期末复习专项训练:计算与应用题(二) 人教版七年级数学下册 .doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《期末复习专项训练:计算与应用题(二) 人教版七年级数学下册 .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《期末复习专项训练:计算与应用题(二) 人教版七年级数学下册 .doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版七年级数学下册期末复习专项训练:计算与应用题(二)1求下列各式中的x(1)2x2+19;(2)(2x+1)3272(1)计算+;(2)解方程3(x+1)2123(1)计算:+|2|;(2)解方程:(x1)2254解方组:(1);(2)5解方程组(1);(2);6解下列方程组:(1);(2)7解不等式(组):(1)(2)8解下列不等式(组)并把解集在数轴上表示出来:(1)3(x1)2x+2;(2)x;(3);(4)9解不等式组:10甲、乙两个厂家生产的办公桌和办公椅的质量、价格一致,每张办公桌800元每张椅子80元甲、乙两个厂家推出各自销售的优惠方案,甲厂家:买一张桌子送三张椅子;乙厂家:
2、桌子和椅子全部按原价8折优惠,现某公司要购买3张办公桌和若干张椅子,若购买的椅子数为x张(x9)(1)分别用含x的式子表示甲、乙两个厂家购买桌椅所需的金额;(2)顾客到哪个厂家购买更划算?11我市某中学计划购进若干个甲种规格的排球和乙种规格的足球如果购买20个甲种规格的排球和15个乙种规格的足球,一共需要花费2050元;如果购买10个甲种规格的排球和20个乙种规格的足球,一共需要花费1900元(1)求每个甲种规格的排球和每个乙种规格的足球的价格分别是多少元?(2)如果学校要购买甲种规格的排球和乙种规格的足球共50个,并且预算总费用不超过3210元,那么该学校至多能购买多少个乙种规格的足球?12
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初中数学精品资料 中考数学精品专题 初中数学专题讲义 初中数学教学课件 初中数学学案 初中数学试卷 中考数学解题指导
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内