人教版3数上册第6单元第9课时用乘除两步运算解决问题(二)(教育精品).pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版3数上册第6单元第9课时用乘除两步运算解决问题(二)(教育精品).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版3数上册第6单元第9课时用乘除两步运算解决问题(二)(教育精品).pptx(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第第9课时课时 用乘除两步运算解决问题(二)用乘除两步运算解决问题(二)课后课后作业作业探索探索新知新知课堂课堂总结总结当堂当堂检测检测应用乘、除法解决归总问题应用乘、除法解决归总问题应用乘、除法解决归总问题应用乘、除法解决归总问题1课堂探究点复习复习导入导入2课时流程问题问题:这个问题熟悉吗?还:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?记得怎样解答吗?妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要多少钱个同样的碗,需要多少钱?18元元?元?元这是上节课我们研究的归一问题,大家这是上节课我们研究的归一问题,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研还画了图帮助理解,这节课我们继
2、续研究一些实际问题。究一些实际问题。探究点探究点应用乘、除法解决问题应用乘、除法解决问题妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?1.读一读,互相说一说知道了什么?读一读,互相说一说知道了什么?2.自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。3.小组内讨论交流。小组内讨论交流。“这些钱这些钱”时什么意思时什么意思?回忆:这个问题我们是怎样解答的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买个。用
3、这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?669=369=4(个)(个)66=36(元)(元)369=4(个)(个)?元?元先算一个碗多少钱。先算一个碗多少钱。6元元?个?个9元元先算一共?元先算一共?元妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。元。如果买如果买8个同样的碗,需个同样的碗,需要多少钱?要多少钱?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,元一个的碗,正好可以买正好可以买6个。用这些个。用这些钱买钱买9元一个的碗,可以元一个的碗,可以买几个?买几个?18元元?元?元观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?提示:1.左
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 上册 单元 课时 乘除 运算 解决问题 教育 精品
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内