江苏省苏州市小学五年级数学素材期末专项复习解决问题应用题带答案解析.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《江苏省苏州市小学五年级数学素材期末专项复习解决问题应用题带答案解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏省苏州市小学五年级数学素材期末专项复习解决问题应用题带答案解析.pdf(26页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、江苏省苏州市实验小学五年级数学素材期末专项复习解决问题应用题带答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.把 15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了 35.2元;酸奶每箱24袋,用了 21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:梯度户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)第一阶梯160及以内0.54第二阶梯1612600.75第三阶梯260以上0.85(1)李叔叔家6
2、 月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6 月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。(2)小敏家7 月份缴电费为110.4元,小敏家7 月份用电量是多少千瓦时?4.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6 米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)5.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1 千克的物品需要付8 元,以后每增加1 千克(不足1 千克按1 千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费7 9.5元,他邮寄的物品最多重多少千克?6
3、.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1 倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1 人经1 天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?8.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2 千 米(包括2 千米)收费6 元,超过2 千米的部分每千米收费1.2元(不足1 千米按1 千米计算),张老师打车上班花了 10.8元,张老师家距离学校多少千米?9.刘叔叔最近参加了某平台推
4、出的“早起打卡”活动,他需要每天交2 元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共 100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1 人没有打卡,那么他可以得到2+1x2+(100-1)=2.02(元);如果他们那组有6 人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6x2+(100-6)=2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有2 0 人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?10.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3 小时共滴了 1.5千克。(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?(2)宁夏回族自
5、治区某地严重缺水,每 100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?1 1.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3 元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:甲:每瓶售价降低0.4元乙:买五送一小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)推猴桃850元/千 克 柿 子 5.8阮 千 克 葡 萄 6.40元;千克(1)李阿姨买3.4千克舜猴桃付了 30元,应找回多少钱?(2)张阿姨买柿子和葡萄各4 千克,带 50元钱够吗?13.电信公司推出两种手机套餐服务A 套餐:78元/月包含:免费通话80分钟免费使用8G 上网流量B 套餐:128元/月包含:免
6、费通话150分钟免费使用20G上网流量两种套餐收费补充说明通话时间超出套餐部分按0.2元/分钟收费上网流量超出部分按5 元/G 进行收费免收短信费(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是1 0 G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了 B 套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量1 8 G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?14.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8 天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了 7.5吨,实际多少天完成了任务?15.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6 秒听
7、到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大市的距离大约是多少米?16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4 人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了 1 分,得一等奖的学生的平均分提高了3 分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?17.下图是人民币与其他货币的兑换表。中国人民银行1 美元兑换人民币6.44元1 欧元兑换人民币7.81元1 港币兑换人民币0.83元(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?18.一辆快车和一辆
8、慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?快车 慢车400千米19.小华拿了 20元钱去商店买文具,他买了 4 支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了 5 本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?20.小 敏 4 小时行18千米,小东5 小时行21千米,谁走得快?21.工人们要给一个长5 米、宽 4 米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?28厘米36厘米22.今天7:3 0,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。4 千米以
9、内(含 4 千米)10元4 千米以上每千米2 元不 足 1 千米按1 千米算。(1)李叔叔从家到公司有多少千米?(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?23.开通“移动随心聊 服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1 分钟按0.40元/分钟计收;第 2 分钟按0.30元/分钟计收;自第3 分钟开始至通话结束,按 0.20元/分钟计收(不 足 1 分钟按1 分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,
10、张阿姨与女儿最多通话多少分钟?2 4.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。买 10kg及以内每千克9.35元超 过 10kg超过部分每千克7.5元李阿姨想买12千克鸡蛋,需要;,少钱?在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了 153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?25.甲、乙、丙三人一起买了 8 个面包平均分着吃,甲拿出5 个面包的钱,乙付了 3 个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4 元钱,那么甲应收回多少钱?26.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了 9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒
11、出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了 1.5分钟,桥长多少米?29.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)第一档1-2400.49第二档2414000.53第三档400以上0.793 0.下表是某市机动车道路泊位收费标准。停车场地等级白 天(8:0 0-20:00)(元/辆 小时)夜 间(20:00一次日8:00)(元/辆)备注一级105
12、(1)白天时段停车1 小时内按1 小时计费,超 过 1 小时后以半小时为计费单位,收费标准相应减半。(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5 元计费。二级8三级6(1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了 20元停车费,这次购物最多花了多长时间?(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:0 0,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?3 1.中华人民共和国禁毒法第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪
13、活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:起步路程起步价3 千米以上(不足1 千米按1 千米计费)3 千米9 元超过部分每千米计费1.5元从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?3 2.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!需要支出的费用每天固定支出费用=零声曾事上登的承包费+每方加气费每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。平均每天的加气费大约是1407L 某日2 小时营运情况出租车的起步价是2 千米8
14、元,单价是每千米1.5元。某日前两个小时营运情况:第一个1 小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。第二个1 小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8 千米。(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是()元,每小时固定支出的费用大约是()元。(2)在第一个1 小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入一固定支出)(3)在第二个1 小时里,爸爸净赚了多少钱?(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?33.桐梓县出租车的收费标准是3 千米及3 千米以内收费5 元,超过3 千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的 戒毒所
15、 打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?34.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?35.蒙牛酸酸乳4 元一盒,临近中秋节,各大超市销售 蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买 4 盒送1 盒;家乐福超市:买满10元 返 1元.如 果 买 10盒这样的 蒙牛酸酸乳,你认为去哪家买最合算?36.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨 2.5元:超 过 12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答
16、:2.5xl2+3.8x(17-12)=30+3.8x5=30+19=49(元)M 2.5xl7+(3.8-25)x(17-12)=42.5+1.3x5=42.5+6.5=49(元)小丽3.8x17-(3.8-2.5)xl2=64.6-1.3x12=64.6-15.6=49(元)(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画V.(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.37.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。每升汽油的价格是6.75元;从他家到学校大约18千米。从他家到单位开车
17、大约需要25分钟;每周按5 天上班时间计算。每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。38.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km 收费8 元;超过3 km 的部分,每千米收费1.6元(不足1km 按 1km 计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 k m,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?39.12019年 12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。道路停车白天7:0019:00夜间19:00(不含)次日7:00(元/2小时)首小时内(元/15分钟)首小时后(元/15分钟)一类地区小型车2.53.751大型车57.52二类地区小型车1.52.251
18、大型车034.52三类地区小型车0.50.751大型车11.52(1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:0 0,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:3 0,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?40.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送 3 张照片,加洗一张另付25元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?41.某市出租车的计费标准是;起 步 价(3 千米以内,包括3 千米)7 元,以后每超过1千 米(不足1 千米按1
19、千米计算)另加3 元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?42.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。13.5米 一词 17.5米、12米、W k、甲花C W、乙花W l12米(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?(2)如果甲花圃的长增加x 米,就与乙花圃的面积相等。甲花圃增加()平方米等于乙花圃的面积。写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:43.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是 5.8元。(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?(2)妈妈付了 50元,应找回多少元?44.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒
20、和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?45.随着信息技术的飞速发展,5G 网络已经悄悄来到了我们的身边。4G 网络的下载速度大约是每秒2.5MB(M B是计算机的一种存储单位),5G 网络的下载速度大约是每秒125M B用 4 G 网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用 5G 网络下载这部高清电影大约需要多少秒?46.某大学复印社对于用A 4纸复印的收费标准如下表。李明要复印一份资料,需要用48张普通A 4纸。他复印这份资料应付多少钱?项II收费标准普通A4纸复印20张 以 内(含 20张),0.3元/张超过20张的部分,0.2元/张彩色A4纸复印0.8元/张47.为
21、了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含 100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8 月份用电204度,她家这月应付电费多少元?48.小区计划修建一个长10米、宽 6 米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5 米。(1)草坪的实际面积是多少平方米?(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?4 9.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的 营养成分表显示:每 100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?5 0.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名
22、曰 打年货。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年 2 月 3 日 口 日举办“第八届郑州精品年博会,我们一起去看看。(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1 斤=500g)纷鱼18.8 元/500 gj大虾39.4 元/500 gl扇贝98.00元/箱地免6.00元/个生蛇8.00元/个淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5 斤大虾,10斤妒鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和妒鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。(2)看至U年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,
23、需要付费多少钱?郑 州 市 出 租 车 收 费 标 准:2 千 米 及 2 千 米 以 内 8 元,超过 2 千 米,每 千 米 收 费 1.5 元。(不 足 1 千 米 按 1 千 米 算)【参考答案】*试卷处理标记,请不要删除一、五年级数学上册应用题解答题1.第一桶装2.5千克,第二桶装5 千克.【解析】【详解】解:3.25+5.75-(15+2)=1.5 千克1.54-2=0.75 千克3.25-0.75=2.5 千克5.75-0.75=5 千克答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5 千克.2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元【分析】根据 总价+数量=单价 分别求出鲜奶和酸奶的单价,
24、再进行比较和计算即可。【详解】35.2+32=1.1(元);21.6+24=0.9(元);1.10.9;答:酸奶的单价比较便宜;1.1-0.9=0.2(元);答:便宜0.2元。【点睛】本题较易,熟练掌握 总价、数量和单价 之间的关系是解答本题的关键。3.(1)不够。(2)192千瓦时【分析】(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价x数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再 求 出(2 1 0-1 6 0)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。(2)先用 110.40.54x160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是
25、7 月份的用电量。【详解】(1)0.54xl60+0.75x(210-160)=86.4+37.5=123.9(元)12 3 1 2 0,不够答:120元不够交电费。(2)(110.4-0.54x160)4-0.75+160=32+160=192(千瓦时)答:7 月份用电量为192千瓦时。【点睛】此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。4.80秒;460米(画图见详解)【分析】可可比乐乐每秒多跑6 5.5米,相遇时共多跑了 20 x2米,根据路程差+速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度x时间+2 0 米=甲乙两地距离,据此列式解答。【详解】1咪_r
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江苏省 苏州市 小学 年级 数学 素材 期末 专项 复习 解决问题 应用题 答案 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内