(完整版)复杂盈亏问题课件+典型例题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《(完整版)复杂盈亏问题课件+典型例题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(完整版)复杂盈亏问题课件+典型例题.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 -学 习 改 变 命 运- 1 - 第四讲复杂盈亏问题【专题知识点概述】盈亏问题是一类生活中很常见的问题按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况 如果有物品剩余就叫盈, 如果物品不够就叫亏, 这就是盈亏问题的含义【授课批注】本节与实际生活练习较为紧密,生活中经常遇到此类问题,学生较感兴趣。合理提炼分配的总量和份数,能够在多个条件下,统一关系,对于盈亏问题的变型,更是学生需要注意的,是对学生能力的考察,对学生来说是一个挑战。解盈亏问题的公式:(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)(两次每人分配数的差) = 人数。(2)两次都有余(盈),可用公式:(大盈 -小盈)(两次
2、每人分配数的差)= 人数。(3)两次都不够(亏),可用公式:(大亏 -小亏)(两次每人分配数的差)= 人数。(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:亏(两次每人分配数的差) = 人数。(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:盈(两次每人分配数的差) = 人数。【授课批注】注意总量与份数是恒定不变的,能够将多个条件统一到统一条件关系下,利用画图表解题。【重点难点解析】1理解掌握并运用直接计算型盈亏问题;2理解掌握条件转换型盈亏问题;3理解掌握关系互换型盈亏问题精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - -
3、 - - -第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - - -学 习 改 变 命 运- 2 - 【竞赛考点挖掘】1.条件转换2.关系互换【习题精讲】【例 1】 (难度等级)实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60 人,则有15 人上不了车;如果每辆车多坐 5 人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【分析与解】每辆车坐 60 人,则多余15 人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65 人.因此车辆数目为:(65+15)5=80 5=16 (辆) . 学生人数为:60 (16-1 ) +15=6015+15 =900+15=915(人) . 答:一共有16
4、辆车, 915 名学生 . 【例 2】 (难度等级)小胖的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小胖和小妹二人每人分4 个,其余每人分2个,还多出4 个,如果小胖1 人分 6 个,其余每人分4 个,又差12 个.问小胖家有多少人?这筐梨子有多少个?【分析与解】第一次分法是小胖、小妹各4 个,其余每人2 个,多余 4 个.假设小胖、小妹也分2 个,那么会多多少个梨呢?很容易想,那就会多出:22+4=8(个) . 第二次分法是小胖一人得6 个,其余每人4 个,差 12 个,假如小胖也只分4 个呢,那么就只差: 12-2=10(个) . 这样一想,就变成和前面讲的例子一样了. 解小胖家的人数为:22+4+
5、(12-2 ) 2= (8+10 )2=9 (人) . 梨子数为:42+2 (9-2 )+4=8+14+4=26(个) ,或者6+4 (9-1 )-12=6+32-12=26(个) . 精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - - -学 习 改 变 命 运- 3 - 答:小胖家有9 人,这筐梨有26 个. 【例 3】 (难度等级)用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5 米;如果绳子3 折时,差 4 米.求绳子长度和井深 . 【分析与解】井
6、的深度为: (52+4 3)(3-2 )=22 1=22 (米) . 绳子长度为: (22+5 )2=27 2=54 (米),或者(22-4 )3=18 3=54 (米) . 【例 4】 (难度等级)食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18 千克,则差4 元;如果买猪肉20千克,则多2 元.已知牛肉、猪肉每千克差价8 角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?【分析与解】这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉 18 千克差 4 元,而买猪肉20 千克还多 2 元,说明牛肉贵一些.每千克贵8 角,如果 18 千克牛肉换成18 千克猪肉,就要少花818=1
7、44(角) =14 元 4 角. 这样就会多出14 元 4 角-4 元=10元 4 角. 因此问题就可变为:“小李买猪肉18 千克多余 10 元 4 角,买 20 千克多余2 元,求猪肉单价和钱数.”虽然两次都是盈余,仍属盈亏问题,不过猪肉单价= 两次钱的差两次千克量差. 解由已知条件知牛肉比猪肉贵,每千克贵8 角.18 千克牛肉比18 千克猪肉贵818=144(角) =14 元 4 角. 因此小李若买18 千克猪肉就会多余14 元 4 角-4 元=10元 4 角. 由已知小李买20 干克猪肉多余2 元,所以猪肉每千克价格为(104-20)(20-18 )=84 2=42 (角) =4 元 2
8、 角. 所以牛肉每千克价格为:4 元 2 角+8 角=5 元. 小李带的钱为:4.2 20+2=86(元) . 【例 5】 (难度等级)王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2 倍.桔子每人分3 个,多 4 个;苹精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - - -学 习 改 变 命 运- 4 - 果每人分 7 个,少 5 个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【分析与解】因为桔子每人分3 个多 4 个,而苹果是桔子的2 倍,因此苹果每人分
9、6 个就多 8 个.又已知苹果每人分7 个少 5 个,所以应有(8+5 )(6-5 )=13 (人) . 苹果个数为13 7-5=86(个) . 桔子数为13 3+4=43(个) . 答:有 13 个小朋友, 86 个苹果和43 个桔子 . 【例 6】 (难度等级)甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用 3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下 10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【分析与解】由题意, 如果乙用完所有的信封,那么缺 30 张信纸 这是盈亏问题, 盈亏总额为 (20 30)张信纸,两次分配的
10、差为(3 2) 张信纸,所以有信封(20 30) (32) 50( 个 ),有信纸250 20 120( 张)【例 7】 (难度等级)幼儿园把一袋糖果分给小朋友如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺 6 粒如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余 4 粒已知大班比小班少2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?【分析与解】如果大班增加2 个小朋友, 大、小班人数就相等了,变为“每人 5 粒缺 16 粒,每人 4 粒多 4 粒” 的盈亏问题 小班有 (16 4)(5 4) 20( 人) 这袋糖果有420 484( 粒 )【例 8】 (难度等级)实验小学少先队员去植树如果每人种5 棵,还有3 棵没人种;如果其中
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 完整版 复杂 盈亏 问题 课件 典型 例题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内