待费已
29、列入管理费用的业务招待费7万元万元(按规按规定应按销售额定应按销售额1250万元的万元的0.5%以内在费以内在费用中列支用中列支);长期投资收益长期投资收益8.5万元已在所投万元已在所投资企业按资企业按15%的税率缴过所得税的税率缴过所得税.计算该计算该公司当年度应纳的企业所得税公司当年度应纳的企业所得税.(税率税率33%)1、业务招待费税法可抵扣金额为、业务招待费税法可抵扣金额为:1250*0.005=6.25万元,因实际发生万元,因实际发生7万元万元,故故7-6.25=0.75万元万元应补交所得税应补交所得税2、长期投资、长期投资8.5万为在投资公司税后分配所得万为在投资公司税后分配所得,
30、但但投资公司的税率为投资公司的税率为15%,本公司的税率为本公司的税率为33%,所以应补交所得税所以应补交所得税:首先把首先把8.5税后所得还原为在税后所得还原为在投资公司的税前所得投资公司的税前所得8.5/(1-0.15)=10万元万元应补交税应补交税:10*(33%-15%)=1.8万元万元3、故本公司应交所得税为、故本公司应交所得税为:(46-1.7+0.75)*0.33+1.8=16.6665万元万元2003年年2月,东阳国际旅行社月,东阳国际旅行社(以下简称:以下简称:“旅行旅行社社”)组织甲、乙两个假日旅行团。甲团是由组织甲、乙两个假日旅行团。甲团是由36人组成人组成的境内旅游团。
31、旅行社向每人收取费用人民币的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4,500元。元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1,600元,元,住宿费人民币住宿费人民币400元,餐费人民币元,餐费人民币300元,公园门票等元,公园门票等费用费用600元。乙团是由元。乙团是由30人组成的境外旅行团。旅行社人组成的境外旅行团。旅行社向每人收取费用人民币向每人收取费用人民币6,800元,在境外该团改由当地元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币旅游公司旅游费折合人民币144,000元。元。已知:营业税率为已知:营业税率为5。要求:计算旅行社要求:计算旅行社2月份应纳营业税的营业额,并列月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程出计算过程;计算应纳营业税税额,并列出计算过程。计算应纳营业税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用元表示答案中的金额单位用元表示)1)甲团营业额甲团营业额36(4500-1600-400-300-600)=57600乙团营业额乙团营业额30680014400060000应纳营业税营业额:应纳营业税营业额:57600600001176002)应纳营业税税额应纳营业税税额1176005%=5880
限制150内